Реферат: Антимонопольная политика

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................. 2

Глава1. История развития антимонопольной политики в США.............. 4

1.1. Образование монополий и власть рынка................................. 4

1.2. Антитрестовские законы и обеспечение

их исполнения в США...................................................................... 5

Возможно вы искали - Реферат: Банки и банковская система

1.3. Конкуренция и ее виды........................................................... 12

1.4. Основные законы о конкуренции........................................... 17

Глава 2. Особенности развития антимонопольного законодательства и поддержки конкуренции в России............................................................................... 22

2.1. Роль государства в регулировании рыночной экономики... 23

2.2. Система антимонопольных органов и порядок их формирования. 27

Похожий материал - Реферат: Банкротство

Заключение................................................................................................ 32

Список использованной литературы....................................................... 34


Введение

Проблема антимонопольного регулирования и разработка методов государственной поддержки конкуренции очень значима для решения важнейших экономических проблем, возникающих в процессе развития любой страны.

Еще в прошлом веке во многих странах монополизм был квалифицирован как экономическое преступление против общества. Соответственно были приняты, принимаются и регулируются специальные законы, направленные на предотвращение или ослабление отрицательных последствий монополизации рынков.

Очень интересно - Реферат: Безналичные расчеты

Пытаясь компенсировать несовершенства рынка, государство, прибегая к различным способам и методам, выбирает наиболее адекватные той или иной задаче.

Важнейшая из этих задач – устранение последствий, порождаемых несовершенствами рынка.

Для противодействия монополизации рынков и защиты конкуренции государство:

· разрабатывает законы, на основе которых можно выявлять и наказывать фирмы, уличенные в монополизации;

· создает организации, которые следят за развитием событий на рынках и выявляют случаи их монополизации (в России такую деятельность ведет Государственный антимонопольный комитет);

Вам будет интересно - Реферат: Безналичный денежный оборот

· помогает созданию новых фирм, которые могут противодействовать монополизации рынков или разрушить ее (этим в нашей стране занимается Комитет по поддержке малого предпринимательства).

В связи с этим изучение вопроса антимонопольного регулирования представляется актуальным для понимания темы экономического развития любого государства. Интересно для изучения истории развития антимонопольного законодательства в западных странах и в России, а также особенности поддержки конкуренции в этих государствах.

В существующей литературе по проблеме представлены различные взгляды специалистов на антимонопольное регулирование и поддержку конкуренции. В основном исследователи подробно останавливаются на вопросе антитрестовской политики в США – и действительно, данная тема разрабатывается с 1890 года, а в России первые неудачные попытки создания такого законодательства были предприняты только перед первой мировой войной.

Два подхода к изучению антимонопольного законодательства (в США и в России) образуют возможность для сравнения данной проблемы.

Многообразие точек зрения западных исследователей этого вопроса – следствие того интереса, которое вызывает данная тема и высокого уровня развития экономики западных стран. Эта проблема всесторонне исследовалась в зарубежной литературе. Из специальных исследований необходимо выделить работы Пола А. Самуэльсона, Вильяма Д. Нордхауса, С. Фишера, П.Р. Кругмана, Х.Р. Вэриана, Р. Дорнбуша и других.

Похожий материал - Реферат: Бизнес план пивоваренного завода

Современная литература по проблеме Российского антимонопольного законодательства не столь разнообразна. Различные аспекты изучения данной проблемы затрагиваются в работах С. Бадоева, Е. Ясина, А Цыганова и научных статьях Л. Абалкина.

Цель данной работы - провести исследование по вопросам возникновения, становления и развития антимонопольного законодательства в США и в России. Эта цель может быть достигнута при изучении вопросов:

· возникновение монополий;

· развитие антитрестовского законодательства в США;