Реферат: Россия на пороге 21 века

Итоги рыночных преобразований в России по методам "шокотерапии", проведенных в 1992-1993 гг. командой Е. Т. Гайдара, показали их внутреннюю противоречивость и утопичность. Структурная перестройка экономики и массовая чековая, а затем и денежная приватизация не привели к созданию "среднего класса" - слоя собственников-акционеров. Напротив, политика Правительства в сфере экономики вылилась в произвол чиновничества, "директорскую" приватизацию, разгул организованной преступности.

Социальные последствия экономической политики обеспечили популярность и успех лозунгам оппозиции, стимулировали поиски новых, более умеренных вариантов проведения реформ. Важнейшими тенденциями в развитии экономики России в 1994-1997 гг. оставались попытки стабилизации уровня неуклонно падавшего промышленного производства, ликвидации бюджетного дефицита и окончательного обуздания инфляции, а также выравнивание доходов россиян. Приоритетной задачей Правительства являлось проведение жесткой финансовой дисциплины и сокращение бюджетных расходов. Одной из сложнейших проблем стали хронические невыплаты заработной платы и пенсий, задолженности государства по которым достигли в большинстве российских регионов огромных размеров.

Важнейшим источником государственных доходов было признано привлечение средств от реализации программы приватизации. Осенью 1996 г. была развернута кампания по проведению залоговых аукционов - продажа государственного пакета акций крупнейших промышленных предприятий страны во временное управление частным кампаниям, обладающим финансовыми ресурсами, на конкурсной основе. Наибольший резонанс, в том числе и политический, имел аукцион по передаче в доверительное управление государственного пакета акций РАО "Норильский никель

По мнению большинства экспертов экономика России к концу 1997 г. прошла стадию затяжного структурного кризиса. Большинство показателей свидетельствует о тенденции к некоторой стабилизации промышленного производства. Впервые за последние семь лет в нашей стране объем произведенного ВВП, по сравнению с 1996 г., не сократился, а вырос на 0,2%. В 1997 г. был отмечен значительным снижением темпов инфляции, которая ограничилась 12,5%. Таким образом, Россия входит в полосу относительно стабильных, хотя и весьма высоких по мировым стандартам, цен. Одним из важнейших инструментов Правительства в достижении финансовой стабилизации является жестокое регулирование обменного курса российской валюты, установление так называемого "валютного коридора" - твердых рамок колебаний соотношения рубль - доллар США.

Фиксированный обменный курс рубля обеспечивается значительными валютными запасами Центрального банка России, составившими в середине 1997 г. около 25 млрд. долл., а также золотым государственным запасом (около 380 т). Признанием стабильности рубля явилось заявление Правительства в августе 1997 г. о предстоящей с января 1998 г. деноминации денежных знаков в соотношении 1000:1. Результатом ее стало возвращение в денежное обращение традиционной денежной единицы - копейки. В 1997 г. впервые за много лет начало набирать обороты отечественное промышленное производство, объем которого к концу года составил уже около 1,5% - в среднем по добывающим и обрабатывающим отраслям.

Возможно вы искали - Реферат: Почему в России не уважают законы

Задачи экономической политики страны на 1998 г. определены среднесрочной правительственной программой до 2000 г. В основе установленных ориентиров структурной перестройки и экономического роста лежат параметры, определенные, прежде всего, денежно-кредитной политикой. Одним из условий успешного развития российской экономики является создание благоприятного инвестиционного климата, который может быть обеспечен путем последовательного осуществления налоговой реформы и реструктуризации так называемых естественных монополий.

Внешняя политика в 1994-1997 гг.

Главными задачами России на международной арене в этот период являлись: гармонизация внешнеполитического курса страны с политикой ведущих индустриальных держав мира, повышение степени интегрированности России в мировую экономическую систему и ее активное участие в деятельности авторитетных международных организаций, укрепление лидирующих позиций России на постсоветском пространстве с ориентацией на более тесные и плодотворные двусторонние отношения со странами СНГ.

Россия и государства-участники СНГ.

В 1994-1997 гг. важнейшей задачей Российской Федерации во внешнеполитической сфере стало разрешение наиболее трудных и болезненных проблем в отношениях с новыми независимыми государствами на постсоветском пространстве. В 1994 г. в рамках СНГ наметились объективные тенденции к большему экономическому и политическому сотрудничеству. Вместе с тем, обострилась борьба за лидерство в интеграционных процессах между бывшими республиками Советского Союза.

Главным направлением сотрудничества России со странами СНГ явилось налаживание двусторонних отношений. В октябре 1994 г. на очередном саммите лидеров СНГ было принято решение о создании Межгосударственного экономического комитета и о формировании Таможенного союза государств-участников Содружества. В это время министром иностранных дел России был назначен опытный ученый-международник академик Е. М. Примаков, занимавший до этого должность руководителя Службы внешней разведки РФ.

Тогда, в период набиравшей в России обороты кампании по выборам Президента, благодаря необычайно активной роли бессменного председателя Совета глав государств СНГ Б. Н. Ельцина, 29 марта 1996 г. был подписан четырехсторонний Договор "Об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях" между Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Россией. Было принято решение о создании исполнительных органов "четверки", а 2 апреля в Москве был подписан Договор об образовании Сообщества Белоруссии и России.

Похожий материал - Реферат: 1953 год - канун третьей мировой войны?

Председателем Высшего совета Сообщества был утвержден президент Белоруссии А. Г. Лукашенко. Дата подписания договора была объявлена Днем единения народов России и Белорусии, что для большинства граждан обеих стран зримо демонстрировало возрождение славянского единства. А ровно через год российско-белорусское Сообщество было преобразовано в Союз Белоруссии и России.

Значительными усилиями отмечена была политика России по укреплению безопасности в рамках СНГ и проведению миротворческих операций. Так, 21 июля 1994 г. состоялось подписание российско-молдавского соглашения о прекращении боевых действий в Приднестровье и разводе противоборствующих группировок. А 8 мая 1997 г. при гарантии России и Украины лидеры Молдавии и Приднестровья подписали в Москве Меморандум об основах нормализации отношений.

При посредничестве России летом 1997 г. состоялись прямые переговоры лидеров Грузии и Абхазии в связи с урегулированием грузино-абхазского конфликта, а также прошло подписание Соглашения о прекращении боевых действий и формировании комиссии по национальному примирению в Таджикистане. Велико значение России в обеспечении охраны внешних границ СНГ, в том числе в Средней Азии.

К концу 1997 г. межгосударственными органами СНГ было подготовлено и подписано около 800 принципиальных межгосударственных документов. В рамках структур СНГ, помимо 10 уставных органов межгосударственного сотрудничества, действует около 60 отраслевых интеграционных структур.

В отношениях России со странами дальнего зарубежья с конца 1993 г. политическое руководство РФ все чаще заявляет о России как о великой державе, которая имеет самостоятельные национальные и геополитические интересы на международной арене. Проявлением этой тенденции стало укрепление отношений России со странами Азии, и прежде всего Китаем, Индией, Южной Кореей, восстановление полноценных отношений с Вьетнамом, расширение контактов со странами Ближнего и Среднего Востока и даже с Латинской Америкой.

Очень интересно - Доклад: Коммуникативная концепция Ханны Арендт

Особенно заметным стал прогресс в укреплении взаимовыгодных отношений с ближайшими северными соседями, государствами Скандинавии. Укрепились позиции России в решении вопросов арабо-израильского урегулирования, а также в урегулировании балканского кризиса. Важным шагом стали решительные заявления российского руководства о необходимости формирования новой системы европейской безопасности вместо расширения старых структур периода "холодной войны".

Поначалу, в 1994 г. руководство НАТО (по инициативе президента США Б.Клинтона) предложило России, как и другим бывшим республикам СССР и странам Восточной и Центральной Европы, присоединиться к программе "Партнерство во имя мира", ставшей компромиссом между позициями США и России. В этот же период Россия продолжала вывод своих войск из стран Центральной и Восточной Европы и государств Прибалтики. Уже к концу 1994 г. ситуация стала существенно меняться. Так, в декабре 1994 г. на Будапештском совещании ОБСЕ (преобразованной в СБСЕ) большинство европейских лидеров, несмотря на возражения российского руководства, выразили готовность принять бывшие страны "социалистического Содружества" в состав НАТО.

В результате 1995-1996 гг. прошли под знаком острого политического диалога России с лидерами Запада по проблеме расширения НАТО на Восток. В итоге 27 мая 1997 г. в Париже состоялось подписание договора об особом партнерстве нашей страны с НАТО. А в июле 1997 г. на сессии Совета Североатлантического договора было принято принципиальное решение о присоединении Польши, Чехии и Венгрии к составу членов НАТО к весне 1999 г.

В связи с этим Россия предпринимает усилия для активизации своей политики на международной арене, которые позволили бы ей обеспечить собственную безопасность в новых условиях. Ельцин предложил создать Совет лидеров России, Франции и Германии - большую европейскую "тройку", к которой, возможно, присоединится и Великобритания. Таким образом, в 1996-1997 гг. внешняя политика России все более дистанцировалась от Вашингтона и на глобальном уровне происходила ее переориентация на роль ведущей евроазиатской державы, являющейся ключевым звеном в развитии новых отношений ведущих индустриальных государств Европы и Азии.

Парламентские выборы 1995 г.

В разгар вооруженной борьбы федеральных сил с чеченским сепаратизмом была проведена избирательная кампания и состоялись выборы нового российского парламента, под знаком которых происходило все политическое развитие страны во второй половине 1995 г. Каждый из наиболее известных политических деятелей страны в преддверии выборов в Государственную Думу стремился создать собственный политический блок или объединение.

Вам будет интересно - Доклад: Глобализация и национальная идентичность

Накануне осенних выборов в российский парламент в 1995 г. было сформировано около 50 партий, движений и блоков, объединивших до 250 различных политических организаций самой различной ориентации. Отражением неспособности найти компромисс между личностными и групповыми интересами российской политической элиты явилась регистрация для участия в выборах 43 избирательных блоков и партий. На фоне обилия избирательных объединений, отличавшихся не столько программными положениями, сколько именами участников, выделялась наиболее разветвленная и организованная структура Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) во главе с председателем Г. А. Зюгановым. Она взяла на вооружение политическую программу, стержнем которой являлась жесткая критика политического режима Б. Н. Ельцина и его "антинародного курса". Другой организационно сплоченной и финансово обеспеченной силой выступила на выборах Либерально-демократическая партия В. В. Жириновского.

В соответствии с Законом о выборах, установившим 5%-й барьер для проведения избирательными блоками своих депутатов по федеральному списку, убедительную победу в ходе проведенных 77 декабря 1995 г. выборов в VI Государственную Думу одержала КПРФ, набравшая около 22% голосов избирателей. На втором месте оказалась ЛДПР (около 11%), а третье заняло движение "Наш дом - Россия" (около 10%). Оппозиционно настроенное демократическое крыло электората поддержало объединение "Яблоко", возглавляемое Г. А. Явлинским и В. П. Лукиным (около 7%).

По одномандатным округам предпочтение избирателей и их симпатии распределились примерно также: КПРФ получила 53 мандата, НДР - 10, "Яблоко" - 14. Часть известных политических деятелей - лидеров избирательных объединений, не перешагнувших 5%-й барьер, прошли в Думу также по одномандатным округам.

Сокрушительное поражение на парламентских выборах 1995 г. потерпели лидеры V Думы - и прежде всего, "Демократический выбор России" во главе с Е. Т. Гайдаром.

Расстановка сил в VI Государственной Думе отразилась в избрании на пост ее Председателя представителя КПРФ Г. Н. Селезнева. Во главе вновь сформированного Совета Федерации встал губернатор Орловской области, бывший член Политбюро ЦК КПСС Е. С. Строев.

Похожий материал - Реферат: Понятие государственного террора

Итоги парламентских выборов 1995 г. отразили глубокое противоречие между жесткой политикой экономических реформ, проводимой администрацией Б. Н. Ельцина, и нарастающим противодействием социальным последствиям этой политики в российском обществе.

Президентские выборы 1996 г.

Выборы в VI Государственную Думу изначально рассматривались как проба политических сил накануне главного события 1996 г. - выборов главы российского государства. Уже к началу года ведущие политические деятели - лидеры парламентских фракций Г. А. Зюганов, Г. А. Явлинский, В. В. Жириновский и отставной генерал А. И. Лебедь официально заявили о выдвижении своих кандидатур на президентских выборах.

15 февраля 1996 г. о своем намерении участвовать в переизбрании на второй срок объявил, прибыв специально для этого в родной Екатеринбург, Б. Н. Ельцин. Помимо этих основных претендентов на пост Президента, в качестве кандидатов зарегистрировались первый и последний Президент СССР М. С. Горбачев, известный общественный деятель, бывший спортсмен Ю. П. Власов, вице-президент фонда "Реформа" М. Л. Шаккум, а также крупный предприниматель В. А. Брынцалов. Кроме того, в качестве кандидата на пост Президента был зарегистрирован А. М. Тулеев - один из лидеров КПРФ, но он накануне выборов снял свою кандидатуру, призвав своих сторонников голосовать за Зюганова.

Зима и весна 1996 г. в политической жизни России ознаменовались беспрецедентной агитационной кампанией в поддержку Б.Н. Ельцина и проводимого им курса радикальных преобразований. Избиратели поставлены были перед выбором: либо построение новой России на демократических основах, либо возврат в мрачное тоталитарное прошлое.