Реферат: Д74. Самолетные средста РЭБ

АЗАЛИЯ

Станция активных скользящих помех СПС-61..66. Групповое средство РЭБ.

Назначение :

Подавление РЛС ОНЦ в сантиметровом и дециметровом диапазоне волн.

ТТД :

Возможно вы искали - Реферат: Два часа, которые потрясли мир

Вырабатывает ЧМШП маскирующую и заградительную.

Мощность передатчика 150/250Вт.

Ширина спектра помехового сигнала 240МГц

Диаграмма направленности по азимуту 360, по углу места 180 град.

Масса 200 кг.

Похожий материал - Реферат: Демографический взрыв и безопасность жизнедеятельности

Время работы 10 часов.

Принцип действия :

В станции отсутствует разведывательный приемник, поэтому несущая частота помехи непрерывно изменяется в пределах рабочего диапазона станции («скользит»). В станции время помехового воздействия случайно изменяется, что затрудняет подстройку приемника подавляемой РЛС.

Помеховое воздействие :

ЧМШП, частотно-модулированная шумовая помеха. Маскирующая помеха групповых средств. Воздействие – маскировка отметок целей на экранах индикатора РЛС. Это приводит к снижении. вероятности обнаружения цели и повышение вероятности ложной тревоги.

Очень интересно - Реферат: Дозиметрические приборы

ФАСОЛЬ

Станция прямошумовых помех СПС-5. Групповое средство РЭБ.

Назначение :

Создание заградительных помех РЛС дальнего обнаружения и наведения в диапазоне метровых волн. Устанавливается на самолетах и вертолетах как групповое средство РЭБ.

Целесообразно использовать в известной радиолокационной обстановке и при наличия наземных станций противника, частоты которых соответствуют диапазону станции.

Вам будет интересно - Реферат: Зажигательные смеси, состав, средства применения и доставки, вызываемые повреждения, методы лечения и защиты

ТТД :

Ширина спектра помехового сигнала 20МГц на уровне 0,25 по мощности.

Мощность передатчика 30Вт.

Масса 36 кг.

Станция СПС-5 состоит из блоков соединенных кабелями.

Похожий материал - Реферат: Законность в Вооруженных Силах, способы ее обеспечения

Принцип формирования помехового сигнала :

Генератор шума, тиратрон ГШ-101 -> Корректирующий усилитель, для вырезания из спектра шумов полосы -> Смеситель и гетеродин для переноса спектра шумов генератора в область более высоких частот. Частота гетеродина тоже зависит от литеры станции. В результате действия смеситель образуются две боковые полосы: нижняя и верхняя. Спектр шумов подается на усилитель, где усиливается по амплитуде -> Удвоитель частоты и усилитель мощности. Далее на делитель частоты, который обеспечивает круговую диаграмму направленности.

Помеховое воздействие :

ПШП, прямошумовая помеха. Маскирующая помеха групповых средств. Воздействие – маскировка отметок целей на экранах индикатора РЛС. Это приводит к снижении. вероятности обнаружения цели и повышение вероятности ложной тревоги.