Реферат: Правовой режим мирового океана

План

Введение.............................................................. 2

Виды морских пространств и их правовой режим........................................... 3

Внутренние воды.................................................................... 3

Территориальные воды (территориальное море).................. 4

Открытое море........................................................................ 7

Прилежащая зона.................................................................. 14

Возможно вы искали - Реферат: Правовой статус внутренних морских вод

Континентальный шельф...................................................... 14

Морское дно за пределами национальной юрисдикции..... 16

Правовое положение судов и военных кораблей........................................................... 18

Международно-правовые вопросы безопасности плавания..................... 20

Список использованной литературы 21

Введение

Международное морское право является одной из старейших отраслей международного права и представляет собой совокуп­ность международно-правовых принципов и норм, определяющих правовой режим морских пространств и регулирующих отношения между государствами, другими участниками правоотношений в связи с их деятельностью по использованию морей, океанов и их ресурсов.

Первоначально морское право создавалось в форме обычных норм; его кодификация была проведена в середине XX в. I Конфе­ренция ООН по морскому праву завершилась принятием в Женеве в 1958 г. четырех конвенций: об открытом море; о территориальном море и прилежащей зоне; о континентальном шельфе; о рыболовстве и охране живых ресурсов открытого моря (РФ в этой Конвенции не участвует). II Конференция, проходившая в 1960 г., успеха не имела. На III Конференции была принята Конвенция ООН по морскому праву 1982 г.[1]

Похожий материал - Реферат: Правопреемство в международном праве

Отдельные аспекты сотрудничества в использовании морских пространств и их ресурсов регулируются специальными соглашения­ми (Международная конвенция по охране подводных кабелей 1884 г., Конвенция об учреждении ИМКО (ныне Международная морская организация) 1948 г., Международная конвенция электросвязи 1983 г. и др.).

Таким образом, международное морское право регламентирует деятельность человечества в водных пространствах, включающую в себя определение правового режима различного рода территорий, установления статуса членов экипажа и пассажиров морских судов, порядка освоения природных ресурсов океана и т.д.

Имеются несколько видов водных пространств, различающихся по правовому режиму, о чем пойдет речь в моей работе.

Виды морских пространств и их правовой режим

Внутренние воды

Очень интересно - Реферат: Проблема нераспространения и не использования оружия массового уничтожения (ОМУ)

Прежде чем говорить о других видах морских пространств, необходимо рассказать о внутренних водах государства.

Внутренние воды являются частью территории соответствующе­го государства. Во внутренние воды входят:

водоемы, полностью окруженные берегами одного государства или все побережье которых принадлежит одному государству;

акватории портов, очерченные линией, проходящей через наибо­лее удаленные в сторону моря точки портовых сооружений;

воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, при­нятых для отсчета территориальных вод;

Вам будет интересно - Реферат: Региональная и местная публичная власть в Бразилии, Италии, Франции

морские бухты, заливы, лиманы, берега которых принадлежат одному государству и ширина входа в которые, не превышает 24 мор­ских миль. В случае, если ширина входа в залив превышает 24 мили, то внутри залива от берега к берегу проводится прямая линия в 24 мили длиной таким образом, чтобы ею ограничивалось возможно большее пространство. Водная территория, расположенная внутри этой линии, является внутренними водами.

Кроме того, внутренними считаются т.н. «исторические воды», перечень которых устанавливается правительством соответствующе­го государства. К историческим водам относятся воды некоторых заливов (независимо от ширины входа), которые в силу исторической традиции или международного обычая считаются внутренними вода­ми прибрежного государства, например: залив Петра Великого на Дальнем Востоке (ширина входа более ста миль); Гудзонов залив в Канаде (пятьдесят миль) и др. Отечественная доктрина международ­ного права относит к внутренним водам РФ также моря: Карское, Лаптевых, Восточно-Сибирское, Чукотское.

Как уже говорилось, воды портов являются частью внутренних вод прибрежного государства; при этом в качестве берегов рассмат­риваются наиболее выдающиеся в море постоянные портовые соору­жения (ст. 11 Конвенции 1982 г.). Прибрежное государство опреде­ляет порядок доступа в свои порты иностранных судов, устанавлива­ет порты, закрытые для доступа, и т.д. Для посещения открытых портов, как правило, не требуется запрашивать разрешение прибреж­ного государства или уведомлять об этом. В закрытые порты заход допускается лишь с разрешения прибрежного государства.

Иностранные невоенные суда могут заходить во внутренние воды с разрешения прибрежного государства и должны соблюдать его законы.

В 1998 г. в РФ принят Федеральный закон «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Феде­рации» ' Закон устанавливает режим внутренних вод РФ.

Похожий материал - Реферат: Региональные международные организации как субъекты международного права

Прибрежное государство осуществляет во внутренних водах все права, вытекающие из суверенитета. Оно регулирует судоходство и рыболовство; на этой территории запрещено заниматься каким-либо промыслом или научными исследованиями без разрешения компетентных органов прибрежного государства. На деяния, совер­шенные во внутренних водах на иностранных невоенных судах, рас­пространяется юрисдикция прибрежного государства (если иное не установлено международным договором — например, соглашения­ми о торговом судоходстве). Иммунитетом от юрисдикции прибреж­ного государства пользуются лишь иностранные военные корабли, находящиеся во внутренних водах с согласия прибрежного государ­ства.

Территориальные воды (территориальное море)

Территориальные воды (территориальное море) — это морской пояс, расположенный вдоль берега или непосредственно за внутрен­ними морскими водами прибрежного государства и находящийся под его суверенитетом. Острова, находящиеся за пределами территори­ального моря, имеют свое собственное территориальное море. Одна­ко прибрежные установки и искусственные острова территориаль­ных вод не имеют.

Ширина территориального моря у подавляющего большинства государств составляет 12 морских миль. Боковая граница территори­альных вод смежных государств, а также границы территориального моря противолежащих государств, берега которых отстоят друг от друга менее чем на 24 (12+12) мили, определяется международными договорами.