Реферат: История завода Свободный Сокол

Липецкий государственный технический университет

Кафедра обработки металла давлением

Реферат

на тему

“ История завода Свободный Сокол”

Возможно вы искали - Реферат: Качество стали

Выполнил: студент Лепекин Н.В.

Группы ОД-01-1

Проверил: Пешкова

Липецк 2002

Оглавление

Похожий материал - Реферат: История технологии художественных отливок. Литье пушек

1. ВВЕДЕНИЕ 1.

2. РОЖДЕНИЕ ЗАВОДА 1-3.

3. СТРОИТЕЛЬСТВО 3-5.

4. ВЗЛЕТЫ И ПАДЕНИЯ 5-7.

5. РАБОТА НА АРМИЮ 7-8.

Очень интересно - Реферат: Классификация и производство отливок из хладостойкой стали. Отливки из магниевых сплавов

6. ВОСТАНОВЛЕНИЕ ЗАВОДА 8-10.

7. ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ 10-14.

8. ПЕРВЫЙ В СТРАНЕ 14.

9. ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ 14.

ВВЕДЕНИЕ

Вам будет интересно - Реферат: Коленчатый вал

Большим скачком в развитии металлургии было пер­вое применение искусственного дутья в горне для проплавки руды посредством мехов. От слова «дмати» (дуть) полу­чили свое название домницы, а затем и домны. На русское происхождение указывает название нижней части домны - горн, так как в седую старину домницы обычно строили у подножья возвышенности горы.

Наличие в недрах нашего края рудных запасов, из­вестняка и больших лесных массивов благоприятствовало развитию в районе Липецка железоделательной про­мышленности.

Первые заводы по производству железа на базе ли­пецких руд были построены в XVII веке в Боринском, Романове и Кузьминке. Продукция этих заводов шла не только для удовлетворения нужд населения, но и для постройки военного флота, который создавался в то вре­мя для защиты южных окраин государства от опустоши­тельных набегов крымских татар и турок.

Производство железа в Липецке большое развитие получает в годы царствования Петра I. Его государст­венная деятельность, связанная с Азовскими походами, требовала много металла для военных нужд. Работаю­щие в России заводы не могли удовлетворить растущий спрос на металл, и тогда Петр I приказал графу генерал-адмиралу Апраксину: «Для надобности как флота, так и всего тамошнего краю построить вверх по реке Воро­неж в Романовском уезде липские железные заводы». Этим было положено начало промышленного способа получения металла из руд Липецкого месторождения.

Более 90 лет работали заводы, построенные в пет­ровскую эпоху. В дальнейшем, не выдержав конкурен­ции южной и уральской металлургии, в 1755 году Ли­пецкие заводы прекратили свою работу.

Похожий материал - Реферат: Ковка металлов

С остановкой заводов промышленное значение Ли­пецкого района резко падает. Сто лет его недра, богатые железной рудой и известняком, не были использованы для металлургической промышленности.

Рождение Завода

В период бурного развития капитализма в России в конце XIX века запасы Липецких руд привлекают вни­мание как своих русских, так и заграничных дельцовизкапиталистического мира. Вновь начинают разрабаты­ваться недра земли. В Липецке строится Сокольский ме­таллургический завод.

В конце XIX века иностранный капитал при содейст­вии царского правительства находит широкое примене­ние на русских просторах, и в первую очередь в эксплуа­тации железных руд. Иностранный капитал нашелсвоеприменение и в Липецке при активном участии местного помещика предводителя дворянства Кожина. Решив поправить на руде свои пошатнувшиеся дела, он в авгу­сте 1897 года подает Липецкому городскому главе письменное заявление такого содержания: