Реферат: Денежное обращение

РЕФЕРАТ

НА ТЕМУ: «ДЕНЬГИ И ДЕНЕЖНОЕ

ОБРАЩЕНИЕ»

Возможно вы искали - Реферат: Денежное обращение РФ

СОДЕРЖАНИЕ.

1. Введение.

2. Основная часть :

а) роль денег;

б) происхождение денег;

Похожий материал - Реферат: Денежное обращение и кредит

в) деньги как особый вид товара;

г) деньги как всеобщий эквивалент;

д) проявление меры стоимости денег в период инфляции;

е) деньги как мера статистики и средства обращения;

ж) бартер;

Очень интересно - Реферат: Денежный оборот

з) противоречие между мерой стоимости и знаками стоимости

- суть инфляции;

и) исторические этапы развития функции денег;

к) кредитные деньги.

3. Заключение.

Вам будет интересно - Реферат: Денежный оборот и обращение

4. Список используемой литературы.

ВВЕДЕНИЕ.

Деньги – один из основных феноменов экономической жизни – выступают в качестве реальной связи хозяйствующих субъектов государства. Нет ничего удивительного в том, что теории денежного обращения посвящали свои труды выдающиеся мыслители прошлого времени и нынешней эпохи. Хорошо функционирующая денежная система способствует максимальному использованию материальных и трудовых ресурсов. И наоборот, разбалансированная денежная система нарушает кругооборот доходов и расходов, парализует жизненную силу общества, вызывая колебания уровня производства, занятости и цен.

Эволюция денежного обращения связана с тремя историческими направлениями: докапиталистическими формациями; капиталистическим способом производства; информационным обществом, основанным на вертикально интегрированной в его структуре системе электронно-вычислительной техники. Исторические этапы эволюции денег легко прослеживаются вместе с изменением собственности на средства производства:

· индивидуальной частной собственности на орудие труда и условия труда;

Похожий материал - Реферат: Деньги Кредит Банки

· индивидуальной частной собственности на средства производства;

· акционерной собственности (новая форма собственности объектов производства и интеллектуальных достижений типа «ноу-хау»).

Сложившаяся в странах запада на рубеже 70-80х годов система информационных банков данных в сочетании с информационными технологиями, обладающими функциями обратной связи, породили новую технологию денежного обращения.

В условиях перехода к исторически новому типу денежного обращения, основанного на кредите, закономерности функционирования старых форма денег не всегда проецируются на новую модель денежного обращения. Последняя строится на кредитной основе приведшая к расширению роли депозитных денег (срочных и сберегательных счетов) и появлению нового носителя – электронного трансфера. Депозитно-электронный тип всеобщего эквивалента, опосредующий функционирование общенациональной системы финансов, пришел на смену так называемым «постзолотых денег». В истории меновых отношений известны два их самостоятельных типа: полноценный и репрезентативный.