Реферат: Конституционный суд РФ [Курсовая]

Оглавление

стр.

Введение .……………………………………………………….. 3


Глава 1. История формирования института конституционного


контроля в России ……………………………………………………. 5


Возможно вы искали - Реферат: Основы конституционного строя Великобритании

Глава 2. Образование Конституционного Суда Российской Федерации


§ 1. Деятельность Конституционного Суда России в период с 1991 по


1993 год ………………………………………………………………… 17


§ 2. Конституционный Суд по Закону от 21 июля 1994 года


…………………………………………………………………………… 20


Похожий материал - Реферат: Основные правовые системы современности

Глава 3. Принципы конституционного судопроизводства ……… 25


Глава 4. Организационные формы и структура конституционного


судопроизводства …………. …………………………………………. 30


Глава 5. Полномочия Конституционного Суда …………………… 36


Глава 6. Общие правила конституционного судопроизводства


Очень интересно - Реферат: Права ребенка

§ 1. Стадии производства по делам в Конституционном Суде 48


§ 2. Виды решений Конституционного Суда ……………….. 51


§ 3. Примеры решений Конституционного Суда ………….. 55


Заключение……………………………………………………………. 58


Список использованной литературы ………………………………. 60


Вам будет интересно - Реферат: Общерусский судебник 1497 года

59


В в е д е н и е

Одним из элементов государства, претендующего на то, чтобы именоваться правовым, стремящегося к созданию прочного общественно-политического строя, системы законности и защиты интересов граждан должен быть конституционный контроль.

Конституционный контроль как специальный вид государственной деятельности призван обеспечивать правильность применения Конституции и обусловленных ею законов, охранять политические, экономические, социальные и моральные ценности общества, основываясь на Конституции.

Похожий материал - Реферат: Гражданство РФ

Государство создает для этих целей специальные органы – органы конституционного контроля. В нашей стране это Конституционный Суд Российской Федерации.

Создание Конституционного Суда России и появление конституционного судопроизводства, как формы конституционного контроля – одно из важных достижений судебно-правовой реформы в России. Именно это обстоятельство дало толчок к формированию независимой судебной власти, занимающей самостоятельное место в системе ветвей государственной власти РФ. Но какой длительный путь становления и развития должен был пройти институт конституционного контроля, чтобы на сегодняшний день в нашем государстве существовал такой орган, как Конституционный Суд?

Впервые в истории России, богатой «традициями» беззакония и несправедливости, создан орган, призванный защищать права человека от произвола власти. Надо учесть, что это самый совершенный современный институт со всеми его плюсами и минусами, который осуществляет не просто правосудие, а конституционное правосудие. Его наличие – одно из условий формирования правового государства, где господствует Закон, равный для всех граждан.

Отмечу, что рассмотрение данной темы вызывает определенные сложности. Это связано, прежде всего, с тем, что пока еще не велик опыт работы Конституционного Суда, который складывается к тому же в неблагоприятных условиях противостояния властей. Главной же проблемой здесь является недостаточная наработка отечественной правовой наукой теоретической базы для развития конституционного правосудия. В связи с эти хочется отметить монографию Шульженко Ю.Л. – «Конституционный контроль в России», где наиболее подробно освещена выбранная мной тема. Особого внимания заслуживают статьи судей Конституционного Суда, которые с практической стороны оценивают эффективность конституционного судопроизводства. Частично данный вопрос нашел своё отражение в периодических правовых изданиях.