Работу выполнила студентка 5 курса исторического факультета
Лукашевич Наталья Васильевна.
Научный руководитель: к. и. н.,
доцент кафедры Отечественной истории Сабурова Т. А.
Зав. кафедрой Отечественной истории
Возможно вы искали - Реферат: Обрядовая поэзия
д. и. н., профессор Худяков В.Н.
Декан исторического факультета д. и. н., профессор Худяков В.Н.
Омск, 2003.
Содержание.
Введение. С. 3.
Глава 1. Культура современного общества и проблемы
Похожий материал - Реферат: Определение культурологии
национальных культур. С. 14.
§ 1. Понятие, структура и функция культуры. С. 14.
§ 2. Проблемы развития национальной культуры. С. 22.
§ 3. Государственная политика и управление в области
национальной культуры. С. 28.
Очень интересно - Реферат: Особенности французского менталитета
Глава 2. Проблемы сохранения и развития
национально-культурного наследия в Исилькульском районе. С. 42.
§ 1. Национально-культурный облик Исилькульского района. С. 42.
§ 2. Деятельность исилькульских учреждений по развитию
и сохранению национальных культур. С. 50.
Вам будет интересно - Реферат: Культура Руси XIV - XVII веков
Заключение. С. 64.
Библиография. С. 69.
Приложения. С. 74.
Введение.
Актуальность темы.
Россия – страна великой культуры и высокой духовности. Цена нравственной репутации и духовного авторитета всегда была в нашем отечестве выше, чем вес богатства и власти. Моральный, культурный и интеллектуальный потенциал нации – наше главное достояние.
Похожий материал - Реферат: Первоисточник по культурологии Л. Толстой. Путь жизни
Культура неотъемлемая часть человеческой жизни. Степень развития общества, представленная в каких – либо достижениях характеризуется понятием «культура». Изучая различные культуры, мы изучаем не просто книги, соборы, археологические находки, - мы открываем для себя иные человеческие миры, в которых люди и жили, и чувствовали иначе, чем мы. Поскольку культура не приобретается биологическим путем, каждое поколение воспроизводит ее и передает следующему поколению.
Национальная культура является неотъемлемой частицей общей культуры всех народов России.
Россия – одно из крупнейших в мире многонациональных государств, где проживает более ста народов, каждый из которых обладает уникальными особенностями материальной и духовной культуры. Преобладающее большинство народов страны на протяжении веков сложились, как этнические общности на территории России, и в этом смысле они являются коренными народами, сыгравшими историческую роль в формировании российской государственности. На территории России сохранились уникальное единство и многообразие, духовная общность и союз различных народов.
Крупнейший регион страны – Сибирь, достаточно сложен и своеобразен. Здесь есть свои особенности национального и культурного характера.