Реферат: Налог на прибыль

К О Н Т Р О Л Ь Н А Я Р А Б О Т А

По предмету «Налоги и налогообложение »

На тему : Налог на прибыль иностранных юридических лиц

Работу выполнила :

Сыктывкар 1999 г.

1. Нормативная база. Плательщики налога на прибыль. Устранение двойного налогообложения.

Возможно вы искали - Реферат: Налог на прибыль

а) Закон РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций» от 27.12.91 г. №2116 – (с изменениями и дополнениями).

Налоговый кодекс Ч.1

Инструкция ГСН РФ «О налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц» от 16.06.1995 г. №34.

Письмо ГСН РФ от 30 сентября 1996 г. №ПВ –6-06/680

Положение о составе затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Утверждено Постановлением Правительства РФ от 25.08.92 г. №552 в редакции Постановления Правительства РФ от 01.07.95 г. №661; от 22.11.96 г. №1387; от 20.11.95 г. №1133.

Похожий материал - Реферат: Учет начисления налогов и платежей в не бюджетные фонды

б) Плательщиками налога на прибыль являются иностранные юридические лица, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации через постоянные представительства. И иностранные юридические лица, получающие доход, не связанный с их деятельностью в Российской Федерации через постоянные представительства (они являются плательщиками налога с дохода, получаемого от источников в Российской Федерации).

в) Сумма прибыли (дохода), полученная за пределами Российской Федерации, включается в общую сумму прибыли, подлежащую налогообложению в Российской Федерации, и учитывается при определении размере налога.

Сумма налога на прибыль (доход), уплаченная российскими организациями за границей в соответствии с законодательством иностранных государств, зачитывается при уплате налога на прибыль в Российской Федерации только в пределах сумм налога, уплаченных с дохода от источников за пределами Российской Федерации. При этом засчитываемая сумма не может превышать сумму налога на прибыль, подлежащую уплате в Российской Федерации по прибыли (доходу), полученной за границей.

2. Налог на прибыль иностранных юридических лиц, действующих в РФ через постоянные представительства.

Налог на прибыль иностранного юридического лица, исчисляется налоговым органом по месту осуществления деятельности в Российской Федерации. Расчеты налоговых обязательств отделений иностранных юридических лиц, осуществляющих строительные работы в России, производятся по каждой отдельной строительной площадке. Консолидация отчетности и налоговых обязательств одного и того же иностранного юридического лица, по нескольким объектам строительных работ, если деятельность на них будет приводить к возникновению постоянных представительств, не допускается.

Очень интересно - Реферат: Налог на прибыль организаций

Налог на прибыль постоянного представительства, иностранного юридического лица, осуществляющего строительно-монтажные работы, уплачивается им ежегодно.

При этом, если прибыль по долгосрочным договорам на выполнение подрядных работ признается постоянным представительством по мере выполнения отдельных этапов работы, то уплаченная по итогам соответствующего отчетного года признается окончательной.

Если прибыль признается постоянным представительством по мере завершения и сдачи всей работы, то сумма уплаченных ежегодных платежей может корректироваться. В случае если по итогам выполнения всей работы фактически уплаченные суммы налога на прибыль превысят окончательные налоговые обязательства, то суммы переплаченного налога, могут возмещаться налоговыми органами в течение месяца после сдачи налоговой декларации или засчитывается в счет предстоящих платежей в бюджет.

Налогообложению подлежит прибыль постоянного представительства, определяемая как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) без НДС и акцизов, других доходов, и затратами, непосредственно связанными с осуществлением деятельности иностранного юридического лица в России, включая управленческие и общеадминистративные расходы, понесенные как на территории России, так и за границей.

В состав расходов постоянного представительства, понесенных за границей, могут включаться только те расходы, понесенные за рубежом, которые связаны с осуществлением деятельности постоянного представительства в России, такие как расходы на заработную плату иностранных сотрудников, работающих в постоянном представительстве, командировочные расходы, понесенные в России и оплаченные головным офисом иностранного юридического лица.

Вам будет интересно - Реферат: Налоги

Для расчета прибыли иностранного юридического лица в связи с деятельностью в России основным способом является прямой метод, т. е. Определение прибыли как разница между выручкой от реализации продукции (работ, услуг) и затратами по ее производству.

В случае если не представляется возможным прями определить прибыль, полученную иностранным юридическим лицом в связи с деятельностью в России, предусматривается ряд последовательно применяемых условных методов, позволяющих расчетным путем определить налоговые обязательства на основании валового дохода из всех источников или на основании расходов, связанных с такой деятельностью.

При условном методе расчета прибыли иностранных юридических лиц, расчет производится исходя из нормы рентабельности 25%. При этом прибыль, подлежащая налогообложению, рассчитывается следующим образом:

· При определении налогооблагаемой прибыли на основе полученных доходов применяется коэффициент 0,2 ;

· При определении налогооблагаемой прибыли на основе понесенных расходов, связанных с деятельностью в Российской Федерации, применяется коэффициент 0,25.

Похожий материал - Реферат: Налоги

При включении в состав доходов постоянных представительств доходов, полученных от источников в России и подвергшихся предварительному обложению налогом при их выплате, иностранным юридическим лицам предоставляется зачет на сумму ранее уплаченных налогов.

Иностранные юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность на территории России, через постоянные представительства, независимо от результатов их деятельности или наличия льгот по налогооблагаемой прибыли, в том числе освобождения от налога на прибыль в соответствии с внутренним законодательством России или международными налоговыми соглашениями, уплачивают налог с сумм превышения фактических расходов на оплату труда над нормируемой величиной.

В качестве налогооблагаемой базы при уплате налога на прибыль с сумм превышения фактических расходов на оплату труда учитываются расходы на оплату труда как российского, так и иностранного персонала, если такие расходы превышают 6-кратный размер минимальной месячной оплаты труда, установленной в Российской Федерации.

Иностранные юридические лица, осуществляющие свою деятельность в России, для которых предпринимательская деятельность не является основной, исчисляют фактические расходы на оплату труда за счет предпринимательской деятельности исходя из удельного веса доходов (расходов) от предпринимательской деятельности в общей сумме доходов (расходов).