Реферат: Особенности правового положения иностранных граждан в МЧП

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение- 3

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ-- 3

Понятие «иностранный гражданин»- 3

Случаи двойного и множественного гражданства- 4

Возможно вы искали - Реферат: ПРАВОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ЮРИДИЕСКИХ ЛИЦ В МЕЖДУНАРОДНОМ ЧАСТНОМ ПРАВЕ

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-ПРАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН-- 5

Классификация иностранных граждан по времени пребывания в стране- 5

Классификация иностранных граждан по иным основаниям-- 6

Беженцы- 7

ГЛАВА 3. Анализ конституционно-правового статуса иностранных граждан-- 7

Похожий материал - Реферат: Правила признания и исполнения решений судов одного государства на территории другого государства и проект договора международной купли-продажи товаров (на условиях F Инкотермс)

Гражданство- 8

Правоспособность- 8

Права и обязанности иностранных граждан- 9

Ограничения в правах- 11

Дееспособность- 12

Очень интересно - Реферат: Правовое положение иностранных граждан в России

Правовые режимы для иностранных граждан- 12

1. Национальный режим- 13

2. Специальный режим- 13

3. Режим наибольшего благоприятствования- 13

Границы применения национального режима- 14

Вам будет интересно - Реферат: Правовое положение юридических лиц в международном частном праве

ЗАКЛЮЧЕНИЕ- 15

Список использованной литературы-- 17


ВВЕДЕНИЕ

Правовое положение (правовой статус) иностранных граждан и лиц без гражданства формируется в целом на основе общепризнанных принципов и норм международного права, международных договоров, права страны гражданства (страны места жительства) лица и права страны его пребывания. Более узким является понимание правового положения (правового статуса) иностранного гражданина и лица без гражданства как совокупности прав, предоставляемых этим лицам, и обязанностей, возлагаемых на них, в стране пребывания. В международном частном праве речь идет о правах и обязанностях, возникающих в таких областях, как гражданские, семейные, трудовые отношения, осложненные иностранным элементом.

К имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством (п. 3 ст. 2 ГК ПМР). Вопросы правового положения иностранцев и лиц без гражданства, возникающие в сфере соответствующих отраслей публичного права, находятся большей частью за рамками рассматриваемой темы и затрагиваются в настоящей работе в основном в силу их тесной связи с отношениями, составляющими предмет международного частного права. Исключение образует процессуальное право: вопросы правового положения иностранцев и лиц без гражданства в международном гражданском процессе относятся к области науки международного частного права.

Определение статуса иностранных граждан – весьма острая проблема, часто зависящая от политической ситуации в мире, от международной политики, проводимой нашим государством. Поэтому необходимо выделить положения, которые не могли бы быть поколеблены охлаждением отношений между странами; положений, которые незыблемо стояли бы на страже прав и свобод личности, находящейся на территории ПМР и считающейся иностранным гражданином.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Похожий материал - Реферат: Правовой статус иностранных инвестиций в России

Понятие «иностранный гражданин»

Основной принцип, определяющий правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства в ПМР, закреплен в ст. 3 Конституции ПМР. В соответствии с ней указанные лица пользуются правами и свободами граждан Приднестровской Молдавской Республики, если иное не установлено законом.

Закона ПМР, конкретизирующего правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства, пока еще нет.

Иностранными гражданами признаются лица, не являющиеся гражданами ПМР и имеющие доказательства своей принадлежности к гражданству иностранного государства[1] . Таким образом, иностранным гражданином следует считать любое физическое лицо, которое, находясь в определенной правовой связи с государством, не является его гражданином и состоит в гражданстве (подданстве[2] ) иного государства.