Реферат: Международное космическое право

Данная дипломная работа посвящена понятию и принципам международного космического права. В последние годы - годы научно-технического прогресса - одной из ведущих отраслей народного хозяйства является космос. Достижения в исследовании и эксплуатации космоса являются одним из важнейших показателей уровня развития страны.

Эту сверхновую отрасль международного права изучали и разрабатывали многие ученые (В. С. Верещетин, Г. П. Жуков, Е. П. Каменецкая., Ф. Н. Ковалёв, Ю. М. Колосов, И. И. Чепров и другие). Всё же, множество вопросов данной темы являются нерешёнными и дискуссионными в теории и практике до сих пор. Так, например, с 1966 года в Комитете ООН по космосу рассматривается вопрос о делимитации воздушного и космического пространств, и согласия в отношении того, как следует урегулировать эту проблему, достичь пока не удается. Ряд государств выступает за установление условной границы между воздухом и космосом на высоте, не превышающей 100 километров над уровнем океана, с предоставлением космическим объектам права мирного пролета через иностранное воздушное пространство для выхода в космическое пространство или для возвращения на Землю.

Некоторые страны считают, что в установлении такой «произвольной» границы в настоящее время нет необходимости, поскольку её отсутствие не препятствует успешному освоению космоса и не приводит к каким-либо практическим трудностям.

С самого начала зарождения науки международного космического права большая часть юристов исходила из того, что основные принципы и нормы международного права распространяются и на космическую деятельность. А что касается её специфики, то она подлежит учету в специальных нормах, которые, могут составить новую отрасль международного права, но отнюдь не самостоятельную правовую систему. На сегодняшний день нет чётких, ясных, всеобъемлющих принципов международного космического права с учётом нынешних реалий.

Данная работа не имеет своей целью открытие или разработку новых принципов международного космического права. Напротив, она являет собой попытку систематизировать и обобщить имеющиеся на сегодняшний день правовые нормы и принципы, регламентирующие деятельность государств в космосе и их взаимоотношения в этой сфере. Без подобной систематизации трудно получить целостную картину ситуации, сложившейся на сегодняшний день в международном космическом праве. Если эта попытка оказалась удачной, то данная работа могла бы послужить основанием для дальнейших исследований в области международного космического права с целью возможного внесения дополнений, введения новых норм и принципов.

Глава 1. Понятие и особенности международного космического права.

Возможно вы искали - Реферат: Международное право

1. Понятие международного космического права и его место в системе современного международного права .

Международное право - это система юридических норм, регулирующих межгосударственные отношения в целях обеспечения мира и сотрудничества.

Система международного права представляет собой комплекс юридических норм, характеризующийся принципиальным единством и одновременно упорядоченным подразделением на относительно самостоятельные части (отрасли, подотрасли, институты). Материальным системообразующим фактором для международного права служит система международных отношений, которую оно призвано обслуживать. Основными юридическими и морально-политическими системообразующими факторами выступают цели и принципы международного права.

Сегодня в науке не существует какой-либо общепризнанной системы международного права. Каждый автор уделяет ей наибольшее внимание и обосновывает собственную точку зрения. Однако это не дает оснований для вывода, будто оно «не является упорядоченной системой согласованных норм; в лучшем случае это - собрание норм различного происхождения, более или менее произвольно систематизированных авторами.»[1] Таково, например, мнение известного польского юриста К. Вольфке.

Современное международное право определило основные цели взаимодействия государств, а тем самым и международно-правового регулирования. В результате оно стало более точно определять не только формы, но и содержание взаимодействия государств.

Похожий материал - Реферат: Международные вооруженные конфликты на современном этапе

Сложившийся комплекс основных принципов международного права объединил, организовал и соподчинил ранее разрозненные группы норм. Международное право перестало быть только диспозитивным, появился комплекс императивных норм (jus cogens ), то есть общепризнанных норм, от которых государства не вправе отступать в своих отношениях даже по взаимному согласию.

Появился еще один признак системы - иерархия норм, установление их соподчиненности.[2] Иерархия норм дает возможность определить их место и роль в системе международного права, упростить процесс согласования и преодоления коллизий, что необходимо для функционирования системы.

Как уже было сказано выше, система международного права - это объективно существующая целостность внутренне взаимосвязанных элементов: общепризнанных принципов, договорных и обычно-правовых норм, отраслей и так далее. Каждая отрасль представляет собой систему, которая может считаться подсистемой в рамках целостной, единой системы международного права. Правовые нормы и институты объединяются в отрасли международного права. Объектом отрасли является весь комплекс однородных международных отношений, например касающихся заключения международных договоров (право международных договоров), связанных с функционированием международных организаций (право международных организаций) и так далее. Некоторые отрасли (например, международное морское право и дипломатическое право) существует с давних времен, другие (например, международное атомное право, право международной безопасности, международное космическое право) возникли сравнительно недавно.

Рассмотрим наиболее подробно понятие международного космического права как отрасли международного права.

Международное космическое право - это отрасль международного права, регулирующая отношения между его субъектами в связи с их деятельностью по исследованию и использованию космического пространства, включая небесные тела, а также регулирующих права и обязанности участников космической деятельности.

Очень интересно - Реферат: Международные преступления и преступления международного характера

Эти права и обязанности вытекают как из общих принципов и норм международного права, регулирующих все области международных отношений, так и из специальных принципов и норм, отражающих особенности космического пространства и космической деятельности.

Международное космическое право, вопреки буквальному толкованию этого термина распространяется не только на деятельность в самом космическом пространстве, включая небесные тела, но и на их деятельность и на Земле и в воздушном пространстве Земли в связи с изучением и освоением космоса.

Круг государств, на которые распространяется действие норм международного космического права, значительно шире так называемого «космического клуба», членами которого являются государства, уже в настоящее время непосредственно участвующие в исследовании и использовании космического пространства с помощью своих технических средств[3] . Фактически общепринятые нормы международного космического права распространяются на все государства и создают для них определенные права и обязанности независимо от степени их активности в области космической деятельности.

Объектами международного космического права являются: космическое пространство (надземное пространство, начиная с высоты около 100 км над уровнем моря), планеты Солнечной системы, Луна, искусственные космические объекты и их составные части, космические экипажи, деятельность по исследованию и использованию космического пространства и небесных тел, результаты космической деятельности (например, данные дистанционного зондирования Земли из космоса, материалы, доставленные с небесных тел на Землю и другие).

Надземное пространство делится на воздушное и космическое. Такое деление предопределяется различием технических принципов передвижения летательных аппаратов: для авиации - это подъёмная сила крыла и двигательная тяга; для космонавтики - это в основном инерционное движение под воздействием притяжения Земли и других планет[4] .

Вам будет интересно - Реферат: Международные экономические договоры

Субъектами международного космического пространства являются субъекты международного публичного права, то есть главным образом это государства и международные межправительственные организации, в том числе, разумеется, и те, которые сами непосредственно космической деятельности не осуществляют.

2. История формирования международного космического права как отрасли современного международного права.

Возникновение международного космического права непосредственно связано с запуском в Советском Союзе 4 октября 1957 году первого искусственного спутника Земли, который не только положил начало освоению космоса человеком, но и оказал глубокое влияние на многие стороны общественной жизни, включая всю сферу международных отношений. Открылась совершено новая сфера деятельности человека, имеющая большое значение для его жизни на Земле.

Стало необходимым правовое регулирование, в котором главная роль принадлежит международному праву. Создание международного космического права интересно в том отношении, что демонстрирует способность международного сообщества быстро откликаться на потребности жизни, используя широкий арсенал нормотворческих процессов.

Начало было положено обычной нормой, появившейся сразу после запуска первого спутника. Она сложилась в результате признания государствами права мирного пролёта над их территориями не только в космосе, но и на соответствующем участке воздушного пространства при запуске и приземлении.[5]

Похожий материал - Реферат: Международный договор

Еще до разработки первого специального Договора о космосе 1967 года ряд принципов и норм международного космического права сложился в качестве обычно-правовых. Некоторые обычно-правовые принципы и нормы, относящиеся к космической деятельности, нашли свое подтверждение в принятых единогласно резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН. Среди них особо следует отметить резолюцию 1721 (16) от 20 декабря 1961 года и резолюцию 1962 (18) от 13 декабря 1963 года. Последняя содержит Декларацию правовых принципов деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства.

Международное космическое право формируется в основном как договорное.

До появления первого Договора о космосе 1967 года существовали отдельные договорные нормы, регулирующие те или иные аспекты деятельности в космосе. Мы находим их в некоторых международных актах:

* Договор о запрещении испытаний ядерного оружия в атмосфере, в космическом пространстве, и под водой, подписанным в Москве 5 августа 1963 года;