Реферат: Милтон Фридмен

МОЛДАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра экономических наук

КУРСОВАЯ РАБОТА

по Истории экономических учений, на тему:

«МИЛТОН ФРИДМЕН »

Выполнил: студентка 2-го курса,

группы 19-1 Пеева Вероника

Проверил:

Кишинев 2002


Содержание:

Возможно вы искали - Реферат: Мировой экономический кризис 1929-1933 гг.

Введение

1. Милтон Фридмен. Краткое описание биографии.

2. Монетаристские рецепты оздоровления экономики

3. Критика Милтоном Фридменом Международного Валютного Фонда

Использованная литература

Введение

Похожий материал - Реферат: Возникновение и развитие экономической теории

Милтон Фридмен— американский экономист, лауреат Нобелевской премии по экономике 1976 г., присужденной "за исследование в области потребления, истории и теории денег".

Имя М.Фридмена — Нобелевского лауреата в современной экономической теории ассоциируется, как правило, с лидером "чикагской монетарной школы" и главным оппонентом кейнсианской концепции государственного регулирования экономики.

М.Фридмен в своем творчестве многогранен и, что весьма важно, его научные интересы охватывают и область методологии экономической науки.

1. Милтон Фридмен.

Краткое описание биографии.

Milton Friedman

Милтон Фридмен родился 31 июля 1912 г. в Нью-Йорке в семье выходцев из Восточной Европы. Вскоре после его рождения семья переехала в город Рахуэй (штат Нью-Джерси). Мать работала в галантерейной магазине, а отец, как познее вспоминал Фридмен, "безуспешно старался добиться результата в безнадежных торговых операциях". Семья располагала небольшими и непостоянными доходами и никак не могла выбиться из нужды.

В 16-летнем возрасте Милтон Фридмен по конкурсному отбору был принят в Рутгерский университет с правом получения частичной стипендии.

Очень интересно - Реферат: Реклама

В 1932 году он был удостоен степени бакалавра сразу по двум дисциплинам - экономике и математике. Специализацию в области экономики М. Фридмен продолжил в Чикагском университете. Получив степень магистра в Чикагском университете в 1933 г., Фридмен перешел для аспирантской стажировки в Колумбийский университет (Нью-Йорк).
В конце 1934 г. он начинает работать в Чикагском университете ассистентом-исследователем. Летом 1935 г. М. Фридмен принял участие в крупномасштабном проекте исследований потребительского бюджета для Национального комитета по природным ресурсам США.

В годы второй мировой войны Фридмен участвует в разработке налоговой политики по заданию министерства финансов, проводит исследования по военной статистике.

В 1945_1946 гг. он преподает экономику в Миннесотском университете. Затем М. Фридмен возвращается в Чикагский университет и становится ассистентом-профессором по экономике, оставаясь в этой должности и поныне.

При содействии НБЭИ Фридмен начинает длившуюся многие годы работу над созданием монетарной теории. Его последующий вклад в теорию и практику экономической науки сопровождается получением неожиданных результатов, он становится плодотворным исследователем, руководит т.н. "Чикагской школой" экономистов.

В 1950 г. он работает в Париже консультантом по реализации "плана Маршалла", предусматривавшего восстановление разрушенной войной экономики стран Западной Европы. В своей книге "Теория функции потребления", изданной в 1957 г., М. Фридмен сформулировал и обосновал свою теорию "постоянного дохода потребления".

Вам будет интересно - Реферат: Моя профессия экономист-менеджер

В 1951 году Фридмен был удостоен медали Джона Бейтса Кларка Американской экономической ассоциации.

В 1956 году под его редакцией издается сборник статей «Исследования в области количественной теории денег».

В 1963 г. Фридмен публикует написанный совместно с Анной Шварц фундаментальный труд "Становление денежной системы США". В этой книге он отстаивает позицию, согласно которой в долговременные периоды крупные изменения хозяйственной жизни связаны прежде всего с денежной массой и ее движением. “Хозяйство пляшет под дудку доллара, повторяет танец доллара” — так считает М.Фридмен. Все крупнейшие экономические потрясения, включая Великий кризис 1930 года, объясняются Фридменом последствием денежной политики, а не нестабильностью рыночной экономики. По мнению Фридмена, влияние денег на экономическую активность не есть внешний (экзогенный) фактор хозяйства, а, скорее всего, наоборот — внутренний (эндогенный) фактор. Следуя монетаристской школе, он считает спрос на деньги одним из важнейших побудителей экономики. Фридменовская монетарная концепция, говоря словами американского экономиста Г.Эллиса, привела к "повторному открытию денег" из-за почти повсеместно растущей, особенно в последний период, инфляции.

Взгляды Фридмена на важность невмешательства государства в экономическую политику получили широкую известность благодаря его книге "Капитализм и свобода" (1962) и постоянным публикациям в отведенной для него (начиная с 1966) колонке журнала "Ньюсуик".

В 1967 г. М. Фридмена избирают президентом Американской экономической ассоциации.

Похожий материал - Реферат: Современная налоговая система России

В 1969-1973 гг. он являлся советником по экономическим вопросам президента США Ричарда Никсона. Он заслужил признание в качестве советника президента Ричарда М. Никсона, несмотря на свои расхождения с ним по вопросу об установлении жесткого контроля уровня цен и заработной платы в 1971 г. Взгляды Ф. на важность невмешательства государства в социальную политику получили широкую известность благодаря постоянным публикациям в отведенной для него с 1966 г. колонке журнала «Ньюсуик» ("News-week"), а также благодаря более ранней публикации книги «Капитализм и свобода» ("Capitalism and Freedom", 1962). Его популярная книга «Свобода выбора» ("Free to Choose", 1980) даже дала название телевизионной заставке цикла проводимых им бесед по социальным и экономическим вопросам.

В 1976 году Милтону Фридмену была присуждена Нобелевская премия по экономике "за достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения и разработки монетарной теории, а также за практический показ сложности политики экономической стабилизации".

В Нобелевской лекции он вернулся к теме, затронутой еще в 1967 г. при обращении к Американской экономической ассоциации, – к отрицанию замечания Кейнса относительно устойчивой зависимости между темпом развития инфляции и безработицей. Он пришел к выводу, что на длительном интервале кривая Филлипса все же смещается вверх при условии естественного роста незанятости.

По его мнению, причиной подобного явления стало принятие роста незанятости в качестве возрастающего параметра вместо интерпретации его постоянной числовой константой. Для краткосрочного интервала, по его мнению, инфляционная монетарно-фискальная политика могла бы только временно снизить уровень безработицы, поскольку трудящиеся и корпорации по привычке стремятся к повышению уровня доходов, что в конечном итоге не может не содействовать росту уровня цен (и, соответственно, росту незанятости).