Реферат: Термодинамические характеристики расплавов на основе железа

1 ТЕРМОДИНАМИКА РАСТВОРОВ


1.1 Основные понятия


1.1.1 Энтальпия.

Величина равная (E+PV) , часто встречается в термодинамических расчетах процессов, происходящих в системах при постоянном давлении; её обозначают через Н и называют энтальпией и иногда теплосодержанием.

Возможно вы искали - Реферат: Термическая обработка и термомеханическая обработка обсадных труб из стали 36Г2С

Т

(1)

???? ???????,

,

где Е – внутренняя энергия системы;

Р – давление в системе;

Похожий материал - Реферат: Технологические операции штамповки

V – объем.

Из определения энтальпии следует, что она, подобно энергии, является функцией состояния системы, так как она выражена через энергию (функцию состояния) и переменные состояния P и V. Следовательно, изменение энтальпии для любого термодинамического цикла (циклического процесса) равно нулю.

Если процесс не циклический, то при постоянном давлении изменение энтальпии системы равно полученной ею (системой) теплоте:

(2)

.

Очень интересно - Реферат: Технология автоматизация литейных процессов

Таким образом, для изобарического процесса обмениваемая между системой и внешней средой теплота представляет разность между начальной и конечной энтальпией самой системы и не зависим от пути достижения конечного состояния системы. Этот вывод следует из уравнения (2) и первоначально установленного факта, что энтальпия системы является функцией только её состояния. Следует подчеркнуть, что уравнение (2) применимо только к системе при постоянном давлении, так как теплота q вообще является не только функцией начального и конечного состояний, но зависит также от пути процесса. [2]

1.1.2 Энтропия.

Пусть две системы с термодинамическими вероятностями W1 и W2 образуют одну сложную систему, для которой термодинамическая вероятность W1+2. Так как каждый способ, которым осуществляется состояние первой системы, может сочетаться со всеми способами осуществления второй системы, то общее число способов, которыми может быть осуществлена сложная система, составляет:

(3)

Это свойство мультипликативности делает функцию W неудобной для непосредственных расчетов. [1]

Вам будет интересно - Реферат: Технология плавки и разливки магниевых сплавов

Х

(4)

?????????????? ? ???? ?????? ????????? ??????? ????????? ??????? ?? ????? ???????????? ????????????? ??????? ??????????????, ? ?????????, ???????????????? ?? ?????????. ??? ???????? ?????????? ?????????. ???????? (S) ??????? ? ?????? (W) ?????????????? ???????????????? ?????????, ???????? ????? ??????????? ?????? ???????????????? ????????? ???????, ??????????:

где k – коэффициент пропорциональности

Наименьшую энтропию имеют идеально правильно построенные кристаллы при абсолютном нуле. Энтропия кристалла, в структуре которого имеются какие-либо неправильности, уже при абсолютном нуле в несколько раз больше, так как нарушения идеальности могут реализоваться не единственным способом. С повышением температуры энтропия всегда возрастает, так как возрастет число способов их расположения. Возрастает она также при превращении вещества из кристаллического состояния в жидкое и, в особенности, при переходе из жидкого состояния в газообразное. Изменяется энтропия и при протекании химических процессов. Эти изменения обычно особенно велики в случае реакций, приводящих к изменению числа молекул газов: увеличение числа газовых молекул приводит к возрастанию энтропии, уменьшение – к её понижению. [4]

Похожий материал - Реферат: Технология прокатного производства в крупносортном цехе

Изменение энтропии при различных процессах. Энтропия это функция, дифференциал которой равен . Из определительного соотношения:

(5)

,

где - приращение теплоты, следует, что для любого обратимого процесса, протекающего при постоянной температуре, изменение энтропии системы: