Реферат: Налоги с физических лиц

Глава I Общие положения

2

Глава II Налогообложение доходов, получаемых физическими лицами за выполнение ими трудовых и иных приравненных к ним обязанностей по месту основной работы (службы, учебы)

8

Глава III Налогообложение доходов, получаемых не по месту основной работы (службы, учебы)

9

Глава IV Налогообложение доходов от предпринимательской деятельности и других доходов

10

Глава V Декларирование физическими лицами совокупного годового дохода и порядок исчисления налога по совокупному годовому доходу

14

Глава VI Обеспечение соблюдения уплаты подоходного налога

14

Часть II Налоги на имущество физических лиц

Глава I Общие положения

16

Глава II Льготы по налогам 16

Глава III Порядок исчисления и уплаты налогов

18 Список используемой литературы 21

ЧАСТЬ I.

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Глава I

Общие положения

Плательщики подоходного налога

Возможно вы искали - Реферат: Налоги: тенденции, перспективы развития

Плательщиками подоходного налога являются физические лица как имеющие, так и не имеющие постоянного местожительства в Российской Федерации.

К указанным физическим лицам относятся граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. К физическим лицам, имеющим постоянное местожительство в Российской Федерации, относятся лица, проживающие в Российской Федерации в общей сложности не менее 183 дней в календарном году.

Объект налогообложения

Объектом налогообложения у физических лиц является совокупный доход, полученный в календарном году.

При налогообложении учитывается совокупный доход, полученный как в денежной форме (в валюте Российской Федерации или иностранной валюте), так и в натуральной форме, в том числе в виде материальной выгоды.

Похожий материал - Реферат: Налоги, их состав и структура

В состав совокупного дохода физических лиц также включается стоимость материальных и социальных благ, предоставляемых предприятиями, учреждениями, организациями или другими работодателями этим лицам, в частности :

- оплата коммунально-бытовых услуг, абонементов, подписки на газеты, журналы и книги, питания, проезда к месту работы и обратно, кроме случаев, предусмотренных законодательством;

- суммы единовременных пособий физическим лицам, уходящим на пенсию;

- внесение (возмещение) платы за родителей на содержание детей в детских дошкольных учреждениях, а также оплаты за обучение детей в учебных заведениях;

- суммы пенсий, назначаемых и выплачиваемых за счет средств предприятий, учреждений или организаций в ином порядке, чем это установлено пенсионным законодательством Российской Федерации;

Очень интересно - Реферат: Налоговая система

- суммы отчислений, производимых в негосударственные пенсионные фонды;

- часть страхового взноса, направляемая предприятиями, учреждениями и организациями или иными работодателями на покрытие расходов по страховым операциям по договорам добровольного страхования имущественных интересов физических лиц.

Доходы, не подлежащие налогообложению

1. В целях налогообложения в совокупный доход, полученный физическими лицами, не включаются в том числе:

1.1 Государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (в том числе по уходу за больным ребенком).

Вам будет интересно - Реферат: Налоговая политика России: тактика и стратегия, позитивные и негативные тенденции и перспективы развития

1.2 Все виды пенсий, назначаемых в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, а также дополнительные пенсии, выплачиваемые на условиях добровольного страхования пенсий.

1.3 Компенсационные выплаты работникам, выплачиваемые в пределах норм, установленных законодательством, с целью возмещения дополнительных расходов, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, при переезде на работу в другую местность, а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении.

1.4 Стоимость натурального довольствия, предоставляемого в соответствии с действующим на территории Российской Федерации законодательством, а также суммы, выплачиваемые взамен этого довольствия.

1.5 Выигрыши по облигациям государственных займов бывшего СССР, Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации, других республик бывшего СССР и суммы, получаемые в погашение таких облигаций.

1.6 Выигрыши по лотереям, проводимым в порядке и на условиях, определяемых Правительством Российской Федерации и правительствами республик в составе Российской Федерации.

Похожий материал - Реферат: Налоговая политика

1.7 Проценты и выигрыши по вкладам в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, находящихся на территории Российской Федерации, по государственным казначейским обязательствам, облигациям и другим государственным ценным бумагам Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также облигациям и ценным бумагам, выпущенным органами местного самоуправления.

1.8 Проценты и выигрыши по вкладам в банках, находящихся на территории РФ, и открытым в рублях или в иностранной валюте.

1.9 Сумма материальной выгоды, превышающая указанные выше размеры, подлежит налогообложению у источника выплаты отдельно от других видов доходов.

1.10 Алименты, получаемые физическими лицами.