Реферат: Иностранные инвестиции

I. Введение

Привлечение иностранных инвестиций в российскую экономику является одной из важнейших задач, которые предстоит в ближайшие годы решить экономическому руководству России. Обращение к зарубежным источникам капитала необходимо стране по нескольким причинам:

- экономический кризис и резкое сокращение внутренних инвестиционных ресурсов делают необходимым обращение к зарубежным источникам финансирования как конкретных проектов в сфере производства, так и бюджетной сферы (через увеличение внешнего государственного долга);

- привносимые иностранными инвесторами в российскую экономику современные технологии способны существенно повысить конкурентоспособность отечественного производства (что особенно важно для экспортноориентированных отраслей);

Возможно вы искали - Реферат: Иностранные инвестиции в России

- предприятия с иностранными инвестициями, создавая новые рабочие места, способствуют повышениею уровня занятости населения России и снижению социальной напряженности;

- конкуренция предприятий с иностранными инвестициями со “старыми” российским предприятиями на внутреннем рынке может иметь существенное значение в борьбе с монополизмом;

- в долгосрочной перспективе “встраивание” России в мировой цикл движения капитала будет способствовать интеграции страны в мировое хозяйство и нахождению оптимальной “ниши” во всемирном разделении труда.

В данном реферате мы будем рассматривать формы иностранных инвестиций, связанные с непосред-ственным привлечением иностранного капитала (создание совместных предприятий, привлечение капитала российскими компаниями на рынке ценных бумаг, создание на территории России предприятий, полностью принадлежащих иностранным владельцам, привлечение капитала на основе концессий и соглашений о разделе продукции), оставляя в стороне такие формы, как получение зарубежных кредитов, получение оборудования на основе лизинга и т.п. Инвестиции такого рода, в свою очередь, удобно разделить на две категории:

- прямые , при которых иностранный инвестор получает контроль над предприятием на территории России или активно участвует в управлении им;

Похожий материал - Реферат: Иностранные инвестиции в России

- портфельные , при которых участие иностранного инвестора в управлении предприятием отсутствует или весьма пассивно (в большинстве случаев такие инвестиции производятся на рынке свободно обращающихся ценных бумаг). К разряду портфельных относятся также вложения зарубежных инвесторов на рынке государственных и муниципальных ценных бумаг.

Граница между этими двумя видами инвестиций довольно условна (обычно предполагается, что вложения на уровне 10-20 и выше процентов акционерного (уставного) капитала предприятия являются прямыми, менее 10-20 процентов - портфельными), однако, так как цели, преследуемые прямыми и портфельными инвесторами несколько различаются (что будет показано ниже), такие деление представляется вполне целесообразным.

II. Иностранные инвестиции в России - общий обзор

Активная деятельность по привлечению иност-ранных инвестиций в отечественную экономику началась в СССР в годы перестройки - в 1987 году были приняты первые нормативные документы о создании и функционировании совместных предприятий российских организаций с зарубежными партнерами, которые положили начало регулированию прямых иностранных инвестиций в российскую экономику. Важнейшим законодательным актом, и по сей день регулирующим деятельность иностранных инвесторов в России, явился принятый в 1991 году закон “Об иностранных инвестициях в РСФСР”. Главным результатом принятия этого закона стало предоставление предприятиям с иностранными инвестициями национального режима , при котором такие предприятия пользуются на территории страны равными юридическими правами и несут равные обязанности с чисто российскими предприятиями (за исключением дея-тельности в некоторых стратегических отраслях эко-номики). Процесс массовой приватизации в России в 1992-94 годах, стремительное развитие российского рынка ценных бумаг и создание его нормативной базы впервые в отечественной истории создали предпосылки для развития зарубежных портфельных инвестиций в России. Вместе с тем, несмотря на определенный прогресс в последнее время, противоречивость, неполнота и нестабильность нормативно-правовой базы остаются одними из важнейший препятствий на пути привлечения иностранных инвестиций в Россию.

Статистика иностранных инвестиций в российскую экономику весьма противоречива. Министерство эко-номики, Центральный Банк РФ, Госкомстат России и зарубежные экономические институты, ведущие такую статистику, дают существенно отличающиеся друг от друга данные. Однако, если пользоваться данными Госкомстата, накопленный объем вложений иностранного капитала в Россию к началу 1996 года составил около 6 млрд долларов, из которых около 4,8 млрд долларов пришлось на прямые инвестиции и около 1,2 млрд - на портфельные. При этом динамика иностранных вложений по годам крайне неравномерна - так, их средний ежегодный объем в 1992-94 годах составлял около 1,0 млрд долларов, за 1995 год - около 1,6 млрд долларов, а ожидаемая величина инвестиций в 1996 году не превышает 1,2 млрд долларов. Следует отметить, что указанный уровень иностранных вложений является (учитывая масштабы российской экономики) крайне низким, особенно на фоне привлечения зарубежных инвестиций другими странами мира. Так, в последние годы ежегодный приток только прямых иностранных вложений в экономику Таиланда достигал 2,5 млрд долларов, Мексики и Малайзии - 10 млрд долларов, Китая - 25 млрд долларов, а в экономику США - 60-65 миллиардов долларов.

Очень интересно - Реферат: Иностранные инвестиции и их роль в развитии российской экономики

Следствием незначительного объема инвестиций является малая роль уже существующих предприятий с иностранными инвестициями в экономике России - на их долю, по самым оптимистичным данным, приходится менее 2% общего объема промышленного производства в России (в данном случае в их число, согласно закону “Об иностранных инвестициях”, включены предприятия, вклады иностранных инвесторов в которые оплачены в иностранной валюте, или предприятия, в которых иностранцам принадлежит более 50% акций (паев)).

Причиной такой ситуации является сохраняющийся неблагоприятный инвестиционный климат России, основными характеристиками которого являются:

- высокая общая политическая нестабильность;

- резкий спад производства в период с 1991 года, следствием которого, в частности, является резкое сокращение внутреннего спроса на промышленную продукцию и услуги;

- сверхвысокая инфляция и низкая предсказуемость курса рубля по отношению к иностранным валютам;

Вам будет интересно - Реферат: Исторический опыт привлечения иностранного капитала

- несовершенство нормативно-правовой базы в экономике в целом и в области иностранных инвестиций в частности;

- высокий уровень налогообложения и внеш-неторговых пошлин;

- неразвитость российского рынка капиталов;

- недостаток качественной инфраструктуры;

- фактическое отсутствие единой государственной политики в области привлечения иностранных инвестиций.

Похожий материал - Реферат: Источники финансирования инвестиционного проекта

Все эти причины приводят к тому, что в рейтингах инвестиционной привлекательности Россия в последние годы устойчиво занимает место во второй сотне государств мира - потенциальных получателей иностранных инвестиций (лидерами этих рейтингов - наиболее привлекательными для инвесторов странами - являются в последние годы государства Юго-Восточной Азии).

Вместе с тем уже существующая практика иностранных инвестиций в России выявила определенные закономерности, которые позволяют анализировать сложившуюся структуру вложений зарубежного капитала и прогнозировать развитие инвестиционного процесса в ближайшие годы. Рассмотрим для начала практику прямых иностранных инвестиций в российскую экономику.

III. Прямые иностранные инвестиции в России

Основными способами привлечения прямых ино-странных вложений в экономику России являются: