Реферат: Принципы построения налога на добавленную стоимость

Принципы построения налога на добавленную стоимость

План

I Введение

II Принципы построения налога на добавленную стоимость

Плательщики налога на добавленную стоимость

Возможно вы искали - Реферат: Режим оподаткування капітального будівництва

Объекты налогообложения

Определение облагаемого оборота

Ставки налога

Порядок расчетов за реализуемые товары (работы, услуги)

Порядок исчисления налога

Похожий материал - Дипломная работа: Совершенствование политики укрепления налоговой базы регионов

Сроки уплаты налога и предоставления расчетов

Порядок ведения бухгалтерского учета по налогу на добавленную стоимость

III Заключение

Литература

I Введение

Очень интересно - Реферат: Способы предоставления налоговых льгот

Налог на добавочную стоимость является одним из наиболее сложных для понимания и расчета налогов в Российской Федерации. Для понимания принципов построения налога на добавленную стоимость требуется изучить законодательную базу (закон, инструкцию, различные изменения и дополнения к этим документам) , относящуюся к данному вопросу и выяснить ряд основных проблем.

Для понимания структуры налога требуется выяснить такие вопросы, как субъекты и объекты обложения налогом на добавленную стоимость, принципы определения налогооблагаемой базы, ставки и сроки уплаты налога, и порядок его исчисления, особенности исчисления налога на добавленную стоимость для организаций различных видов деятельности, порядок ведения бухгалтерского учета по данному налогу и некоторые другие.

В своей курсовой работе я рассмотрю те из перечисленных вопросов, которые кажутся мне наиболее важными и интересными.

В России налог на добавленную стоимость исчисляется и уплачивается на основании Инструкции №39 от 11.10.1995 года Государственной налоговой службы Российской Федерации.

Инструкция издана на основании: Закона Российской Федерации от 6 декабря 1991 года № 1992-1 “О налоге на добавленную стоимость” с внесенными изменениями и дополнениями и постановления Верховного Совета Российской Федерации от 6 декабря 1991 г. № 1994-1 “О порядке введения в действие Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость” ; Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2118-1 “Об основах налоговой системы в Российской Федерации” ; Закона РСФСР от 21 марта 1991 г. № 943-1 “О Государственной налоговой службе РСФСР” ; Указа Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 г. № 2270 “О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней” .

Вам будет интересно - Реферат: Становление Российской налоговой системы

Налог на добавленную стоимость представляет собой форму изъятия в бюджет части добавленной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства и определяемой как разница между стоимостью реализованных товаров, работ и услуг и стоимостью материальных затрат, отнесенных на издержки производства и обращения.

II Принципы построения налога на добавленную стоимость

Плательщики налога на добавленную стоимость

Плательщиками налога на добавленную стоимость являются: — организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, имеющие согласно законодательству Российской Федерации статус юридических лиц (государственные и муниципальные предприятия; хозяйственные товарищества и общества; учреждения; другие виды организаций) , осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность; — предприятия с иностранными инвестициями, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность; — индивидуальные (семейные) частные предприятия, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность; — филиалы, отделения и другие обособленные подразделения организаций (предприятий) , находящиеся на территории Российской Федерации, самостоятельно реализующие товары (работы, услуги) ; — международные объединения и иностранные юридические лица, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность на территории Российской Федерации.

Объекты налогообложения

Похожий материал - Реферат: Финансовый контроль как метод управления

Объектами налогообложения являются: — обороты по реализации на территории Российской Федерации товаров, выполненных работ и оказанных услуг; — товары, ввозимые на территорию Российской Федерации в соответствии с таможенными режимами, установленными таможенным законодательством Российской Федерации.

При реализации товаров объектом налогообложения являются обороты по реализации всех товаров как собственного производства, так и приобретенных на стороне.

В целях налогообложения товаром считается: продукция (предмет, изделие) , в том числе производственно-технического назначения; здания, сооружения и другие виды недвижимого имущества; электро- и теплоэнергия, газ, вода.

При реализации работ объектом налогообложения являются объемы выполненных строительно-монтажных, ремонтных, научно-исследовательских, опытно-конструкторских, технологических, проектно-изыскательских, реставрационных и других работ.