Реферат: Особенности предупреждения краж и случаев неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством (кража, угон).

ПЛАН

Теоретический вопрос:

Особенности предупреждения краж и случаев неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством (кража, угон).

Введение.

1. Предупреждение преступности – одна из направлений в борьбе с преступностью.

Возможно вы искали - Реферат: Отравление суррогатами этилового спирта

2. Содержание предупредительной деятельности, ее виды и этапы.

3. Субъекты предупреждения преступности.

4. Особенности предупреждения краж и случаев неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством.

Заключение.

Практическое задание:

Похожий материал - Реферат: Понятие конкретной жизненной ситуации, ее роль в механизме преступного поведения

Приведите примеры использования обобщающих показателей при анализе преступности в Амурской области за любой отчетный период.

1. Социально-экономическая и оперативная обстановка на территории Амурской области за 1999 год.

2. Общая характеристика преступности.

3. Преступность, связанная с незаконным оборотом наркотиков.

4. Социально-криминологическая характеристика преступности.

Очень интересно - Реферат: Понятие организованной преступности и коррупции

5. Преступность в сфере экономики.

6. Состояние правопорядка в общественных местах на улицах, дорожно-транспортной дисциплины и пожарной безопасности.

7. Раскрытие и расследование преступлений, розыск преступников.

Теоретический вопрос.

Введение.

В криминологической и иной специальной литературе, а также официальных документах и публицистических материалах встречаются понятия: уголовная политика, борьба с преступностью, война, контроль, противодействие преступности, предупреждение, профилактика и др. При этом до сих пор каждое из указанных понятий вызывает научные споры и не может оцениваться как достаточно определенное или, по крайней мере однозначное. Это создает значительные сложности как в уяснении смысла того, о чем идет речь в конкретном случае, так и в практической деятельности.

Вам будет интересно - Реферат: Преступления в сфере компьютерной информации : криминологический анализ личности преступника

За каждым из терминов стоит разное содержание. Поэтому точное определение терминологии – непременное условие четкости в решении проблемы борьбы с преступностью.

В литературе отмечалось, что трудно установить, кто впервые употребил термин «уголовная политика», но в 1804 году Фейербах говорил о ней как об уже существующем понятии и разграничивал его с уголовным правом. Об уголовной политике писали Хенке, Бентам, Бемер, Капплер, Лист, а в дореволюционной России – Чубинский, Фойницкий, Пионтковский, Таганцев, другие авторы. В 60 – 90 – е годы XX века уголовной политике в России значительное внимание уделяли многие авторы: А. А. Герцензон, В. Н. Кудрявцев, П. С. Дагель, М. М. Бабаев, Г. М. Миньковский, М. П. Клейменов и целый ряд других авторов.[1] А. А. Герцензон писал: «Уголовная политика – это часть общей политики социалистического государства наряду с политикой экономической, социально-культурной и т. д. Она направляет деятельность органов государственной власти и общественности в борьбе с преступлениями и иными общественно опасными поступками, основываясь на точном исполнении законов»[2] .

Анализ работ показывает, что всегда существовали два принципиально разных подхода к пониманию уголовной политики. Одни авторы исходили из того, что в рамках уголовной политики решаются вопросы воздействия на преступления (преступность) уголовно-правовыми средствами, и, соответственно, данный подход разрабатывался в рамках социологии уголовного права (Фейербах, Лист и др.). Во второй половине XX века в России этот подход также существовал[3] . Но все-таки в 80-х годах преобладал второй.

Суть второго подхода сводится к тому, что уголовная политика касается всех мер воздействия на преступность. Даже высказывалось утверждение, что понятие борьбы с преступностью не должно выводиться за пределы уголовной политики[4] . Как отмечалось в научных дискуссиях, данный подход фактически отождествляет понятия «уголовная политика» и «борьба с преступностью». Рассмотрим более подробнее понятие «предупреждение преступности».

1. Предупреждение преступности – одна из направлений в борьбе с преступностью.

Похожий материал - Реферат: Преступность и методика ее изучения

Борьба с преступностью представляет собой органическое единство трех направлений: 1) общей организации борьбы, 2) предупреждения преступности, 3) правоохранительной деятельности. Что представляет собой термин «предупреждения преступности» ? «Предупреждение преступности» – это принятый в криминологии термин, означающий целенаправленное воздействие на причины и условия преступности. В работе «Теоретические основы предупреждения преступности», говориться, что «предупреждение преступности – многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение, ослабление или нейтрализацию причин и условий преступности»[5] . Это определение стало традиционным, оно же воспроизведено в «Курсе советской криминологии» (Т. 1. М., 1985), на него опираются при проведении исследований многие криминологи.

Этот термин, разумеется, не является бесспорным. Его критики пишут о том, что нельзя предупредить то, что уже имеется, включая преступность. С этой точки зрения термин безусловно уязвим, но он вошел в научный оборот и вряд ли имеет смысл революционно ломать устоявшийся понятийный аппарат. Наряду с этим термином часто употребляют другой – «профилактика». Одними авторами эти два понятия трактуются как синонимы, другие видят в них различия (В. С. Лекарь, Г. А. Аванесов и др.). Практически все чаще о профилактике говорят применительно к пресечению конкретных преступлений, когда речь идет о своевременном обнаружении фактов замышления преступлений, приготовления к их совершению и реагировании на эти факты.

В таком виде профилактика служит как бы мостиком между предупреждением преступности в указанном выше классическом смысле и правоохранительной деятельностью.

Предупреждение преступности буквально означает предохранение[6] людей, общества, государства от преступлений. Исторические корни данного вида социальной практики уходят далеко в глубь веков: с появлением первых уголовно-правовых запретов и преступлений, как деяний, совершаемых вопреки им, стали действовать меры не только карательного, но и предупредительного противодействия.