Реферат: Организационно-правовое обеспечение деятельности комитета по международным делам ГД ФС РФ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА
Кафедра Организационного развития
ИЛЮХИН ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА ПО МЕЖДУНАРОДНЫМ ДЕЛАМ ГД ФС РФ

Дипломная работа студента

5 курса дневного отделения

Допущено к защите

на ГАК

Зав. Кафедрой Оргразвития Научный руководитель

д.э.н., Профессор К.и.н., доцент

_______ Н.И. Архипова _______ И.Н. Ермакова

/__/_____/2000 г /__/_______/ 2000 г

Москва, 2000

Возможно вы искали - Реферат: Основные приципы международного права

Содержание:

Введение………………………………………………………….3

Глава I. Государственная Дума как орган законодательной власти

1.1. История парламентаризма в дореволюционной России……………13

1.2. Государственная Дума в современной России………………………..22

1.3. Структура Государственной Думы………………………………………..23

1.4. Диагностика Комитета по международным делам…………………..30

Глава II. Пути улучшения работы Комитета по международным делам Государственной Думы

Похожий материал - Реферат: Ответственность в международном праве

2.1. Совершенствование деятельности Комитета по международным делам………………………………………………………………………………………..47

2.2. Разработка проектов по организационно-правовому обеспечению деятельности Комитета по международным делам………………………………49

Заключение………………………………………………………….52

Список использованных источников и литературы…………..55

Приложения………………………………………………………….58

ВВЕДЕНИЕ

Обеспечение государственных органов организационно- правовой документацией стало в России одной из важнейших задач десятилетия. Деятельность новых институтов власти, образовавшихся после распада в 91 году Советского Союза, немыслима без соответствующих правовых, документационных, организационных норм. Реорганизация прошла на всей вертикали власти. В стране появился Президент, Совет Федерации, Государственная Дума. И это только на федеральном уровне. На местах появились муниципальные органы. В отличие от западных стран, где эти институты действуют уже столетия, проблема необходимого обеспечения в России стоит необычайно остро. Особенно явственно это видно на примере Государственной Думы. Важнейший законодательный орган страны до сих пор не обладает фундаментальной организационно- правовой базой. Парадокс заключается в том, что законодатели до сих пор не могут разработать грамотных правил, по которым работала бы нижняя палата. Проблема усугубляется еще и тем, что нижняя палата- учреждение политическое. Из-за этого иногда приходится создавать комитеты под конкретную фракцию или даже политика. В качестве примера можно привести Комитет по геополитике, который возглавлял Алексей Митрофанов (ЛДПР). В Думе последнего созыва комитет был упразднен за ненадобностью.

Очень интересно - Реферат: Отличие международного публичного права от международного частного

Не следует забывать и о том, что комитеты нижней палаты различаются по важности для государства. Без сомнения, Комитет по международным делам является одним из ключевых. Он участвует в формировании бюджета, назначении и отзыве дипломатических представителей, тесно сотрудничает с органами внешней разведки. Он требует к себе гораздо более пристального внимания, чем многие другие комитеты. Разработка организационно-правовой базы для него может послужить основой для качественной и бесперебойной работы комитета вне зависимости от постоянно меняющейся политической ситуации.

Таким образом, целью дипломной работы является совершенствование управленческой деятельности Комитета по международным делам. В соответствии с поставленной целью, автором предпринимается попытка решения следующих задач:

- провести анализ существующего организационно- правового обеспечения деятельности Комитета по международным делам

- рассмотреть и провести диагностику структуры Комитета по международным делам

- разработать предложения по улучшению деятельности Комитета по международным делам

Вам будет интересно - Реферат: Отношения Совета Европы и Азербайджана в рамках международного права

Для решения этих задач будет построена схема Комитета по международным делам, предложена новая структура Комитета, разработано Положение о Комитете по международным делам, разработаны должностные инструкции для ведущих работников Аппарата Комитета по международным делам, предложена новая схема подбора кадров в Аппарат Комитета.

В ходе проведения диагностики Комитета автором работы использовались в первую очередь три метода: непосредственного наблюдения, интервью и анализ документации. Непосредственное наблюдение проводилось в ходе прохождения преддипломной практики, а также при обучении на старших курсах ВУЗа. Метод использовался во время:

Заседаний комитета

Заседаний подкомитетов

Переговоров с иностранными делегациями

Похожий материал - Реферат: Отрасли, субъекты и принципы международного права

Подготовки аналитических записок, отзывов на поступающие в комитет проекты законов и международных договоров

Заседаний сотрудников аппарата

Метод интервью использовался в комбинации с непосредственным наблюдением. Интервью проводилось как с отдельными сотрудниками, так и с группой сотрудников. Хотя в результате интервью может быть собрана исключительно ценная информация для процесса определения служебных обязанностей, сами интервью трудно поддаются формализации. Так, различные интервьюеры могут по-своему ставить вопрос или даже непреднамеренно задавать респондентам разные вопросы. Стоимость проведения профессиональных интервью может быть очень велика, в особенности, если принято решение о проведении группового интервьюирования[1] .

Анкетирование при проведении исследования Комитета использовано не было, ввиду некоторых присущих этому методу сложностей, среди которых можно выделить сложность возвращения к каким-нибудь вопросам или получения дополнительных сведений после того, как анкеты возвращены респондентами, а также невозможность добиться некоторых оценок, используя безличную форму контакта с сотрудниками. Все это может оказывать негативный эффект на желание последних открыто отвечать на вопросы. Форма анкеты и структура вопросов в значительной степени зависят от задач исследования, существующих ограничений и, наконец, от квалификации самого исследователя[2] .