Реферат: Методика расследования вымогательства

Нижегородский государственный университет

им. Н.И. Лобачевского

Высший колледж управления и предпринимательства

Кафедра юриспруденции

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

Возможно вы искали - Реферат: Методики розслідування хуліганства

по дисциплине: Криминалистика.

Вариант № 22

Тема: Методика расследования вымогательства

Руководитель работы:

Методист колледжа:

Похожий материал - Реферат: Методы и фотоматериалы, применяемые при съемки следов орудий взлома и инструментов

НИЖНИЙ НОВГОРОД

2002 г.


Содержание

Введение. 2

1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика

вымогательства.

4

Очень интересно - Реферат: Некоторые особенности расследования преступлений связанных с дорожно-транспортными происшествиями

2. Выявление, анализ признаков вымогательства и тактика

проверочных действий.

12

3. Особенности тактики первоначальных и последующих

следственных действий.

15

5. Построение, разработка версий и планирование

Вам будет интересно - Реферат: Общие положения криминалистической тактики

расследования.

18

Литература.

В в е д е н и е.

27

Одним из наиболее опасных посягательств на государственную или общественную собственность, а также на личные интересы граждан является вымогательство (как основная статья доходов организованной преступности), которое сравнительно быстро распространилось по всем регионам страны в различных формах проявления. Высокая степень общественной опасности вымогательств заключается в том, что объединяются устойчивые высокоорганизованные преступные группы, разделяющие между собой зоны влияния, породившие новое в нашей стране преступное явление – рэкет. Ведя паразитический образ жизни, применяя угрозы и шантаж, подкуп и различные провокации, вымогатели-рэкетиры разлагающе влияют на других неустойчивых граждан.

Преступления этой категории обладают значительной общественной опасностью и высокой латентностью; борьба с ними представляет самостоятельную многоаспектную, в том числе и криминалистическую проблему.

Похожий материал - Реферат: Объект и предмет преступления

Одной из важнейших теоретических проблем совершенствования расследования вообще и криминалистической методики в частности представляется разработка криминалистической характеристики отдельных видов преступлений, которая по праву является главным элементом таких методик и включает в себя наиболее общее, типичное, обуславливающее данную методику.

1. Уголовно-правовая и криминалистическая характеристика вымогательства.

Криминалистическая характеристика вымогательства - это совокупность информации о типичных признаках данного вила преступлений, она постоянна и отличается вероятностно-статистическими данными, указывающими на степень взаимосвязи и взаимозависимости ее элементов. Каждый из этих элементов представляет совокупность обстоятельств, особенностей, ориентирующих следователей в определении направлений расследования.

Важное криминалистическое значение имеют обобщенные сведения об объекте (предмете) преступного посягательства. Для вымогательств, направленных на завладение имуществом граждан, общественных и государственных организаций характерна двусторонняя направленность: на личность потерпевшего и имущество. Здесь, как и в случаях совершения убийств, осуществляется грубое посягательство на высшие блага человека - его жизнь и здоровье, ради преступного завладения чужим имуществом или правом на него.

Установление предмета преступного посягательства при вымогательстве всегда способствует более быстрому и правильному установлению иных обстоятельств данного вида преступлений. Вид и свойства предмета преступного посягательства коррелированны с другими элементами криминалистической характеристики. Пока не будет установлено, какой материальный предмет подвергался преступному посягательству при совершении преступления, до тех пор невозможно определить объект посягательства и правильно квалифицировать данное деяние.