Реферат: Контрольная по логике в задачах

проверила:

УФА 2000 Г.

Вопрос 1. Дайте логическую характеристику следующим понятиям:

а) однокурсники

б) кража.

Ответ:

Возможно вы искали - Контрольная работа: по логике

А) Однокурсники. Данное понятие является конкретным (отражает признаки студентов, учащихся на одном курсе); положительным, (указывает на группу людей с наличием определенных отношений - учатся на одном курсе); относительным (содержание данного понятия представляет собой наличие отношения мыслимых в нем объектов-однокурсников к другим, т.е. не учившимся на дном курсе); непустым, общим (содержит в объеме более одного элемента – студентов); собирательным (группа студентов, учащихся на одном курсе, мыслится как единое целое).

Б) Кража. Данное понятие конкретное (отражает признаки преступления); положительное (указывает на наличие у данного понятия определенных признаков); безотносительное (мыслимое в этом понятии преступление существует самостоятельно, независимо от других), непустое, несобирательное.

Вопрос 2. Произвести обобщение и ограничение следующих понятий: наказание, терроризм, Московская область.

Ответ:

Обобщение – это мыслительная операция, при которой осуществляется переход от понятия с меньшим объемом к понятию с большим объемом. Этот переход проводится путем уменьшения содержания данного понятия. Московская область – область..

Похожий материал - Контрольная работа: по логике 2

Ограничение – это мыслительная операция, с помощью которой переходят от понятия с большим объемом к понятию с меньшим объемом. При этом содержание понятия расширяется. Терроризм – чеченский терроризм. Наказание – наказание за правонарушение – справедливое наказание за правонарушение.

Вопрос 3. Выберите 2 контрадикторных понятия и изобразите связь между их объемами с помощью кругов Эйлера.

Ответ :

Трудовые доходы и нетрудовые доходы – 2 контрадикторных понятия,. т.е. понятия, состоящие в отношении противоречия.

Где: круг – доходы (универсальный класс предметов, о которых мы рассуждаем);

Очень интересно - Реферат: Контрольная работа по логике (УниВД)

А – трудовые доходы;

не-А – нетрудовые доходы

Вопрос 4. Установить распределенность терминов в следующих суждениях и изобразить схему отношений между субъектом и предикатом для каждого случая:

а) ни один человек не должен страдать за правду;

б) цыплят по осени считают.

Вам будет интересно - Реферат: Логика

Ответ:

А) Данное суждение является общеотрицательным, т.к. суждение общее по количеству – “ни один человек” и отрицательное по качеству – “не должен страдать за правду”. Субъект и предикат в данном суждении распределены.

Ни один S не есть P .

В) Данное суждение является синонимом суждения “не все цыплята доживут до осени”, поэтому будем считать, что оно является частноутвердительным; частным по количеству – “цыплят” (“не все цыплята” из суждения-синонима) и утвердительным по качеству – “по осени считают” (“доживут до осени” из суждения-синонима). Субъект и предикат не распределены.

Не все S есть Р.

Похожий материал - Реферат: Логика - контрольная работа МАЭП

Вопрос 5. Определить отношения между категорическими суждениями:

а) в отдельные дни августа шел дождь;

б) ни один день августа не был дождливым.

Ответ: