Реферат: Уголовная статистика и изучение преступности

Р е ф е р а т

По предмету: «Правовая статистика»

На тему : Уголовная статистика и изучение преступности

Выполнил : студент гр. ПР-97-2 з

Рындыч Антон

КИРОВОГРАД 1998

ПЛАН:

ВВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ УГОЛОВНОЙ СТАТИСТИКИ

Возможно вы искали - Реферат: Уголовное право

2. ТЕНДЕНЦИИ В ИЗМЕНЕНИИ ПРЕСТУПНОСТИ И СУДИМОСТИ В СССР.

3. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ПОСЛЕДСТВИЙ АЛКОГОЛИЗМА

4. ДРУГИЕ ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПАТОЛОГИЙ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Похожий материал - Реферат: Характеристика основных отраслей правовой статистики. Ее значение в практической работе правоохранительных органов

ВВЕДЕНИЕ

Правовая статистика охватывает широкий круг проблем, связанных с негативными явлениями в обществе. Изучает различного рода преступления и правонарушения, такие как: бандитизм, ограбление, изнасилование, проституция, наркомания, алкоголизм, коррупция и другие отрицательные общественные явления, а так же нарушения морально-этических норм. Правовая статистика изучает не только негативные явления, но и позитивные, которые характеризуют моральный облик людей. К таким явлениям относятся участие граждан в общественных организациях по охране окружающей среды, бескорыстное донорство, участие в различного рода спасательных службах и т. д.

Понятие "моральная статистика" ввел А. Герри еще во второй четверти ХIХ. Первоначально оно относилось только к статистике преступности, позже его пытались распространить и на изучение брачности и отчасти рождаемости.

В настоящее время правовая статистика имеет огромное значение. Она составляет существенную часть социальной статистики, поэтому она содержит показатели, с помощью которых проводится глубокий и всесторонний анализ взаимосвязи преступности с социальными переменами в стране, с ее общим социально-экономическим развитием.

Она широко используется при принятии правительственных решений по совершенствованию управления государством (решение кадровых и бюджетных вопросов) и может отражать, соответствует ли она действующим законам и правилам при планировании различного рода социальных мероприятий и анализе внутренней политики государства. Также данные правовая статистики позволяют правительственным органам не только более результативно бороться с преступностью и эффективно предупреждать ее, но и целенаправленно проводить воспитательную работу с населением. Кроме того, разрабатываемая статистическая информация способствует улучшению организации наблюдения и контроля со стороны соответствующих вышестоящих административных органов за работой милиции (полиции) и судов по предотвращению различного рода преступлений, дает возможность планировать мероприятия по борьбе с преступностью с учетом меняющихся обстоятельств.

Очень интересно - Реферат: Экзаменационные вопросы и билеты по криминологии за весенний семестр 2001 года

Долгое время в нашей стране практически все направления науки были идеологизированы. Это коснулось также и статистики, в частности правовой. Вследствие вышеизложенной причины развитие этого направления было затруднено. Правовая статистика рассматривалась как "одна из форм ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ , представляющая собой совокупность принципов и норм поведения, охватывающих отношения людей друг к другу и к обществу". Было введено понятие "коммунистической нравственности", в основе которой лежало "марксистское мировоззрение". Это мировоззрение отрицало то, что при социалистическом образе жизни возможны такие явления, как самоубийство, проституция, наркомания, клеветничество и многие другие. Поэтому исследователи не касались этих проблем и правовая статистика рассматривалась как "статистика общественного строя, трудового коллектива, статистика условий жизни". Нельзя сказать, что "социалистической" статистикой не учитывались показатели правонарушений. Но исследователи рассматривали в основном проблему алкоголизма, тунеядства, краж, убийств.

Помимо того, что часть направлений правовой статистики не рассматривалась, существовала и другая проблема - искажение действительных данных. Это было связано и вследствие не совершенной системы регистрации, и вследствие несвоевременности представления в органы внутренних дел сведений о совершенных в стране преступлениях, и вследствие заинтересованности государственных органов в сокрытии, а, следовательно, в искажении части информации, и вследствие целого ряда других причин.

После 1986 года в нашей стране произошли значительные перемены, позволившие свободно развиваться данному направлению науки. К нему стали проявлять повышенный интерес не только специалисты, но и государственные органы, понимая, что при его помощи возможно решить ряд социально-политических проблем развития нашего общества.

Я постараюсь привести пример важности этой науки, исследуя период экономических и политических катаклизмов, период распада СССР. В статистическом плане, в этот период на мой взгляд, наиболее ярко прослеживается рост преступности, рост именно определенных его видов.

1. ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ УГОЛОВНОЙ СТАТИСТИКИ

Вам будет интересно - Реферат: Общие положения методики расследования преступлений

Анализ данных уголовной статистики строится на использовании целого ряда статистических показателей, выражаемых в форме абсолютных, относительных, средних величин, показателей рядов динамики.

Абсолютные величины имеют наиболее широкое распространение:

это численность лиц, обладающих теми или иными нравственными чертами, число нарушителей закона и т. д. Помимо традиционных видов относительных величин, в уголовной статистике используются и некоторые специфические показатели, например коэффициент "пораженности" преступностью различных социальных и половозрастных групп населения. Они счисляется как отношение доли определенной группы населения в составе контингента преступников к доле соответствующей группы в составе всего дееспособного населения. Аналогичная форма показателя может быть использована и для исследования распространенности прогрессивных начинаний.

Средние величины чаще используются в анализе социальных аномалий и правонарушений. Это показатели средних сроков расследований, среднего возраста нарушителей закона, среднего срока лишения свободы по видам преступлений и др. Показатели динамики исчисляются для оценки скорости изменения показателей нравственного состояния населения во времени.

В силу преобладания в уголовной статистике атрибутивных признаков существенное значение приобретают различные непараметрические методы проверки гипотез и непараметрические показатели тесноты связи.

Похожий материал - Реферат: Криминалистическая тактика следственного осмотра и освидетельствования

Среди непараметрических показателей тесноты связи широко используются коэффициенты ассоциации, взаимной сопряженности, ранговые коэффициенты корреляции.

Также высокое значение в правовой статистике является исследование влияний социальных, экономических, демографических факторов на нравственный облик людей, изучений условий в которых происходит формирование как негативных, так и позитивных явлений, изучение процессов формирования моральных стереотипов в обществе.

Круг источников информации уголовной статистики ограничен по сравнению с другими направлениями социальной статистики. Это связано с тем, что вопросам уголовной статистики долгое время не уделялось должного внимания в теории и практике, а так же тем, что многие характеристики морального облика весьма сложно выразить с помощью количественных оценок. Вместе с тем здесь можно использовать и статистическую отчетность правоохранительных органов, данных Всесоюзных переписей населения, статистики бюджетов, используются результаты опросов общественного мнения. Особое место по ценности информации о нравственном облике граждан занимают данные конкретных социологических исследований.

Необходимо отметить, что в настоящее время система показателей моральной статистики требует основательной доработки.