Реферат: Гипофиз

На тему «Физико-химические основы человеческой психики и социального поведения»

Выполнил: Студент I курса Чуева Зоя Георгиевна

Адрес: СПб., Московский пр., д. 202 кв. 74

Дата отправки работы Место работы и занимаемая

в институт __________ должность: ГНИ по Приморскому

Возможно вы искали - Реферат: ДНК - материальный носитель наследственности

Дата регистрации работы району, инспектор

Факультетом___________

Санкт-Петербург

1999

П Л А Н

Введение ……………………………………...…3

1.Гомеостаз ……………………………………..3

2. Биология поведения……………………….6

3. Примеры физико-химических реакций обусловливающих поведение человека..8

Список использованной литературы …..10

Введение

Любой организм может существовать лишь в определенных условиях. Наша наследственность требует, например, чтобы окружающая нас газовая среда содержала кислород. Пусть это будет искусственно получаемый кислород, например в условиях космического полета, но человеку необходим кислород, чтобы жить.

Похожий материал - Реферат: Динамика естественнонаучного познания

Не все люди могут делать все одинаково хорошо, поскольку они наследуют разные способности. Даже если вы не обладаете каким либо талантом, в той же степени как и кто-то другой, вы должны развивать в себе те способности , которые у вас есть и приносить пользу на своем месте и преодолевать имеющиеся ограничения с помощью сотрудничества.

Поведение всех организмов включает как врожденные формы поведения, так и поведение, возникающее в результате обучения. Примером врожденного поведения служат главным образом такие врожденные автоматические реакции на воздействие среды, как рефлексы.

Ученые постепенно узнают все больше и больше о врожденном и приобретенном поведении. Биологи видят, что поведение организма является результатом взаимодействия его генотипа – унаследованных признаков и его собственного приобретаемого опыта.

1.Гомеостаз

Организм можно определить как физико-химическую систему, существующую в окружающей среде в стационарном состоянии. Именно эта способность живых систем сохранять стационарное состояние в условиях непрерывно меняющейся среды и обусловливает их выживание. Для обеспечения стационарного состояния у всех организмов – от морфологически простых до наиболее сложных выработались разнообразные анатомические, физиологические и поведенческие приспособления, служащие одной цели – сохранению постоянства внутренней среды.

Впервые мысль о том, что постоянство внутренней среды обеспечивает оптимальные условия для жизни и размножения организмов, была высказана в 1857г. французским физиологом Клодом Бернаром. На протяжении всей его научной деятельности Клода Бернара поражала способность организмов регулировать и поддерживать в достаточно узких границах такие физиологические параметры, как температура тела или содержание в нем воды. Это представление о саморегуляции как основе физиологической стабильности он резюмировал в виде ставшего классическим утверждения: «Постоянство внутренней среды является обязательным условием свободной жизни».

Очень интересно - Реферат: Добрива

Клод Бернар постоянно подчеркивал различие между внутренней средой, в которой живут организмы, и внутренней средой, в которой находятся их отдельные клетки (у млекопитающих это тканевая, или интерстициальная, жидкость), и понимал, как важно, чтобы внутренняя среда оставалась неизменной. Так, например, млекопитающие способны поддерживать температуру, тела несмотря на колебания окружающей температуры. Если становится слишком холодно, животное может переместиться в более теплое или более защищенное место, а если это невозможно, вступают в действие механизмы саморегуляции, которые повышают температуру тела и препятствуют теплоотдаче. Адаптивное значение этого заключается в том, что организм как целое функционирует более эффективно, так как клетки, из которых он состоит, находятся оптимальных условиях системы саморегуляции действуют не только на уровне организма, но и на уровне клеток. Организм является суммой составляющих его клеток, и оптимальное функционирование организма как целого зависит от оптимального функционирования образующих его частей.

В 1932 году американский физиолог Уолтер Кэннон ввел термин гомеостаз (состояние) для определения механизмов, поддерживающих «постоянство внутренней среды». Функция гомеостатических механизмов состоит в том, что он поддерживает стабильность клеточного окружения и тем самым обеспечивает независимость организма от внешней среды – в той мере, в какой эти механизмы эффективны. Независимость от условий окружающей среды является показателем жизненного успеха и на этом основании млекопитающих следует рассматривать как преуспевающий класс: они способны поддерживать относительно постоянный уровень активности, несмотря на колебания внешних условий.

Для того чтобы обеспечить более или менее стабильную активность организма, необходима регуляция на всех уровнях – от молекулярного до популяционного. Это требует использования различных биохимических, физиологических и поведенческих механизмов, наиболее соответствующих уровню сложности и образу жизни данного вида, и во всех этих отношениях млекопитающие, очевидно, лучше вооружены, чем простейшие.

Как показывают исследования, существующие у живых организмов способы регуляции имеют много общих черт с регулирующими устройствами в неживых системах, как машины. И в том и в другом случае стабильность достигается благодаря определенной форме управления. Винер в 1948 г. дал науке об управлении название кибернетики (рулевой). Кибернетика занимается, в частности, общими закономерностями регулирования в живых и неживых системах. Физиологи, изучающие растения и животных, часто используют точные математические модели теории управления для объяснения механизмов действия биологических регуляционных систем.

Строгое применение теории управления к биологическим процессам позволило глубже понять функциональные взаимоотношения между компонентами многих физиологических механизмов и прояснить многие вещи, которые ранее казались запутанными. Так, например, живые системы рассматриваются как открытые системы, поскольку они нуждаются в постоянном обмене веществами с окружающей средой. В самом деле, живые системы, находятся в динамическом равновесии со средой; нужен постоянный приток энергии, чтобы предотвратить полное уравновешивание с окружающим миром. Равновесие возможно только после смерти организма, когда он становится термодинамически стабильным по отношению к среде. Основные компоненты любой системы управления показаны на рис.1

Вам будет интересно - Реферат: Естественнонаучные модели происхождения и развития

Регулятор

Заданная величина

(установка)


Вход Детектор Эффектор Выход


Модулятор

Похожий материал - Реферат: Естествознание

Рис.1. Основные компоненты системы управления

Мерой эффективности всякой управляющей системы является степень отклонения регулируемого параметра от должного (оптимального) уровня и скорость возвращения к этому уровню. Гомеостатические механизмы должны иметь свободу колебаний, так как именно колебания активируют систему управления и возвращают переменную к оптимальной величине. Подобные системы основаны на таком соединении их компонентов, при котором выход может регулироваться входом, т.е. они действуют по принципу обратной связи. В большинстве систем с обратной связью выход служит одновременно входом. Существуют два вида обратной связи – отрицательная и положительная. Первая более распространена в гомеостатических системах живых организмов.

Отрицательная обратная связь повышает стабильность системы. При нарушении равновесия системы возникает ряд последствий, которые приводят к устранению этого нарушения и к возвращению системы в исходное состояние. Примером биологических механизмов с отрицательной обратной связью регулятор напряжения дыхательных газов в крови частота сердечных сокращений, артериального кровяного давления, уровней гормонов и метаболинов в крови, водного и электролитного баланса, регуляция температуры тела.

Положительная обратная связь редко встречается в биологических системах, так как она приводит к нестабильности системы и экстремальным состояниям. В этих ситуациях возникшее возмущение вызывает такие последствия, которые еще более его усиливают.