Реферат: Локальные сети

Введение.................................................................................................................................... 3

Глава 1. Базовая модель взаимодействия открытых систем OSI. Уровни протоколов..... 7

Глава 2. Классификация топологических элементов сети................................................. 12

Глава 3. Топология, методы доступа к среде....................................................................... 14

Глава 4. Режимы передачи и качество сервиса.................................................................... 15

Возможно вы искали - Реферат: Методи та способи підключення до мережі Internet

Глава 5. Управление потоком данных.................................................................................. 17

Глава 6. Построение локальных сетей.................................................................................. 18

Глава 7. Сетевые протоколы.................................................................................................. 26

Заключение.............................................................................................................................. 31

Список использованной литературы.................................................................................... 36

Введение

Похожий материал - Реферат: Мировые тенденции в развитии телекоммуникационной отрасли

Компьютерной сетью называют совокупность узлов (компьютеров, терминалов, периферийных устройств), имеющих возможность информационного взаимодействия друг с другом с помощью специального коммуникационного оборудования и программного обеспечения.

Размеры сетей варьируются в широких пределах – от пары соединенных между собой компьютеров, стоящих на соседних столах, до миллионов компьютеров, разбросанных по всему миру (часть из них может находиться на космических объектах).

По широте охвата принято деление сетей на несколько категорий: локальные вычислительные сети – ЛВС или LAN(Local-Area Network) , позволяют объединять компьютеры, расположенные в ограниченном пространстве.

Для локальных сетей, как правило, прокладывается специализированная кабельная система, и положение возможных точек подключения абонентов ограничено этой кабельной системой. Иногда в локальных сетях используют беспроводную связь(Wireless) , но при этом возможности перемещения абонентов сильно ограничены. Локальные сети можно объединять в крупномасштабные образования:

CAN(Campus-Area Network) - кампусная сеть, объединяющая локальные сети близко расположенных зданий;

Очень интересно - Реферат: Настройка конфигураций TCPIP вручную

MAN(Metropolitan-Area Network) - сеть городского масштаба;

WAN(Wide-Area Network )- широкомасштабная сеть;

GAN(Global-Area Network) - глобальная сеть

Сетью сетей в наше время называют глобальную сеть – Интернет.

Для более крупных сетей устанавливаются специальные проводные и беспроводные линии связи или используется инфраструктура существующих публичных средств связи. В последнем случае абоненты компьютерной сети могут подключаться к сети в относительно произвольных точках, охваченных сетью телефонии или кабельного телевидения.

Вам будет интересно - Реферат: Оптические мыши

Понятие интранет (Intranet) обозначает внутреннюю сеть организации, где важны два момента:

1) Изоляция или защита внутренней сети от внешней (Интернет);

2) Использование сетевого протокола IP и Web-технологий (прикладного протокола HTTP).

В аппаратном аспекте применение технологии интранет означает, что все абоненты сети в основном обмениваются данными с одним или несколькими серверами, на которых сосредоточены основные информационные ресурсы предприятия.


В сетях применяются различные сетевые технологии. Каждой технологии соответствуют свои типы оборудования.

Похожий материал - Реферат: Основы построения телекоммуникационных систем

Оборудование сетей подразделяется на активное – интерфейсные карты компьютеров, повторители, концентраторы и т.п. и пассивное – кабели, соединительные разъемы, коммутационные панели и т.п. Кроме того имеется вспомогательное оборудование – устройства бесперебойного питания, кондиционирования воздуха и аксессуары – монтажные стойки, шкафы, кабелепроводы различного вида. С точки зрения физики, активное оборудование – это устройства, которым необходима подача энергии для генерации сигналов, пассивное оборудование подачи энергии не требует.

Оборудование компьютерных сетей подразделяется на конечные системы (устройства), являющиеся источниками и/или потребителями информации, и промежуточные системы, обеспечивающие прохождение информации по сети.

К конечным системам относят компьютеры, терминалы, сетевые принтеры, факс-машины, кассовые аппараты, считыватели штрих-кодов, средства голосовой и видеосвязи и любые другие периферийные устройства.

К промежуточным системам относят концентраторы (повторители, мосты, коммутаторы), маршрутизаторы, модемы и прочие телекоммуникационные устройства, а также соединяющая их кабельная или беспроводная инфраструктура.