Реферат: Виды недействительных сделок

ЦЕНТРСОЮЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Сибирская коммерческая Академия потребительской кооперации.

РЕФЕРАТ

По Гражданскому праву России.

Тема: Недействительные сделки и их виды.

СТУДЕНТ: Карикоза И.Д.

Шифр: Ю-97-446-ПК

Петропавловск-Камчатский

1998.

Возможно вы искали - Реферат: Виды подряда

План

Введение 3

Виды недействительных сделок 4

Порядок и последствия признания сделок

недействительными. 8

Похожий материал - Реферат: Виды хозяйственных обществ в РФ

Заключение 11

Список литературы 12

Введение

Сделки, в которых нарушено хотя бы одно условие действительности, являются недействительными, то есть не порождающими юридических последствий, вытекающих из существа сделки.

Это значит, что обусловленные сделкой права и обязанности не возникают, а наступают предусмотренные законодательством правовые последствия, которые неблагополучны для участников сделки и являются санкцией за допущенное нарушение.

Очень интересно - Реферат: Виндикация

Недействительная сделка является неправомерным юридическим действием.

В Гражданском кодексе Российской Федерации рассматривается несколько видов недействительных сделок и их последствия исполнения.

Виды недействительных сделок.

Действительность сделок зависит от действительности образующих ее элементов. Поэтому недействительные сделки могут быть сгруппированы в зависимости от того, какой из элементов сделки оказался дефектным. Недействительные сделки можно подразделить на:

- сделки с пороком субъективного состава;

Вам будет интересно - Реферат: Возбуждение производства по пересмотру судебного постановления в порядке надзора и процессуальный порядок рассмотрения протестов

- сделки с пороками воли;

- сделки с пороками формы;

- сделки с пороками содержания.

Наряду с отдельными составами недействительных сделок закон формулирует общую норму, согласно которой недействительной является любая сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов [1] . Роль такой общей нормы проявляется в случаях, когда совершается сделка, не имеющая пороков отдельных ее образующих элементов, но противоречащая по содержанию и своей направленности требованиям закона.

Сделки с пороками в субъекте следует подразделять на две группы. Первая связана с недееспособностью граждан, а вторая – со специальной правоспособностью юридических лиц либо статусом их органов. Раздельный анализ сделок, совершаемых гражданами и юридическими лицами, обусловлен характером совершаемых действий. Сделка как волей акт требует наличия дееспособности у лица, ее совершающего. Поскольку дееспособность юридического лица неразрывно связана с его правоспособностью, то состав недействительных сделок, основанных на полном или частичном отсутствии дееспособности, не могут быть применены к юридическим лицам.

Похожий материал - Реферат: Возмездное оказание услуг

Недействительность сделок, участниками которых являются граждане, основывается на тех же критериях, что и общие правила о возникновении дееспособности, а именно на таких критериях, как возраст и психическое сформулированы следующие составы недействительных сделок:

а) сделки, совершаемые гражданами, признанным недееспособным[2] , где сделка по распоряжению имуществом, совершенная без согласия попечителя гражданином, ограниченным судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, может быть признана судом недействительной по иску попечителя.

б) сделки, совершаемые гражданином, ограниченным судом в дееспособности[3] ,

в) сделки, совершаемые несовершеннолетним в возрасте старше 14 лет[4] , где сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 лет до 18 лет без согласия родителей, усыновителей или попечителей, в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со ст. 26 ГК, может быть признана судом недействительной по иску родителей.