Реферат: Черная металлургия Казахстана

Черная металлургия Казахстана

Выполнила:

Студентка 2 МТР

Михайлова А.Н.

Проверила:

Возможно вы искали - Реферат: Черные металлы в конструкциях РЭС

Ержигитова Д.С.

Алматы 2001 г.

Содержание

Введение 4

Структура и состав черной металлургии Казахстана 5

Железорудная промышленность 8

Марганцево-рудная промышленность 10

Похожий материал - Реферат: Шпоры по материаловедению

Хромоворудная промышленность 11

Металлургическое производство 11

Современное состояние черной металлургии Казахстана 14

Интеграция природоохранных и

ресурсосберегающих технологий в черной металлургии 19

Очень интересно - Реферат: Электроискровая и электроимпульсная обработка металла

Список использованной литературы 23

Введение

Черная металлургия - сравнительно молодая отрасль тяжелой промышленности Казахстана. Она появилась лишь в годы второй мировой войны и в настоящее время представлена предприятиями полного и неполного цикла производства. Они дают чугун, сталь, изделия проката и ферросплавы. Крупнейшее предприятие черной металлургии республики - Карагандинский металлургический комбинат в г. Темиртау. Он объединяет два завода - полного цикла производства, использующего привозные железорудные концентраты из Костанайской области, и передельной металлургии, или неполного цикла производства, работающего на металлоломе. Комбинат выпускает чугун, сталь, трубы, рельсы, тонколистовое железо. Важной отраслью черной металлургии Казахстана является добыча и обогащение железных руд на Соколовско-Сарбайском (г. Рудный), Лисаковском и Качарском горно-обогатительных комбинатах в Костанайской области. Отсюда концентраты железных руд миллионами тонн отправляются в Темиртау и Магнитогорск.

В республике развивается и качественная черная металлургия. Она представлена ферросплавными заводами в Актюбинске и Аксу. Первый из них работает на хромитах Хромтау и выпускает феррохром, второй - на привозных кварцитах с Урала и выпускает ферросилиций. Оба завода построены в городах, где имеются крупные тепловые электростанции, так как производство ферросплавов - отрасль энергоемкая.

Структура и состав

черной металлургии

Казахстана

Черная металлургия формировалась как крупный национальный комплекс по добыче различных видов металлургического сырья и производству черной металлургии.

В отросли достигнут очень высокий уровень концентрации производства: производства проката в республике сосредоточено на Карметкомбинате, на долю Соколовско-Сарбайского горнообогатительного комбината приходится 61% производимой в республике железной руды, на долю Ермаковского завода ферросплавов - около 81% от их общего производства.

Вам будет интересно - Реферат: Электролитная обработка полосы

В составе черной металлургии республики Казахстан имеется пять отраслей:

1. Горнорудная,

2. Металлургическая,

3. Ферросплавная,

4. Огнеупорная,

Похожий материал - Реферат: Электрометаллургия

5. Ломоперерабатывающая.

В них работают крупные железорудные (Соколовско-Сарбайский, Лисаковский, Качарский горнообоготительный комбинат и Атасуйское рудоплавление), хромитовое (Жездинское рудоплавление) предприятия, Карагандинский металлургический комбинат и два ферросплавных завода (Ермаковский и Атасуйский), завод "Казогнеупоры" (г. Рудный) и ПО "Казвторчермет" (г. Алматы).

Территориально предприятия черной металлургии размещены в пяти областях республики (Костанайской, Карагандинской, Актюбинской, Жезказганской и павлодарской), где имеются месторождения полезных ископаемых и водноэнергитические ресурсы.

Динамика производства важнейших видов продукции черной металлургии представлена в таблице.