Реферат: Налоговая система Республики Чад

Министерство общего образования Российской Федерации

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Экономический факультет

Реферат

Налоговая система Республики Чад

Выполнила: студентка экон. ф-та,

4 курса, гр 404, ОДО

Дудник А.В.

Краснодар 2000 г.

Современная налоговая система в Республике Чад еще сохраняет многое оставшееся в наследство от колониального режима.

Возможно вы искали - Реферат: Налоговая система России

Общие принципы построения налоговой системы в стране определяет пакет законодательных документов, принятых парламентом Республики. Налоговое законода­тельство построено в большинстве случаев по образу бывшей метрополии (французской). Система налогообложения применялась для иностранных предприятий и внедрялась французской администрацией.

Налоговая система Чада складывалась в колониальный период. Но исторические ссылки свидетельствуют, что взимание налогов существовало и в предколониальную эпоху, во многих странах Центральной Африки уже применялись простейшие формы налогов. Они обслуживали так называемых монархов, королей, наместников округов и т.д. В период колонизации налоги имели другую форму.

Если рассматривать практику формирования налогов, то в развитии системы налогообложения Чада можно выделить три этапа:

-феодальная система налогообложения – так называемая "система взносов";

-метропольная (французская) система налогообложения, или налоги метрополии;

Похожий материал - Реферат: Налоговая система России: сущность, проблемы, перспективы развития

-современная система налогообложения.

Чтобы лучше понять современную систему налогообложения Чада, надо обратиться к ее истокам, поскольку налог имеет не только экономический аспект, но он также элемент истории народа.

По историческим источникам, до колонизации Чада Францией в стране существовали два вида налогообложения: так называемая феодальная система налогообложения в анимистической части страны и налоговая система исламской зоны, которая имела определенные различия в зависимости от региона.

В южном Чаде, населенном различными племенами, административная власть отсутствовала. В то время не существовало ни имущественного права, ни налоговой системы. Это было общественное сосуществование различных групп населения, живших без каких-либо социальных иерархий.

Конечно, в некоторых зонах, где образовывались так называемые советы вождей племен, население платило "подати" в трех формах:

Очень интересно - Реферат: Налоговая система Российской Федерации

- натуральным продуктом при сборе урожая, охоте, рыболовстве или торговле;

- отработкой в виде барщины;

- в денежной форме при различных штрафах, а также при оказании услуг.

Платежи осуществлялись в добровольном порядке и носили форму пожерт­вова­ний, представляя собой своего рода символ единения.

А в среднем и северном Чаде под воздействием ислама возникли государственные образования восточного типа с центральной административной властью, где все основывалось на Коране. Это Вадаи, Багирми и Канем. Чтобы учитывать все расходы (внешние и внутренние), существовала развитая налоговая система, включавшая:

Вам будет интересно - Реферат: Налоговая система Украины

- налог с имущества (собственности), так называемый "закат", "фатра" и "милостыня" (благотворительность). "Закат" платили физические и, как сказали бы мы сейчас, юридические лица от их годовых доходов, а "фатра" касалась только физических лиц. Эти платежи были обязательны для каждого мусульманина. "Милостыня" поступала от физических и юридических лиц, но добровольно;

- обыкновенные налоги, взимавшиеся у плательщика с калыма (unedote) при заключении брака, при охоте, уборке урожая, а также судебные штрафы;

- косвенные налоги, взимавшиеся с погонщиков, приезжих, а также иностранных коммерсантов, занимавших место (площадь) на рынке и т.д.

Таким образом, феодальная система налогообложения активно использовалась в Чаде до его колонизации Францией.

В современном понимании налоговые системы в странах Центральной Африки, в том числе в Республике Чад, начали складываться в условиях колониализма. Вначале французская администрация собирала прежние налоги – преимущественно в натуральном виде, чтобы обеспечить потребности своей военной администрации.

Похожий материал - Реферат: Налоговая система государства, налоги и их виды

В это время налогообложение в Чаде, как и в большинстве стран Центральной Африки, было невелико, эти налоги не были прогрессивными и взимались по очень низким ставкам. При максимальной ставке они не являлись средством мобилизации ресурсов, выполняя чисто коммунально-хозяйственные функции.

В самом начале нынешнего века стали разрабатываться новые принципы налогообложения. В связи с подчинением Чада метрополии широкое распространение получили современные виды налогов, которые внедрялись французской властью с 1902 г. Она ввела налог на пособия, рыночный сбор, сбор с владельцев скота и домашних животных. В таком же порядке был введен подушный налог. Данные налоги выполняли не столько фискальную, сколько важную социальную роль. При отсутствии денег для уплаты налогов население выполняло в счет налогов строительные работы (дороги, дома, городские постройки и т.д.). Налоги, таким образом, выступали средством привлечения населения Чада к работам в пользу французских военных: чтобы уплатить налоги, население должно было наниматься на работу за заработную плату, труд за деньги становился необходимостью. Это были прямые налоги, имевшие простую форму исчисления по твердым ставкам. Все эти налоги выплачивались в пользу местных бюджетов.

Через некоторое время французская военная администрация была заменена гражданской. Задачей последней стало создание максимально благоприятных условий для функционирования иностранного капитала. Усиление экономической эксплуатации колоний потребовало совершенствования системы налогообложения. В этот период резко возросли текущие расходы страны, расходы на экономическое развитие, причем многие из них, ранее финансировавшиеся метрополией (французской), стали покрыва­ть­ся из внутренних источников. Французская администрация пыталась переложить бре­мя своих расходов на население колонии Чад и другие страны Центральной Африки.

Возникла необходимость соответствующего увеличения доходов бюджета французской администрации. Это достигалось за счет налогов, дававших в то время стопроцентное поступление в бюджет. Повысилось внимание к расширению сферы налогообложения, возросла роль налогов на внутреннюю торговлю.