Реферат: Налоговый контроль, его сущность и значение

Выполнил: студент II курсагруппы № 0610

Факультета Экономики и

Управления в Сфере Сервиса

Сурков Алексей

Преподаватель: Православнова А.И.

Санкт-Петербург

2001

Содержание

Возможно вы искали - Реферат: Налоговый кредит

Вступление........................................................................................... 3

Налоговая система Российской Федерации........................................ 4

Налоговая служба Российской Федерации......................................... 10

Контрольная работа с налогоплательщиками.............................. 13

Подготовка кадров для налоговой службы.................................. 17

Похожий материал - Реферат: Налогообложение НДС операций с ценными бумагами

Анализ и прогнозирование налоговых поступлений................... 19

Информационные технологии в работе налоговой инспекции.... 20

Заключение........................................................................................... 21

Список литературы.............................................................................. 23

Вступление

По вопросу о сущности и назначении налогов научная мысль породила множество теорий. Однако все они сводятся к трем основным концепциям.

Очень интересно - Реферат: Налогообложение банков

Первая — налог выступает средством оплаты обществом услуг государства. Посредством налогов граждане покупают у государства услуги по охране от нападения извне, защите от внутренних правонарушителей, получению правосудия, поддержанию правопорядка и т.п. Здесь налоговые отношения выступают в качестве товарно-денежных отношений, где за плату в виде налогов общество получает товар в виде комплекса государственных услуг.

Существует так называемая теория социальной возвратности налога, согласно которой налоги, собираемые с граждан государством, возвращаются этим же гражданам в виде всякого рода государственных услуг.

Второй концепцией налогов является теория налога как регулятора экономики.

Смыслом этой теории является регулирование государством посредством увеличения или, напротив, уменьшения ставок налогов и предоставления налоговых льгот платежеспособного спроса населения и устранения тем самым дисбаланса между этим спросом и объемом производства. В условиях подъема экономики рекомендуется увеличивать налоги, изымая лишние деньги из обращения и оберегая тем самым экономику от "перегрева", вызванного быстрыми темпами роста производства, что влечет кризис перепроизводства товаров. При кризисной ситуации, напротив, необходимо уменьшать налоговое бремя, повышая тем самым платежеспособный спрос населения и увеличивая инвестиционные возможности предпринимателей, что все вместе стимулирует производство. В результате налоги играют роль встроенного в бюджет автоматического стабилизатора.

Третьей теорией сущности и значения налогов выступает теория налога как источника государственного дохода.

Вам будет интересно - Реферат: Налогообложение в РФ

Согласно данной теории рыночная экономика функционирует в саморегулирующемся режиме. Налогам отводится единственная функция — быть источником доходов государства. при этом самому государству отводится роль "ночного сторожа" ("государство-жандарм"), где оно призвано лишь поддерживать общий порядок в стране и не вмешиваться в экономические и социальные области. Следовательно, налог должен быть сконструирован таким образом, чтобы, давая доходы государству, он в то же время не должен влиять на экономику и социальную сферу.

При организации налогообложения следует руководствоваться теорией, в основе которой должны лежать следующие посылки:

во-первых, государство является субъектом, имеющим самостоятельные интересы, которые далеко не всегда совпадают с интересами общества:

во-вторых, устанавливая налоги, государство руководствуется в первую очередь своими собственными интересами;

в-третьих, общество посредством налогов финансирует расходы государства, многие из которых не вызваны общественной необходимостью и потребностями самого общества.

Похожий материал - Реферат: Налоговый кодекс (новый)

"Хорошее" государство — это государство, помогающее стать богатым обществу. Общество должно дать государству лишь столько, сколько ему действительно нужно в интересах самого общества То есть при определении размеров налогообложения необходимо исходить не из запросов государства — объективно потребности государства безграничны и имеют тенденцию к постоянному росту, и даже не из возможностей общества как плательщика налогов, потому что государство будет использовать эти возможности всегда по полному максимуму. Но и при этих обстоятельствах государству денег всегда будет не хватать, и сколько бы их не было, оно всегда найдет, как и на что их истратить. В основу расчета, сколько денег нужно государству, должны быть заложены самые разумные расходы государства, исходя из реальных потребностей общества в его услугах.

Налоговая система Российской Федерации

Возможности финансовой стабилизации, во всяком случае — состояние доходной части бюджета, будет зависеть в основном от трех критериев:

первый и основной из них — развитие налоговой базы, т.е. общая ситуация в экономике, особенно, в ее базовых отраслях;

второй — налоговая система страны: от того насколько оптимально выбраны объекты налогообложения, установлена величина налоговых ставок, отлажен механизм взимания налогов и т.д., зависит обратное воздействие налоговой системы на налоговую базу: