Реферат: Понятие рисков и управления ими; методология оценки

В.Н. Салин, профессор кафедры "Статистика", В.Г. Медведев, доцент кафедры "Статистика"

Отсутствие риска, то есть опасности непредсказуемых и нежелательных для фирмы, компании, банка или предприятия последствий их собственных действий, как ни парадоксально, вредит экономике, поскольку снижает ее динамичность и, следовательно, эффективность.

Рассмотрение вопросов финансовых рисков потребовало привлечения аппарата финансовой математики. В науке о финансах, являющейся лишь частью всей экономики, как ни в какой другой, важна оценка действующим лицом (инвестором, участником рынка и т.п.) дохода и риска финансовой операции. Финансовые риски - это предполагаемые риски, для которых возможен как положительный, так и отрицательный результат. Их особенностью является вероятность наступления ущерба в результате проведения таких операций, которые по своей природе являются рискованными.

Поэтому столь актуальна проблема количественной и качественной оценки экономических рисков и управления рисками ввиду возможности больших потерь при реализации финансовой, производственно-хозяйственной, сервисной, инновационной, управленческой и других видов деятельности.

Обзор и обобщение публикаций по вопросам анализа, оценки и управления риском показывает следующее:

Возможно вы искали - Реферат: Курс отечественной политэкономии середины XIX-начала XX в. о методе экономического исследования

до сего времени отсутствует общепринятое толкование понятия "риск";

не разработан пригодный для различных теоретических и практических случаев метод количественной оценки обобщенного показателя риска;

не получили отражения особенности анализа риска в области финансов;

отсутствуют научно обоснованные рекомендации границ допустимости уровня риска для конкретных ситуаций;

не разработано математического обоснования вопросов снижения экономического риска.

Похожий материал - Реферат: Финансовые инновации как фактор возможной дестабилизации экономики: теория Хаймана Мински

Поэтому даже корректно полученные оценки уровня риска для отдельных экономических ситуаций имеют определенную ценность, поскольку позволяют принять наилучшее решение в конкретных ситуациях.

О сущности рисков в экономической деятельности

Рассматривая сущность и содержание риска, сейчас уже нет необходимости доказывать, что успех предпринимателя, бизнесмена, менеджера в значительной степени зависит от понимания отношения к риску. Этот аспект вызывает особый интерес и заслуживает всестороннего изучения.

Риск в предпринимательской деятельности, бизнесе имеет вполне самостоятельное теоретическое и прикладное значение как важная составная часть теории и практики управления, особенно если учесть малоизученность этой серьезнейшей проблемы. Перечень источников по вопросам управления в ситуации риска и степени его оценки в отечественной литературе беден, фундаментальных исследований, по существу, нет. Ориентация в течение длительного времени на преимущественно экстенсивное развитие народного хозяйства страны, чрезмерно высокая степень централизации управления, господство административных методов управления и не подразумевали учета неопределенности и риска. Кроме того, при "экономике дефицита" не было заинтересованности и желания идти на риск, менять сложившуюся технологию производства. Отсюда понятны причины устойчивого интереса к проблеме хозяйственного и социального риска.

Анализ экономической литературы, посвященной проблеме риска, показывает, что среди исследователей нет единого мнения относительно определения предпринимательского риска; на сегодня нет однозначного понимания его сущности. Это объясняется, в частности, многоаспектностью данного явления, практически полным игнорированием его нашим хозяйственным законодательством в реальной экономической практике и управленческой деятельности. Кроме того, риск - это сложное явление, имеющее множество несовпадающих, а иногда противоположных реальных основ. Это обусловливает возможность существования нескольких определений риска с разных точек зрения.

Анализ многочисленных толкований риска позволяет выявить характерные для рисковой ситуации моменты:

Очень интересно - Реферат: Имитационное моделирование в контексте управленческого прогнозирования

случайный характер события, который определяет, какой из возможных исходов реализуется на практике (наличие неопределенности);

наличие альтернативных решений;

известны (или можно определить) вероятности исходов и ожидаемые результаты;

вероятность возникновения убытков;

вероятность получения дополнительной прибыли.

Вам будет интересно - Реферат: Основы разработки учебно-методического комплекса по коммерческой географии

Остановимся на следующем определении риска, которое, на наш взгляд, наиболее полно отражает понятие "риск".

Риск - это деятельность, связанная с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность количественно и качественно оценить вероятность достижения предполагаемого результата, неудачи либо отклонения от цели.

Следует отметить, что разница между риском и неопределенностью относится к способу задания информации и определяется наличием (в случае риска) или отсутствием (при неопределенности) вероятностных характеристик неконтролируемых переменных. В отмеченном смысле эти термины употребляются в математической теории исследования операций, где различают задачи принятия решений при риске и соответственно в условиях неопределенности.

Если существует возможность качественно и количественно определить степень вероятности того или иного варианта, то это и будет ситуация риска.

Таким образом, ситуация риска (рисковая ситуация) - это разновидность неопределенности, когда наступление событий вероятно и может быть определено, т.е. в этом случае объективно существует возможность оценить вероятность событий, возникающих в результате совместной деятельности партнеров по производству, контрдействий конкурентов или противников, влияние природной среды на развитие экономики, внедрение достижений науки в народное хозяйство и т.д.

Похожий материал - Реферат: Страховой рынок Франции

В литературе существуют три основные точки зрения, признающие или субъективную, или объективную, или субъективно-объективную природу риска. По нашему мнению, наиболее правильный подход - это субъективно-объективный, так как основным аргументом для его обоснования является признание того факта, что поскольку человек, группа, коллектив и т.д. в процессе деятельности включаются в субъективные отношения, то и сама деятельность имеет как субъективную, так и объективную сторону.

В связи с тем, что риск представляет собой специфическую деятельность в условиях неопределенности и ситуации обязательного (необходимого) выбора, то он также представляет собой диалектическое единство объективного и субъективного.

Таким образом, риск всегда связан с выбором определенных альтернатив и расчетом вероятности их результата - в этом проявляется его субъективная сторона. Вместе с тем величина риска не только субъективная, но и объективная, поскольку она является формой качественно-количественного выражения реально существующей неопределенности.

Для понимания природы предпринимательского риска фундаментальное значение имеет связь риска и прибыли. Предприниматель проявляет готовность идти на риск в условиях неопределенности, поскольку наряду с риском потерь существует возможность дополнительных доходов. Можно выбрать решение, содержащее меньше риска, но при этом меньше будет и получаемая прибыль, а при самом высоком риске прибыль имеет наиболее высокое значение.