Реферат: Кодирующее устройство для кода Файера

Преподаватель: Каевченко М. А.

Группа: ВМ-1-97

Студент: Иванов А. Е.

К защите:

Смоленск 2000 г.

Аннотация.

Курсовая работа по курсу "Передача информации".

Возможно вы искали - Реферат: Компьютерные вирусы

Преподаватель : Каевченко Михаил Антонович.

Автор работы: Иванов Алексей Евгеньевич.

Название работы: “Кодирующее устройство для кода Файра ”

Количество страниц:

Количество иллюстраций:

Похожий материал - Реферат: Контрольная по телетрафику

Цель курсовой работы: Построить математическую модель заданного корректирующего кода, найти образующую матрицу кода, технически реализовать средства для его кодирования/декодирования (на уровне принципиальной схемы).

В главе 1 расчетно-пояснительной записки выполнен обзор теоретических аспектов, связанных с циклическими кодами.

В главе 2 расчетно-пояснительной записки выполнена разработка принципиальной схемы кодирующего устройства.

В главе 3 расчетно-пояснительной записки выполнен анализ технического задания.

Глава 4 расчетно-пояснительной записки содержит описание работы кодирующего устройства.

Очень интересно - Реферат: Контрольная работа по информатике

Глава 5 расчетно-пояснительной записки обосновывается выбор элементов и узлов в принципиальной схеме.

Глава 6 расчетно-пояснительной записки содержит спецификации на разрабатываемую систему (модульная структура, описание пользовательского интерфейса, спецификация на программные модули).

В главе 7 расчетно-пояснительной записки выбран метод тестирования, приведены результаты тестирования.

Глава 8 расчетно-пояснительной записки содержит инструкцию пользователя по работе в системе и ограничение на разработанную программу.


Введение.

Два научных направления призваны сыграть особую роль в научно-техни-

Вам будет интересно - Реферат: Курсова по автоматической коммутации

ческом прогрессе. Это- теория систем и теория информации. Особенность указанных научных направлений состоит в их всеобщности. Действительно, теория систем и теория информации имеют прямое отношение ко всем другим наукам, к явлениям любой физической природы и ко всем видам деятельности человека. Достаточно привести такое категорическое утверждение по этому поводу: “Информация есть всеобщее свойство материи и мера организация систем”. В ходе научно-технической революции наука об информации развивалась как дисциплина, имеющая ряд направлений. Деятельность людей связана с переработкой и использованием материалов, энергии и информации. Соответственно развивались научные технические дисциплины, отражающие вопросы технологии, энергетики и информатики. Информационная техника является сравнительно новой отраслью, получившее наибольшее развитие на этапе развития и применения электронных вычислительных машин (ЭВМ) и автоматизированных систем управления (АСУ). В ряду новых дисциплин (исследование операций, системотехника, административное управление) информационные наука и техника занимают одно из базовых положений. К информационной технике относятся средства, служащие для восприятия, подготовки, передачи, переработки, хранения и представления какой-либо информации, получаемой от человека, природы, машины, вообще от какого-либо объекта наблюдения и управления. Комплексное применение этих средств приводит к созданию больших и сложных информационных систем. С передачей и обработкой информации связаны действия любого автоматического устройства, поведение живого существа, творческая деятельность человека, развитие науки и техники, экономические и социальные преобразования в обществе и сама жизнь. Если материал (вещество) и энергия сравнительно полно изучены, то законы получения, преобразования и использования информации еще являются не известной областью, таящей в себе много неожиданных проявлений.

Современные системы телемеханики лучше защищены от помех за счет более совершенных кодов, а сжатие данных позволяет увеличить объем передаваемой информации по тем же каналам связи.

В данной работе будет рассмотрен помехозащищенный (или корректирующий) код – код Файра. Это циклический код, обнаруживающий и исправляющий пакеты ошибок. Особенности этого кода будут рассмотрены дальше.

1. Теоретическое введение.

1.1. Постановка задачи.

Похожий материал - Реферат: Курсовая по сетям связи

Построить математическую модель заданного корректирующего кода, найти образующую матрицу кода, технически реализовать средства для его кодирования/декодирования (на уровне принципиальной схемы).

Тип кода: Файра

Число передаваемых сообщений: 63

Кодирующая способность кода: bs =3 br =4