Реферат: Контроль: принципы, субъекты и виды

АКАДЕМИЯ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ

РЕФЕРАТ

Дисциплина:Налоговое право

Тема:Налоговый контроль: принципы, субъекты и виды.

Выполнил: студентка 5 курса

вечернего отделения юридического факультета

Калистова Ю.В.

Проверил:

Санкт-Петербург

2002 г.

Содержание:

1. Введение 3

2. Понятие налогового контроля 4

3. Принципы налогового контроля 7

4. Субъекты налогового контроля 13

5. Виды налогового контроля 16

Возможно вы искали - Реферат: Местные налоги и сборы в РФ

6. Заключение 19

7. Используемая литература 20

Введение.

Одной из основополагающих категорий налогового права является категория “налогового контроля”, определяющая основу государственного управления в сфере налогообложения. Система налогового контроля начала активно формироваться с начала 90-х гг. и продолжает развиваться и в настоящее время.

При современном уровне правового регулирования налоговый контроль является сформировавшимся самостоятельным правовым институтом.

Похожий материал - Реферат: Местные налоги: экономическая сущность, необходимость и проблемы взимания

Важное значение в правовом регулировании налогового контроля играет соблюдение определенного баланса интересов государства по формированию своей финансовой основы, с одной стороны, и интересов “обязанных” лиц (налогоплательщиков, налоговых агентов, плательщиков сборов, банков и др.) по защите от неправомерного вмешательства в их хозяйственную деятельность – с другой.

Цель настоящего реферата – это прежде всего обоснование понятийного аппарата института налогового контроля; исследование правового характера его основных элементов; определение его видов и принципов.

Понятие налогового контроля.

Сущность контроля, как неотъемлемой составляющей любого процесса управления отражена, например, в ст. 1 Лимской декларации руководящих принципов контроля, принятой X Конгрессом Международной организации высших контрольных органов. “Контроль – не самоцель, а неотъемлемая часть системы регулирования, целью которой является вскрытие отклонений от принятых стандартов и нарушений принципов законности, эффективности и экономии расходования материальных ресурсов на возможно более ранней стадии, с тем чтобы иметь возможность принять корректирующие меры, в отдельных случаях привлечь виновных к ответственности, получить компенсацию за причиненный ущерб или осуществить мероприятия по предотвращению или сокращению таких нарушений в будущем”.

Для обсуждения вопросов, посвященных налоговому контролю, особое значение имеет рассмотрение сущности финансового контроля, а точнее – государственного контроля. В научной литературе финансовый контроль обычно делят на государственный (в том числе муниципальный), негосударственный (аудиторский, общественный) и внутрихозяйственный финансовый контроль.

Очень интересно - Реферат: Местные налоги и сборы в РФ

Финансовый контроль в соответствии с финансовым правом – это система институтов, инструментов и методов по проверке законности и целесообразности действий в сфере образования, распределения и использования денежных фондов государства и органов местного самоуправления, одна из форм государственного контроля, способствующая обеспечению законности, охране собственности, правильному, эффективному и экономному использованию бюджетных, заемных и собственных средств, помогающая вскрыть нарушения финансовой дисциплины. Финансовым контролем охватываются как сфера образования денежных фондов государства, так и сфера распределения и использования государственных денежных средств.

По содержанию отношений, складывающихся в тех сферах государственного управления, которые охватываются государственным финансовым контролем, выделяют бюджетный (или бюджетно-финансовый), налоговый , банковский, валютный, таможенный контроль и надзор за страховой деятельностью.

Налоговый контроль осуществляется в сфере отношений, складывающихся в процессе уплаты налогов и сборов, вплоть до момента зачисления налоговых доходов на счета бюджетов, т.е. охватывать все действия банков по исполнению ими платежных поручений налогоплательщиков (налоговых агентов или плательщиков сборов).

Налоговый контроль, осуществляемый налоговыми органами, представляет собой фактически первый, начальный этап налогового расследования во всей системе выявления и расследования налоговых преступлений.

Учитывая общие оценки, данные контролю в целом, отметим наиболее часто встречающиеся определения налогового контроля.

Вам будет интересно - Реферат: НАЛОГИ: ИХ СУЩНОСТЬ, ВИДЫ И ФУНКЦИИ

Е. В. Поролло считает, что “Сущность налогового контроля можно рассматривать с двух позиций: во-первых, как функцию или элемент государственного управления экономикой, во-вторых, как особую деятельность по исполнению налогового законодательства. … Эти стороны налогового контроля находятся в неразрывном единстве, что позволяет представить налоговый контроль в виде классической кибернетической системы, сочетающей в себе разнообразие статический элементов и их динамическое взаимодействие, непрерывное развитие совершенствование”.

А. В. Брызгалин считает, что ”налоговый контроль – это специализированный (только в отношении налогов и сборов) надведомственный (вне рамок ведомств) государственный контроль… ”.

Е. Ю. Грачева и Э. Д. Соколова делают акцент на деятельности уполномоченных органов: “налоговый контроль относится к

общегосударственному финансовому контролю и может быть определен как регламентированная нормами налогового права деятельность компетентных органов, обеспечивающих соблюдение налогового законодательства и правильность исчисления, полноту и своевременность внесения налогов и сборов в бюджет или внебюджетный фонд”.

Таким образом, налоговый контроль можно определить как составную часть формируемого государством организационно-правового механизма управления, представляющую собой особый вид деятельности специально уполномоченных государственных органов, в результате которой обеспечивается установленное нормами налогового права исполнение обязанностей лиц в сфере налогообложения, исследование и выявление оснований для осуществления принудительных налоговых изъятий в бюджетную систему, а также установление оснований для применения мер ответственности за совершение налоговых правонарушений.

Похожий материал - Реферат: Особенности НДС в РФ

Принципы налогового контроля.

Принцип есть научное или нравственное начало, основание, правило, основа, от которой не отступают.

Правовой принцип концентрирует в себе общеобязательное для всех требование, оформляющее базовую идею какого-либо явления. При этом свойство общеобязательности он приобретает лишь тогда, когда происходит его юридическое закрепление в нормативных актах, т. е. когда принцип приобретает правовой характер.

Принципы налогового контроля можно определить как базовые правовые положения, определяющие организацию и эффективное осуществление налогового контроля, которыми должны руководствоваться субъекты налогового контроля при осуществлении ими контрольных мероприятий в сфере налогообложения.