Реферат: Налоги и налогообложение Африканских стран. Налогообложение ЮАР

1. Особенностиразвитияналоговых системстран

африканскогоконтинента………………………………………….6

2. Прямоеи косвенноеналогообложениестранАфрики………9

2.1. Прямое налообложение африканских стран………………….……9

2.2. Косвенное налогообложение африканских стран……………….20

Возможно вы искали - Реферат: Налоговые системы зарубежных стран

3. Налоги и налоговая система Южно-Африканской

Республики……………………………………………………………..29

3.1. Налоги и налогообложение Южно-Африканской Республики…..29

3.2. Соглашения по устранению двойного налогообложения……….37

Заключение..………....……………………………………………………..39

Список использованной литературы…………………………………..41

Приложения.………....……………………………………………………..44

Введение

Повышенный интерес к африканским странам стал возможным благодаря удивительному, подобному «чуду» самоосвобождению стран и уверенности в том, что политические и экономические перемены создали условия для быстрого экономического роста, который в свою очередь создаст прекрасные инвестиционный возможности для иностранных инвесторов.

Похожий материал - Реферат: 1. Документы первичного учёта в органах МВД, прокуратуре и судах. 2. Динамические ряды и их виды

Принятие рыночной политики, появление новых групп клиентов, обширный промышленный сектор, хорошо развитая физическая инфраструктура, современная правовая и финансовая система, богатые запасы полезных ископаемых – все это создает привлекательную среду роста для инвесторов. В других африканских странах, получающих выгоды от развития экономики Южной Африки и демонстрирующих позитивные признаки возникновения собственных рыночных систем, также имеются инвестиционные перспективы.

Потенциал роста африканских стран подкрепляется следующими факторами:

-сильные финансовые позиции Южной Африки и в особенности низкий уровень задолженности в государственном и корпоративном секторах открывают перспективу быстрого роста инвестиционных расходований;

-ожидаемое экономическое усиление чернокожего населения существенно повысит потребительские расходы, что приведет к расширению хозяйственной сферы для удовлетворения нового спроса;

-Южная Африка возвращается в мировую экономику, увеличивая торговые потоки на новые и действующие рынки;

Очень интересно - Реферат: Council of Europe

-иностранные инвестиции набирают силу через иностранные государственные обязательства перед так называемой Программой реконструкции и развития, покупку и перекупку иностранцами местных компаний, создание совместных предприятий и реализацию новых капитальных проектов с иностранным финансированием. Наблюдается также резкий рост иностранного участия в южноафриканских акциях, облигациях, жилищной и коммерческой собственности.

Стоит заметить, что налоговые системы, практически всех африканских стран, так или иначе, связаны, да и к тому же, в ряде случаев, схожи с налоговой системой Южно-Африканской Республики (ЮАР ), т.к. данная страна является на сегодняшний день наиболее развитой в экономическом и политическом смысле, нежели остальные страны Африканского континента.

Актуальность темы данной курсовой работы состоит в том, что рыночные отношения и реформы, проводимые в Российской Федерации по поводу налогообложения и налогового законодательства обозначили острую потребность в изучении механизмов функционирования мирового налогового законодательства.

Предметом исследования в работе выступают механизмы функционирования и регулирования налоговых взаимоотношений зарубежных стран, а именно, стран Африканского континента.

Объектом исследования работы выступают субъекты налоговых взаимоотношений, т.е. юридические и физические лица африканских стран.

Вам будет интересно - Реферат: АПК Республики Беларусь

Что касается задач данной курсовой работы, то в работе нашли своё отражение и освещены следующие проблемы:

-особенности развития налоговых систем стран африканского континента;

-особенности и методика прямого и косвенного налогообложения стран Африки;

-особенности налоговой системы одной из наиболее развитых стран Южной Африки – Южно-Африканской Республики;

-урегулирование двойного налогообложения Южно-Африканской Республики путём заключения соответствующих соглашений с некоторыми странами, в число которых входит и Российская Федерация.

Похожий материал - Реферат: Административное строение субъектов Российской Федерации

Следует отметить, что в работе будут рассмотрены налоги и налогообложения стран Африканского континента и освещены некоторые данные «налогового характера» этих стран, подверженные огласки средствами массовой информации и периодической печати , а так же более подробно в конце работы будет рассмотрен наглядный материал по урегулированию двойного налогообложения между Южно-Африканской Республикой и Российской Федерацией.

1. Особенности развития налоговых систем стран африканского континента.

Структура налоговых систем африканских стран во многом ещё сохраняет черты колониального прошлого. Это выражается в сходстве налоговых законодательств с аналогичными законами бывших метрополий, в либеральном налогообложении иностранных компаний, преобладании в структуре налоговых поступлений таможенных пошлин. Вместе с тем за годы независимого развития произошли изменения, которые были направлены на приспособление налогов к нуждам национальной экономики.

В государствах, существовавших на территории континента до его колонизации, уже использовались отдельные простейшие налоги – пошлины за провоз товаров, налоги на скот, доля в производимой продукции (в натуральной форме ), но это была лишь начальная стадия развития налогообложения. Колонизаторы принесли с собой современные виды налогов – личный подоходный налог, налоги на корпорации и т.д. В связи с интенсивным развитием внешних связей с метрополиями широкое распространение получили таможенные пошлины[1] .

Системы налогообложения в то время были подчинены интересам колониальных администраций и выполняли следующие основные задачи: во-первых , финансировали затраты на содержание административного аппарата (это достигалось главным образом за счет доходов от таможенных пошлин ); во-вторых , стимулировали приток дешевой рабочей силы на плантации и промышленные предприятия (чтобы уплатить подушный налог, установленный для всего взрослого мужского населения, африканцы вынуждены были наниматься на постоянную или временную работу ).