Реферат: Концепции современного естествознания

1. Какие научные открытия в биологии вывели ее на лидирующее место в современном естествознании? Поясните, в чем суть противоре­чия, связанного с сопоставлением второго начала термодинамики и те­ории естественного отбора, и как это противоречие снимается.

Биологию на лидирующее место вывели открытия в области молекулярной генетики. Развитие в данной области связано с изучением процессов в живой природе с помощью физико-химических методов. Была создана клеточная теория, велось изучение химического состава клеток. Была установлена связь состояния генов с синтезом белков, открыто кодирование белковых структур.

Долгое время второе начало термодинамики – закон возрастания энтропии – связывалось со стремлением к молекулярному хаосу, которому соответствует состояние равновесия или состояние с максимальной вероятностью. Тем самым эволюция и необратимость, связанные с пониманием времени, входили в науку в связке со сложностью коллективных взаимодействий в системах, состоящих из достаточно простых объектов. Сейчас ясно, что микрообъекты сами сложны, они могут распадаться и рождаться, поэтому концепция представления сложного из простого, рождённая во времена становления европейской науки, устарела. изменилась и роль необратимых процессов, воспринимаемая ранее как некоторое дополнительное приближение к законам динамики, то есть понимаемая различно в физике и биологии.

2. Поясните понятие научной революции. Приведите примеры науч­ных революций в физике.

Научная революция – это переход от одного представления к другому.

Возможно вы искали - Реферат: Концепции современного естествознания

Примеры научных революций в физике:

А) Формирование механической картины мира.

Открыт закон всемирного тяготения (Ньютон), благодаря которому Вселенная стала восприниматься как хорошо отлаженный часовой механизм, основанный на простых принципах.

Б) Формирование электромагнитной картины мира.

Разработана теория относительности, открыт закон взаимосвязи массы и энергии (Эйнштейн).

Похожий материал - Реферат: Концепции современного естествознания

3. Что лежит в основе стереоскопического зрения человека и животных?

В основе стереоскопического зрения человека и животных лежит явление геометрического параллакса, то есть если смотреть на объект с двух разных точек зрения, расстояние между которыми h, то угол А и В, образованные между направлениями на исследуемый объект, до которого определяется расстояние, и прямой, соединяющей эти точки, не будет дополнять друг друга до 180°.

4. Перечислите и поясните основные свойства времени.

Свойства времени:

· Однородность

Очень интересно - Реферат: Концепции современного естествознания

Означает, что любые явления, происходящие в одних и тех же условиях, но в разные моменты времени, протекают совершенно одинаково.

· Непрерывность

Подразумевает, что между двумя моментами времени, как близко бы они не располагались, всегда можно выделить третий.

· Однонаправленность или необратимость

Определяется следствием второго начала термодинамики или закона возрастания энтропии.

Вам будет интересно - Реферат: Концепции современного естествознания (астрономия)

5. Какие виды взаимодействий существуют в природе, чем они ха­рактеризуются?

Виды взаимодействия:

· Сильное взаимодействие. Обеспечивает связь нуклонов в ядре атома. Наибольшее расстояние, на котором проявляется сильное взаимодействие, составляет 10-13 см.

· Слабое взаимодействие. Отвечает за все виды распада ядер, за многие процессы распада частиц, а также за все процессы взаимодействия нейтрино с веществом. Является короткодействующим. Радиус действия 10-15 см.

· Электромагнитное взаимодействие . Имеет неограниченный радиус действия. Обусловлено взаимодействием движущихся электрических зарядов.

Похожий материал - Реферат: Концепции современной физики

· Гравитационное взаимодействие . Состоит во взаимном притяжении тел. Проявляет себя в макро- и мегамире. Мера измерения определяется в ньютонах.

6. Какое применение нашли гироскопы в современной технике? Чем это обусловлено?

Гироскопы нашли широкое применение в авиации и космонавтике, в устройствах, обеспечивающих ориентацию судов в близи магнитного поля Земли, так как ось вращения сохраняет своё направление в пространстве неизменным благодаря моменту инерции.

7. Что такое первая и вторая космическая скорость? Как они опре­деляются?