Реферат: Деньги единой Европы

Дисциплина: Деньги, кредит, банки.

По теме: Деньги единой Европы.

Аннотация.

В работе рассмотрены предпосылки и причины валютной интеграции в Европе, история возникновения ЕС и ЕВРО. Сделана попытка дать ответы на актуальные вопросы, возникающие в связи с введением ЕВРО. Оцениваются перспективы новой валюты как в Европе и мире, так и в России. Приведены хронологические планы ввода в обращение ЕВРО-денег и отношение населения к новым деньгам.


Содержание.

I. ВВЕДЕНИЕ. 3

Возможно вы искали - Реферат: Деньги и кредит

II. ХРОНИКА ЕВРО. 4

1. История валютной интеграции в Европе. 4

2. Создание ЕС. 7

3. Этапы ввода ЕВРО в обращение. 9

III. ЕВРО – НОВАЯ ВАЛЮТА. 15

Похожий материал - Реферат: Деньги и кредит (Шпоры)

1. Причины европейской валютной интеграции. 15

2. Функции ЕВРО на международном валютном рынке. 20

3. Операции с ЕВРО на рынке капитала. 21

A. Государственные ценные бумаги. 22

B. Корпоративные облигации. 23

Очень интересно - Реферат: Деньги и цены

C. Рынок акций. 23

D. Рынок производных финансовых инструментов. 25

4. Динамика курса ЕВРО-доллар. 26

5. Отношение европейцев к ЕВРО. 29

6. ЕВРО и Россия. 31

Вам будет интересно - Реферат: Деньги, денежный рынок, проблемы регулирования денежного рынка

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 35

Список литературы. 38

I. ВВЕДЕНИЕ.

Исторически сложилось так, что перед Европой, где каждое государство имело свои таможенные пошлины, валюту, правила импорта, экспорта и ведения финансовых операций, встала необходимость объединения. В декабре 1991 г. руководители государств — членов Европейского сообщества подписали Маастрихтский договор, которым предусматривалось создание экономического и валютного союза (ЭВС) и введение единой валюты.

После семи лет бурных дискуссий и напряженной подготовительной работы ЭВС стал, наконец, реальностью. Первоначально в его состав вошли 11 государств-членов Европейского Союза: Австрия, Бельгия, Германия, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия и Франция. 1 января 1999 г. страны-участницы ЭВС ввели единую валюту ЕВРО. Хотя национальные валюты пока еще сохраняют физическое существование, они утратили свою экономическую самостоятельность и являются отныне лишь недесятичными номинациями ЕВРО. Процесс создания новой валюты будет окончательно завершен через пару месяцев, когда будут введены в обращение банкноты и монеты ЕВРО, а национальные валюты полностью прекратят свое существование.

Похожий материал - Реферат: Деньги: история и современность

Политическое и экономическое влияние ЕС не ограничивается рамками Европы. Конечная цель ЕС состоит в том, чтобы создать новую мировую валюту, адекватную экономическому потенциалу Союза.

Цель данной курсовой работы, состоит в том, чтобы дать научно обоснованные ответы на актуальные вопросы, возникающие в связи с введением ЕВРО, рассмотреть процесс появления ЕВРО в динамике, предложить экспертные оценки и прогнозы о перспективах единой европейской валюты. Следует отметить, что целый ряд проблем в курсовой работе обозначен общими контурами. Это связано с тем, что введение ЕВРО — это не одномоментная операция, а длительный динамический процесс с высокой степенью неопределенности.

II. ХРОНИКА ЕВРО.

1. История валютной интеграции в Европе.