Реферат: Интернет об интернете

Выполнил:

Маслов Сергей.

Санкт-Петербург 2002

Что такое интернет

Интернет - мировая компьютерная сеть. Она составлена из разнообразных компьютерных сетей, объединенных стандартными соглашениями о способах обмена информацией и единой системой адресации.

История развития Интернет

Возможно вы искали - Реферат: Интернет телефония

Еще в 60-х годах ХХ столетия американские исследователи начали эксперименты по соединению компьютеров один с другим и с людьми с помощью телефонных линий. В результате проведенных экспериментов с технологией, которая называлась "коммутация пакетов", новая система передачи информации разрешила компьютерам использовать разделенные данные, а исследователям пользоваться электронной почтой. Это был первый решительный шаг в направлении новых технологий.

Интернет протоколы

В терминологии вычислительных сетей протокол - это заранее согласованный стандарт, который позволяет двум компьютерам обмениваться данными.

TCP\IP

TCP\IP – это средство для обмена информацией между компьютерами, объединенными в сеть. Не имеет значения, составляют ли они часть одной и той же сети или подключены к отдельным сетям. Это протокол, который глобально управляет Интернет, и в значительной мере благодаря сети TCP\IP Он завоевал свою популярность. TCP/IP - это аббревиатура термина Transmission Control Protocol/Internet Protocol (Протокол управления передачей/Протокол Internet). Фактически TCP/IP не один протокол, а несколько. Именно поэтому вы часто слышите, как его называют набором, или комплектом протоколов, среди которых TCP и IP - два основных .

Похожий материал - Реферат: Интернет- трейдинг

Интернет адреса

Интернет адрес - это некое наименование, которое помогает найти в интернет мире некую страницу, человека (его почтовый адрес), или просто некий файл.

Типы адресов:

WWW адрес

Первый и самый элитный - WWW-адрес. Это то имя, по которому можно найти сайт в World Wide Web (Международной информационной Сети).

FTP адрес

FTP-адрес, это тоже очень культовая вещь. Если предыдущий адрес ассоциировался с протоколом HTTP, то новый адрес ассоциируется с мощным FTP протоколом, который считается стандартным для передачи файлов.

E-Mail адрес

Очень интересно - Реферат: Интерфейсы АТМ

Почтовый E-Mail адрес. Его можно легко узнать по символу @ после первого слова. Кстати этот символ, в простонародье называемый ухо или собака, на самом деле правильно произносится как "эт".

Гофер-адрес

Гофер-адрес - это довольно страшная и к тому же бесполезная штука. Раньше Гофер или Гопфер-адреса использовались для поиска информации.

IP – адрес

IP-Адрес (IP-address) – уникальный идентификатор компьютера в Интернет. Каждый компьютер, работающий по TCP/IP имеет его. IP-Адрес представляет собой четыре группы по восемь двоичных чисел, и часто записывается в десятеричной форме

DNS (Domain Name Service, Служба доменных имен)

Вам будет интересно - Реферат: Информация и информационные процессы

позволяет использовать наряду с цифровыми адресами имена компьютеров.

193.232.120.191

Цифровой адрес . < 256. Номер сети (3) и компьютера в ней

fadr.msu.ru

Буквенный адрес - имя компьютера (host), под домен (subdomain), который может быть разделен на несколько частей, самая правая из которых называется доменом первого уровня (first level domain)

Похожий материал - Реферат: История создания интернет

Организационные домены 1 уровня (США)

com -

коммерческие организации

edu -