Реферат: Форма, размеры и движения Земли и их геофизические следствия. Гравитационное поле Земли

Тема: « Форма , размеры и движения Земли и их геофизические следствия. Гравитационное поле Земли. Основные характеристики, их изменения по широте, глубине и высоте над поверхностью Земли. Гравитационные аномалии. »

Выполнил: студент заочного отделения 1 курса

специальность метеорология Бондарчук А.В.

План

· Третья планета в галактике.

· Орбитальные характеристики планет.

Возможно вы искали - Реферат: географическое положение Днепропетровска

· Внутренне строение Земли.

· Земная кора и её строение.

· Газовая оболочка Земли.

· Закон всемирного тяготения.

· Форма Земли и гравитация.

Похожий материал - Реферат: Гидротехнический бетон

· Аномалии силы тяжести.

· Система Земля – Луна.

· Физические основы гравитационных аномалий.

· Первая в мире гравикарта.

· Список использованной литературы.

Третья планета в галактике.

Очень интересно - Реферат: GeoCad, как база данных для ведения реестра регистрации прав на недвижимость и сделок с ним

Солнечная система включает девять крупных планет, которые со своими 57 спутниками обращаются вокруг массивной звезды по эллиптическим орбитам (рис. 1). По своим размерам и массе планеты можно разделить на две группы – планеты земной группы, расположенные ближе к Солнцу, – Меркурий, Венера, Земля и Марс и планеты-гиганты – Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, находящиеся на значительно более удаленных орбитах от центральной звезды. Последняя из известных планет Плутон своей орбитой с радиусом около 6 млрд. км очерчивает границы Солнечной системы. Плутон не относится к планетам-гигантам, его масса почти в десять раз меньше массы Земли. Аномальные характеристики этой крошечной планеты позволяют рассматривать ее как бывший спутник Нептуна.

Кроме больших планет между орбитами Марса и Юпитера вращается более 2300 малых планет – астероидов, множество более мелких тел – метеоритов и метеорной пыли, а также несколько десятков тысяч комет, двигающихся по сильно вытянутым орбитам, некоторые из которых далеко выходят за границы Солнечной системы.

Рис. 1. Солнечная система

Все планеты и астероиды обращаются вокруг Солнца в направлении движения Земли – с запада на восток. Это так называемое прямое движение. Основные закономерности движения планет полностью определяются законами Кеплера. Рассмотрим эти законы и охарактеризуем основные элементы эллиптических орбит. Согласно первому закону, все планеты обращаются вокруг Солнца по эллиптическим орбитам, в одном из фокусов которых находится Солнце. На рис. 2 показаны элементы планетных орбит с Солнцем (С) в фокусе. Линия АП называется линией апсид, крайние точки которой афелий (А) и перигелий (П) характеризуют наибольшее и наименьшее удаление от Солнца.Расстояние планет( Р ) на орбите от Солнца (гели­оцентрическое расстояние) определяется радиусом-вектором r = СР. Отношение полуфокального расстояния (с ) к большой полуоси (а ) называется эксцентриситетом орбиты: .

Вам будет интересно - Реферат: Мелиорация лесосплавного пути и гидротехнических сооружений

Если обозначить через q перигельное расстояние, а через Q афелийное расстояние, то их значения легко определить из выражений: ;

.

Тогда, определив большую полуось (а ), мы найдем среднее годичное расстояние планеты до Солнца:

Рис.3.Площади, описываемые радиус-вектором планеты

.

Cреднее гелиоцентрическое расстояние Земли от Солнца равно 149,6 млн. км. Эта величина называется астрономической единицей и принимается за единицу измерений расстояний в пределах Солнечной системы.

Согласно второму закону Кеплера ра­диус-вектор планеты описывает площади, прямо пропорциональные промежуткам времени. Если обозначить через S 1 площадь перигелийного сектора (рис. 3), а через S 2 – площадь афелийного сектора, то их отношение будет пропорционально временам Dt 1 и Dt 2 , за которые планета прошла соответствующие отрезки дуг орбиты: .

Похожий материал - Реферат: Мосты

Отсюда следует, что секториальная скорость :

величина постоянная.

Время, в течение которого планета сделает полный оборот по орбите, называется звездным, или сидерическим периодом Т (рис. 3). За полный оборот радиус-вектор планеты опишет площадь эллипса:

.

Поэтому секториальная скорость :