Реферат: Инвестиционная политика и проблемы её осуществления в Республике Беларусь

Э.01.08-Кр-Мо16

Лист


Содержание.


Список использованной литературы…………………………………...33 3

Возможно вы искали - Реферат: Иностранные инвестиции в российской экономике

Введение. 4

1. Инвестиции: понятия, факторы, нестабильность инвестиций. 6

1.1. Сущность инвестиций и их формы 6

1.2. Источники инвестиций 10

1.3. Кривая спроса на инвестиции. 19

Похожий материал - Реферат: Инфляция

2. Инвестиционная политика и её особенности в Республике Беларусь. 24

2.1. Закон РБ об инвестициях. 24

2.2. Причины и следствия инвестиционного кризиса в РБ. 26

2.3. Опыт Японии по преодолению послевоенного кризиса. 30

Заключение. 35

Очень интересно - Реферат: Инфляция

Список использованной литературы. 36

Список использованной литературы…………………………………...33

Введение.


Разрешая противоречия, человечество прошло путь от первобытной экономики, базировавшейся на примитивных орудиях труда, до высокоразвитых современных хозяйственных структур с мощными техническими и информационными системами, от уравнительного распределения до сложнейших форм экономических и социальных отношений.

Время, в которое мы живём, - эпоха перемен. Наше общество осуществляет исключительно трудный, во многом противоречивый, но исторически неизбежный и необходимый процесс перехода к рыночной экономике. В этих условиях разрушаются привычные стереотипы восприятия мира, происходит глубокое переосмысление базовых, концептуальных постулатов в теории общественного развития. Экономическая наука РБ, как и других стран СНГ, вырывается из объятий догматизма и схоластики, выходи на дорогу мировой экономической мысли.

Без глубокого знания макроэкономики в современных условиях нельзя сознательно и компетентно, осмысленно и творчески воспринимать действительность, разбираться в самых запутанных перипетиях общественной жизни, уметь решать самые сложные задачи хозяйственной практики, знать объективные экономические зависимости, принципы управления производством, методы и рычаги хозяйствования.

Реформаторская деятельность по преобразованию тоталитарной и неэффективной белорусской экономики в саморегулирующуюся рыночную систему наталкивается, помимо прочих, на трудности, связанные с крайне слабой подготовленностью большинства членов нашего общества к работе в новых, рыночных условиях.

Вам будет интересно - Реферат: Использование ЕВРО в международных расчетах

В своей курсовой работе я пытался объяснить понятие инвестиций, их факторы, нестабильность инвестиций. Я сделал попытку дать характеристику формирования и направлений развития инвестиционной политики РБ.

План построен по общности тем в пунктах. В первом пункте описаны понятие, сущность, функции инвестиций, описана кривая спроса на инвестиции, а также даны некоторые факты о инвестиционной политике. Во втором пункте дана характеристика инвестиционной политики в РБ, трудности в её осуществлении, а также примеры из истории других государств, находившихся в схожих с Беларусью условиях.

1. Инвестиции: понятия, факторы, нестабильность инвестиций.

1.1. Сущность инвестиций и их формы


Термин "инвестиции" происходит от латинского слова "invest", что означает "вкладывать". В более широкой трактов­ке инвестиции представляют собой вложения капитала с целью последующего его увеличения. При этом прирост капитала должен быть достаточным для того, чтобы скомпенсировать инвестору отказ от использования имеющихся средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции в предстоящем периоде.

В коммерческой практике принято различать следующие типы инвестиций:

- инвестиции в физические активы;

Похожий материал - Реферат: Клиринг

- инвестиции в денежные активы;

- инвестиции в нематериальные (незримые) активы.

Под физическими активами понимаются производственные здания и сооружения, а также любые виды машин и оборудо­вания со сроком службы более одного года. Под денежными активами понимаются права на получение денежных сумм от других физических и юридических лиц, например депозитов в банке, облигаций, акций и т. п. Под нематериальными (незримыми) активами понимаются ценности, приобретаемые фирмой в результате проведения программ переобучения или повышения квалификации персонала, разработки торговых знаков, приобретения лицензий и т. д.

Инвестиции в ценные бумаги принято называть портфельными инвестициями, а инвестиции в физические активы чаще именуют инвестициями в реальные активы. Эти оба типа инве­стиций имеют большое значение в экономике. Однако в на­стоящем учебном пособии мы сосредоточим внимание на проблемах инвестиций в реальные активы.