Реферат: Концепция современного естествознания

Сибирский филиал

Международного Института

Экономики и Права

Экономический факультет

Кафедра общегуманитарных наук

ПТК по дисциплине

«Концепция современного естествознания»

Выполнил: Киселёв

Студент гр. Э-973 Константин Владимирович

Возможно вы искали - Реферат: Крнтрольно-измерительные приборы (линейка,штангенциркуль)

Проверил: Борисова Г.В.

Новокузнецк 2000


Содержание

1. Тема 1. Наука как высшая форма знания, теоретического и эмпирического знания 4

2. Тема 2. Формы и методы научного познания 6

3. Тема 4. Развитие естествознания от античности до начала ХХ века. Революция в науке 7

Похожий материал - Реферат: Материя, ее свойства и виды

4. Тема 15. Проблема происхождения жизни на земле 8

5. Тема 16. Основные этапы и закономерности эволюции жизни на Земле 10

6. Тема 17. Сущность эволюционного учения 12

7. Тема 18. Эволюционное учение и генетика 13

8. Тема 19. Экология как наука о целостности органической природы, о структуре и эволюции биосферы в целом 14

Очень интересно - Реферат: Методы научного познания

9. Тема 21. Происхождение человека, проблема антропосоциогенеза 16

10. Список использованной литературы 17


Тема 1. Наука как высшая форма знания, теоретического и эмпирического знания

Наука – это сфера человеческой деятельности, функция которой – выработка теоретическая систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания; включает как деятельность по получению нового знания, так её и результат – сумму знаний, лежащих в основе научной картины мира. Она обозначает отдельные отрасли научного знания. Непосредственные цели – описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности, составляющий предмет её изучения, на основе открываемых ею законов. Система наук условно делится на естественные, общественные и технические науки.

Главной особенностью научного знания признается его системный характер, логическая доказанность путем выведения одних знаний из других. По содержанию же научное знание характеризуется стремлением к истине, к раскрытию наиболее глубоких и общих оснований рассматриваемого круга явлений, в предельном случае всего мира в целом. Что, нельзя сказать о ненаучной форме знания.

Вам будет интересно - Реферат: Метрологическая аттестация средств измерительной техники

До возникновения науки как специализированной познавательной деятельности людей эмпирическое познание совпало со стихийно-практическим, обыденным знанием. Эмпирическое - это опытное (полученное в процессе деятельности человека) знание. С возникновением науки эмпирическое познание перестает совпадать с житейским, обыденным познанием и превращается в познавательную специальную деятельность, целью которой является достоверное и практически и логически проверяемое установление фактов, их описание, классификация и так далее. Важнейшей особенностью эмпирического научного исследования надо считать его направленность непосредственно на чувственно воспринимаемые объекты путем наблюдения и эксперимента как главных его методов. Приемлема также характеристика эмпирического познания как фактофиксирующей деятельности.

Познание сущностного единства явлений, их внутренних, а не только внешних связей составляет специфику теоретической науки. Именно в теоретическом знании наиболее концентрированно представлены отличные черты научного познания в целом. Если империческое знание позволяет только фиксировать, констатировать явления и связи между ними, то теоретическое знание дает возможность объяснить факты, выделить их из общих наблюдений, вскрыть общую сущность и основу, ответить, почему как, каким образом происходят те или иные явления. Неразумно усматривать критерии истинности теоретического знания непосредственно в данных эмпирического знания. Притом, что эмпирическое знание опирается на факты, именно в нем находится источник как практических, так и теоретических ошибок людей. Эмпирическое знание односторонние, так как не раскрывает внутреннего единства многообразных фактов. Оно отражает наличие не только отдельных явлений, но и связей между ними, описывая их в виде так называемых эмпирических законов и закономерностей.

Главной и непосредственной функцией науки, определяющей всю ее структуру и организацию, было и остается раскрытие объективной истины. Истина – это результат познавательной деятельности человека, субъекта познания; истина существует в сознание человека. Но истина, будучи субъективной, в силу способа получения и формы выражения, по своему содержанию является объективной. Это следует из определения: истина это знание, содержание которого не зависит от познающего субъекта, оно обусловлено объектами познания, его свойствами и закономерностями. Более точную меру, степень и границы объективности истины удается выразить с помощью понятий абсолютной и относительной истины. Абсолютная истина складывается из суммы относительных истин.

На вопрос каковы особенности Экономических и юридических наук по сравнению с химией, биологией, естествознанием в целом, можно ответить, что они являются, во-первых, научными знаниями. Экономические науки – отражают трудовую деятельность людей, отношения собственности, общественное производство, обмен, распределение и основанные на этом отношения в обществе. Государственно-правовые знания имеют в качестве своего предмета государственно-правовые структуры и отношения в общественных системах, их рассматривают две науки о государстве и политические науки.

Биологические знания охватывают группу знаний о животных, своим предметом изучения они имеют клетку и весе производные то нее. В основе биологических знаний лежит знание о веществе, химических элементах. Химические элементы, их свойства, превращение и соединение составляют группу химических знаний, то есть науку химию. Все эти знания в группу естественных наук и естествознание в том числе.

Похожий материал - Реферат: Механистическая картина мира

Я согласен с высказыванием Вернадского, что отличительной особенностью науки не истинность знания, а использование специальных методов познания. Абсолютной истины нет, все изменчиво и движется вперед и вперед, так же как и наука с помощью особых приемов или методов, позволяющих перейти оттого, что уже известно, к новому знанию.


Тема 2. Формы и методы научного познания.

Методология – учение о научном методе познания, или совокупности методов, применяемой в какой либо науке, например математическая методология. Понятие методика (methodike) означает совокупность методов, приемов целесообразного проведения такой работы, например эксперимента.Метод – способ познания, исследования или практического осуществления чего либо, например диалектический метод.