Реферат: Организация питания

Вопросы: 3

Вопрос № 1. 3

ГЛАВНОЕ В ЛЕЧЕБНОМ ПИТАНИИ 3

СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ДИЕТИЧЕСКИХ БЛЮД 5

Диета N 1 6

Возможно вы искали - Реферат: Особенности и технологии грузинской кухни

Диета N 2 7

Диета N3 7

Диета N 4 8

Диета N 5 9

Диета N 5б 9

Похожий материал - Реферат: Отечественные колоранты

Диета N 6 10

Диета N 7 11

Диета N 8 11

Диета N 9 12

Диета N 10 12

Очень интересно - Дипломная работа: Отчет по преддипломной практике в Ночном клубе Барин

Диета N 10с 13

Диета N 11 13

Диета N 13 14

Диета N 15 14

Вопрос № 2. 14

Вам будет интересно - Реферат: Отчет по производственной практики на молочном предприятии «Петмол»: изучение разливочно-упаковочной машины

Вопрос № 3. 16

Вопросы:

1. Организация диетического питания. Характеристика диет.

2. Классификация соусов. Технологическая схема производства основных соусов.

3. Типизация предприятий питания.

Вопрос № 1.

Слово «диета», означавшее в Древней Греции «образ жизни, режим питания», после многократной трансформации от изначального dio, dies (день) сегодня трактуется как «рацион и режим питания, назначаемые больному». Сейчас наука о питании включает диетологию, которая изучает питание здорового и больного человека, разрабатывает основы рационального питания и методы его организации и диетотерапию (лечебное питание), т.е. метод лечения заключается в применение определенной диеты.

Похожий материал - Реферат: Отчет по товароведно-технологической практике на Волгодонском Молочном Комбинате

Таким образом, считают сегодня диету не только одним из эффективных средств комплексного лечения многих недугов, но и средством, способствующим их профилактике. Впрочем, в прошлом — как в далеком, так и не столь от нас отдаленном — наиболее яркие умы эмпирически приходили к этому. Так в конце XVIII века основоположник немецкого идеализма Иммануил Кант в работе «Спор факультетов» писал, в частности, что диететика — это искусство предотвращать болезни.
Институт питания разработал и в течение нескольких лет апробировал чрезвычайно эффективные специальные диеты. Сейчас они широко известны даже за пределами нашей страны.

ГЛАВНОЕ В ЛЕЧЕБНОМ ПИТАНИИ

Для того чтобы получить пользу от лечебного питания (диеты), т. е. режима питания и состава пищи при лечении заболеваний, необходимо иметь в виду несколько простых и доступных пониманию каждого положений.

Первое . Лечебное питание должно способствовать направленному воздействию на обмен веществ, оно должно и лечить, и предотвращать обострение многих заболеваний. Так, при ожирении назначается малокалорийная диета, при которой ограничивается употребление легковсасываемых углеводов (сахара, сладостей), что способствует снижению массы тела. В рационе больных сахарным диабетом снижают применение, прежде всего легковсасываемых углеводов, избыток которых способствует повышению уровня сахара в крови.