Реферат: Вексельные обязательства при банкротстве сторон

Кафедра гражданского права и процесса

ВЕКСЕЛЬНЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПРИ БАНКРОТСТВЕ СТОРОН

Выпускная квалификационная работа бакалавра

Пермь, 2000 г.

Оглавление:

Введение. 2

Глава 1. Несостоятельность (банкротство) и вексельное обращение. Характеристика нормативной базы. 5

Возможно вы искали - Реферат: Вещественные доказательства в гражданском процессе

Глава 2. Рассмотрение дела о банкротстве в Арбитражном суде . 16

§ 1 Субъекты вексельных правоотношений и несостоятельности 16

§ 2 . Право подачи заявления о несостоятельности должника . 18

Глава 3. Вексельные обязательства при применении различных процедур банкротства . 30

§ 1 . Наблюдение . 30

Похожий материал - Реферат: Вещно-правовые способы защиты права собственности

§ 2 . Внешнее управление . 33

§ 3 Конкурсное производство. 36

Заключение . 42

Список использованной литературы .. 44

Введение.

В настоящее время экономике России присуще определенное оживление, активизируется конкурентная борьба организаций и предпринимателей, что зачастую приводит не только к появлению новых участников рынка, но и к несостоятельности хозяйствующих субъектов.

Очень интересно - Реферат: Вещные права

Существовавшая до 1998 г. в России нормативно-правовая база (опирающаяся в основном на обширный зарубежный опыт), регламентирующая процесс банкротства, оказалась неработоспособной в современных экономических условиях и привела к тому, что крупные предприятия получили возможность, не опасаясь банкротства, продолжать усугублять кризис неплатежей.

Но, несмотря на это, с каждым годом число дел о несостоятельности, рассмотренных арбитражными судами, растет, что, несомненно, свидетельствует о том, что институт банкротства в России занимает одно из ведущих мест в развитии нормальных экономических отношений среди участников хозяйственного оборота.

В то же время все более широкое распространение в российском гражданском обороте получает выпуск векселя для привлечения средств, расчетов с партнерами за товары и услуги, преодоления проблемы неплатежей. Тем не менее, при всем многообразии вексельных обязательств, а также способов их использования в современном хозяйственном обороте, российский законодатель уделяет недостаточно внимания правовой регламентации обращения данного финансового инструмента. В результате возникает множество проблем, связанных с использованием и обращением векселей. Отсутствие необходимой правовой базы, нечеткое определение юридической природы вексельных обязательств, зачастую становятся причиной для различных искажений в гражданско-правовой, финансовой, налоговой и бухгалтерской сферах существования векселя.

Содержащиеся в вексельном законодательстве и законодательстве о несостоятельности двух понятия зачастую не состыковываются друг с другом, обнаруживаются различные противоречия при реализации прав, основанных на векселях, в процессе признания лиц несостоятельными, что вызывает сложности при рассмотрении дел в арбитражных судах.

В настоящей работе делается попытка на основе действующих нормативных документов, сложившейся арбитражной практики, мнения ведущих юристов и иных материалов, выявить некоторые проблемы, возникающие в процессе обращения векселей в связи с процедурой несостоятельности (банкротства) тех или иных участников вексельных обязательств, и наметить пути их разрешения.

Глава 1. Несостоятельность (банкротство) и вексельное обращение. Характеристика нормативной базы.

Вам будет интересно - Реферат: Виды гражданско-правовой ответственности

Законодательство России о банкротстве – относительно «молодое», этот институт появился в праве Российской федерации в 1992 году, с принятием Закона «О несостоятельности (банкротстве) предприятий» от 19 ноября 1992 года.

После революции понятие несостоятельности в российском праве отсутствовало, однако в период НЭПа судам приходилось рассматривать иски, связанные с несостоятельностью должников, пользуясь при этом нормами Устава о банкротах 1832 г. Во избежание связанных с этим недоразумений в ряд статей Гражданского Кодекса 1922 г. о залоге, поручительстве, займе, было введено понятие несостоятельности, но отсутствие механизма применения данных норм не дало никакого положительного результата.

28 ноября 1927 года Декретом ВЦИК и СНК РСФСР Гражданский процессуальный кодекс был дополнен главой 37 «О несостоятельности частных лиц физических и юридических».[1] Согласно этому Декрету дела рассматривались в исковом порядке. Устанавливался срок один год с момента принятия иска к рассмотрению судом. Кредиторы были отстранены как от участия в конкурсе, так и от назначения управляющего, а исполнение этих функций взяли на себя государственные учреждения.

Законодательство периода НЭПа представляло собой аномалию конкурсного права, поскольку защищало не законные интересы отдельных кредиторов, а общий хозяйственный результат. Со свертыванием НЭПа постепенно перестали применяться и конкурсные законы, поскольку существование института несостоятельности несовместимо с монополией государственной собственности и развитием плановых начал в экономике.[2]

Переход нашей страны в 1980-х годах в условия рыночной экономики и интенсивное развитие предпринимательской деятельности потребовали принятия законодательной базы, защищающей интересы участников экономического оборота от последствий систематического неисполнения недобросовестной стороной принятых на себя обязательств. Помимо ответственности в виде уплаты штрафов, пени и т.д., установленной Гражданским Кодексом РСФСР 1964 года, Основами гражданского законодательства РСФСР и рядом нормативных актов, за неисполнение принятых на себя обязательств необходимы были меры более жесткого характера, такие как признание должника несостоятельным (банкротом).

Похожий материал - Реферат: Виды договоров

Правовую базу для осуществления принудительных мер, вплоть до ликвидации несостоятельного предприятия в случаях, когда проведение реорганизационных мер экономически не целесообразно или они не дали положительного результата, создал принятый Верховным Советом Федерации 19 ноября 1992 года и введенный в действие с 1 марта 1993 года Закон Российской Федерации “О несостоятельности (банкротстве) предприятий”.[3] (Далее – Закон о банкротстве 1992 года).

Основная цель включения в 1992 году в российское право института несостоятельности заключалась в том, чтобы исключить из гражданского оборота неплатежеспособных субъектов (в случае их ликвидации), задерживающих развитие рыночных отношений и стимулирующих рост неплатежей.

В соответствии со статьей 3 указанного закона рассмотрение дел о несостоятельности (банкротстве) предприятий было отнесено к компетенции арбитражных судов.

Уже 1 марта 1993 г., в день вступления закона в силу, в арбитражные суды было подано большое количество заявлений от кредиторов с одинаковыми исковыми требованиями: “прошу признать предприятие банкротом...” Динамика дел этой категории выглядит следующим образом: в 1993 году было рассмотрено не многим более 100 дел; в 1994 г. – 240 дел; в 1995 г. – 1.108 дел; в 1996 г. – 2.618 дел;[4] в 1997 г. – 4.320 дел. Число должников, ежегодно признаваемых несостоятельными (банкротами), увеличилось за этот период с 50 в 1993 году до 2.200 в 1997 году. В 1997 году в отношении 850 организаций арбитражными судами были применены реорганизационные процедуры.[5] Для рассмотрения первых дел о банкротстве привлекались американские специалисты, имеющие на тот момент наибольший практический опыт по делам данной категории. Так, например, в США с июня 1993 г. по июнь 1994 г. было возбуждено 845.257 дел.