Реферат: Общие требования к грузоподъёмным и транспортным машинам

На судах и в портах применяются разнообразные грузоподъемные машины и механизмы: краны – мостовые, козловые, башенные, стрелочные самоходные и несамоходные, тали, лебедки. Их устройство и эксплуатация должны соответствовать действующим «Правилам устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных кранов». До пуска в работу краны подлежат регистрации в местных органах Госгорохрантруда, за исключением кранов с ручным приводом, кранов мостового типа грузоподъемностью до 1 т., а также башенных и стрелочных кранов грузоподъемностью до 1 т. включительно.

Перерегистрации подлежат краны в следующих случаях:

при реконструкции – изменении привода, переоборудовании крючковых кранов в грейферные или магнитные, увеличении пролета, удлинении стрелы, усиления крана с целью повышения грузоподъемности и др.

при передаче крана в другой порт.

Снятие крана с регистрации производиться по письменному заявлению владельца в следующих случаях:

Возможно вы искали - Реферат: Производственное освещение

при списании как пришедшего в негодность;

при передаче с баланса на баланс другому предприятию.

При регистрации и контрольной проверки состояния грузоподъемной машины и организации обслуживания, предприятие- владелец получает разрешение на его использование. Если грузоподъемные устройства не регистрируются, разрешение на их эксплуатацию дает инженерно-технический работник предприятия по надзору за работой этих машин. Ответственность за содержание этих перегрузочных машин в исправном состоянии приказом начальника порта (района) также возлагается на инженерно-технических работников соответствующей квалификации. После регистрации грузоподъемные машины снабжаются индивидуальными номерами и записываются в журнал учета.

Каждая грузоподъемная машина должна иметь паспорт, установленной формы журналы, документы технического освидетельствования, в которых должны быть указаны: грузоподъемность, регистрационный номер, дата следующего полного технического освидетельствования.

Все вновь установленные или капитально отремонтированные краны до пуска в эксплуатацию должны быть подвергнуты техническому освидетельствованию.

Похожий материал - Реферат: Вентиляция

Оно включает внешний осмотр их состояния, проверку механизмов и устройств, а также статическое и динамическое испытания под нагрузкой (пробным грузом). Освидетельствование осуществляется в виде первичного и периодических освидетельствований и в случае необходимости производятся внеочередные технические освидетельствования. Испытания бывают полные они включают статическое и динамическое испытание и частичные – только осмотр. Полные испытания проводятся 1 раз в три года, частичные – ежегодно.

Первичное техническое освидетельствование с проведением грузовых испытаний проходят краны, вступающие в эксплуатацию после монтажа и после полного капитального ремонта, а также краны всех типов, подлежащих регистрации, за исключением кранов отправляемых заводом в собранном виде, а также кранов, первичное освидетельствование которых поручено ОТК завода-изготовителя. Периодическому техническому освидетельствованию подлежат краны, сроки освидетельствования которых устанавливаются владельцем крана (ежегодно) ; внеочередное техническое освидетельствование производиться после монтажа, вызванного переносом крана на другое место, после реконструкции, после капитального ремонта металлических конструкций или при смене механизма подъема и т.д., после переноса крана в собранном виде (демонтажа). Это освидетельствование проводиться в объеме первичного технического освидетельствования.

Техническое освидетельствование кроме осмотра и проверки включает статическое и динамическое испытания пробным грузом. При таких испытаниях кран устанавливается на горизонтальной площадке, а поворотная часть крана в положение соответствующее наименьшей устойчивости крана.

Статическое испытание имеет целью проверку устойчивости крана, его отдельных элементов жесткости металлоконструкций и их прочности. Статическое испытание осуществляется путем подъема груза массой на 25 % превышающей грузоподъемность машины. При испытании новых кранов груз поднимают дважды – при наименьшем и наибольшем вылете стрелы. Груз поднимают на 0,2 – 0,3 м и выдерживают в таком состоянии в течение 10 мин.

Динамическое испытание проводят после успешного проведения статического и заключается в повторных подъемах и опусканиях груза массой на 10 % превышающего грузоподъемность машины, при этом проверяются действие машины и тормозов.

Очень интересно - Реферат: Техника безопасности при ведении промысла

При использовании грузоподъемных механизмов особое внимание должно быть уделено контролю за состоянием съемных грузозахватных органов и приспособлений: крюков, стропов, цепей, траверсов, сеток грузоподъемной тары, поддонов, грейферов. Их изготовление должно быть централизовано и производиться по утвержденным чертежам. После изготовления или ремонта они подвергаются осмотрам и испытаниям с нагрузкой в 1,25 раза превышающих их грузоподъемность в процессе эксплуатации.

При работе надлежит их осматривать : траверсы – через каждые 6 месяцев, клещи, захваты, тару - через месяц, стропы – через 10 дней. Они должны иметь клеймо или бирку с указанием номера, даты испытания и грузоподъемности.

Канаты, цепи, используемые в грузоподъемных машинах, должны иметь сертификаты об их использовании.

Для обеспечения безопасного производства грузовых работ большое значение имеют специальные приборы и устройства безопасности и эксплуатации, устанавливаемые на грузоподъемных кранах. К ним относятся ограничители грузоподъемности и массы поднимаемого груза, средства защиты кранов от опрокидывания, указатели наклона крана (кренометры), концевые выключатели, анемометры, сигнализаторы, оповещающие о приближении стрелы крана к электропроводам. Наличие и исправное состояние этих приборов исключает аварии и несчастные случаи.

Предприятие – владелец грузоподъемных машин обязан назначить после соответствующей проверки знаний инженерно-технического работника 9или создать группу для надзора за безопасной эксплуатацией подъемных сооружений. Группа из двух человек назначается, если на предприятии имеется более 150 машин. Через каждые 3 года производятся повторные проверки знаний инженеров по надзору. Для непосредственного надзора за работой грузоподъемных машин на участие в каждой смене назначается лицо ответственное за безопасное производство работ по перемещению грузов.

Вам будет интересно - Реферат: Пожарная безопасность

Основное требование техники безопасности при эксплуатации кранов сводиться к следующему:

К самостоятельному управлению кранами и их техническому обслуживанию допускаются лица не моложе 18 лет пригодные по состоянию здоровья к данной работе и имеющие удостоверение на право работы на кране данного типа.

При работе крана портовый рабочий (крановщик) не имеет права отвлекаться от своих прямых обязанностей, а также производить чистку и смазку механизмов.

Крановщику запрещается (без указаний группового механизма) производить самостоятельный ремонт: разборку и регулировку.

Крановщик имеет право работать только на исправном кране.

Похожий материал - Реферат: Техника безопасности (всем морякам)

Крановщик, как правило, должен работать с сигнальщиком.

Все вращающиеся и движущиеся части должны закрываться съемными ограждениями.

Крановщик во время своей первой смены несет ответственность за сохранность крана и за последствия, возникшие в случае нарушения им правил ТБ и ТЭ.

Работа крана не допускается при: истекшем сроке освидетельствования, невыполнении предписаний органов гостехнадзора, износе канатов, их повреждении, сходе канатов с блоков или барабанов, деформации, разрыве, износе подвески или крана, неисправности тормозов и фрикционов, появлении посторонних в механизмах, неисправности концевых выключателей, нагреве электрооборудования свыше допустимого, нарушения заземления, неисправности рельсовых подкрановых путей, скорости ветра более 7 баллов (15 м/с), если в паспорте не указана меньшая величина.