Реферат: Научно-техническая информация

Министерство образования РФ

Владимирский Государственный университет

Кафедра ЭГХ

Реферат

Научно-техническая информация.

Возможно вы искали - Реферат: Обработка экономической информации средствами языка Pascal

Значение, носители информации.

г. Владимир 2002г.

Содержание ……………………………………………………… стр.

Введение. 3

Понятие информации. 5

Похожий материал - Реферат: Особенности конструктивного исполнения и функционального применения персональных ЭВМ

Свойства информации. 6

Передача информации. 8

Носители информации. 9

Накопители информации. 10

Магнитные запоминающие устройства. 11

Очень интересно - Реферат: Особливості функціонування глобальної мережі

Обработка информации. 12

Информационные ресурсы и технологии. Информатизация общества. 12

Защита информации. 14

Заключение. 16

Введение.

В настоящей жизни под информацией понимают всякого рода сообщения, сведения о чем-либо, которые передают и получают люди. Сами по себе речь, текст, цифры - не являются информацией. Они лишь носители информации. Информация содержится в речи людей, текстах книг, колонках цифр, в показаниях часов, термометров и других приборов. Сообщения, сведения, т.е. информация, являются причиной увеличения знаний людей о реальном мире. Значит, информация отражает нечто, присущее реальному миру, который познается в процессе получения информации: до момента получения информации что-то было неизвестно, или, иначе, не определено, и благодаря информации неопределенность была снята, уничтожена.

Вам будет интересно - Реферат: Особливості функціонування локальних інформаційних мереж

Существует несколько взглядов на то, что принято считать информацией. Один взгляд, и его, по-видимому, придерживается большая часть специалистов и неспециалистов сводится к тому, что существует как бы два сорта информации:

1) Информация техническая, которая передаётся по телеграфным линиям и отображается на экранах радиолокаторов. Количество такой информации может быть точно вычислено, и процессы, происходящие с такой информацией, подчиняются физическим законам.

2) Информация семантическая, то есть смысловая. Это та самая информация, которая содержится, к примеру, в литературном произведении. Для такой информации предлагаются различные количественные оценки и даже строятся математические теории.

Второй взгляд состоит в том, что информация - это физическая величина, такая же, как, например, энергия или скорость. Определённым образом и в определённых условиях информация равным образом описывает как процессы, происходящие в естественных физических системах, так и процессы в системах, искусственно созданных.

При наличии двух резко противоположных мнений существует и третье, примиряющее. Сторонники третьего подхода считают, что информация едина, но вот количественные оценки должны быть разными.

Похожий материал - Реферат: Периферійні пристрої

Отдельно нужно измерять количество информации, причём количество информации - строгая оценка, относительно которой можно развивать строгую единую теорию. Кроме количества информации, следует измерять ещё и ценность. А вот с ценностью информации происходит то же самое, что и с понятием семантической информации. С одной стороны, её можно вычислить, а с другой стороны, все эти вычисления справедливы лишь в ограниченном числе случаев.

Бурное развитие науки и промышленности в XX веке, неудержимый рост объёмов поступающей информации привели к тому, что человек оказался не в состоянии воспринимать и перерабатывать всё ему предназначенное.

Возникла необходимость классифицировать поступления по темам, организовывать их хранение, доступ к ним, понять закономерности движения информации в различных изданиях и т.д. Исследования, позволяющие разрешить возникшие проблемы, стали называть информатикой.

Понятие информации.

Термин "информация" происходит от латинского слова "informatio", что означает сведения, разъяснения, изложение.