Главная цель преподавания ИЗО в школе – формирование духовной культуры личности учащегося, ознакомление с народным, национальным и мировым художественным наследием, развитие потребности в постоянном общении с произведениями искусства и в посильном художественном преобразовании мира. Значительную роль в достижении данной цели играет I четверть 5 класса.
В процессе обучения решаются следующие задачи:
закреплять представления о принципах построения композиции произведений декоративно-прикладного характера, о цветовом решении композиции;
развивать художественно-образное мышление, художественный вкус, творческое воображение;
закреплять умения и навыки школьников по передаче конструктивных особенностей и пропорций животных; развивать наблюдательность, образное мышление, фантазию;
Возможно вы искали - Реферат: Роль игры в развитии ребенка
закреплять умения и навыки детей по передаче состояния и настроения природы с помощью композиционного и цветового решения;
развивать творческие способности в композиции;
воспитывать любовь к природе и способность видеть ее красоту;
закреплять навыки по стилизации реальных форм живой природы, умение лаконично и выразительно передавать элементы пейзажа в декоративной композиции;
развивать умение эстетического восприятия окружающей среды, интерес к творческой деятельности;
Похожий материал - Реферат: Роль долговременной памяти в формировании орфографического навыка у младших школьников на уроках русского языка
совершенствовать умения и навыки работы с природными материалами, повторить принципы и приемы создания композиций из засушенных растений, отдельных цветов, листьев, плодов;
закреплять умения учащихся передавать в рисунке особенности формы и пропорции объектов изображения, моделировать объем цветом, изменять цвет поверхности предметов в зависимости от цвета источника освещения, передавать цвет в тенях;
закреплять умения и навыки передачи в рельефном изображении пропорций и конструкции объектов.
Планирование I четверти 5 класса
1-й урок.
Вид занятий: аппликация.
Очень интересно - Реферат: Роль народного декоративно-прикладного мистецтва в естетичному розвитку учнiв (WinWord 7.0 На укр. яз)
Тема урока: Осенние цветы.
Задачи: закреплять представления о принципах построения композиции произведений декоративно-прикладного характера, о цветовом решении композиции;
развивать художественно-образное мышление, художественный вкус, творческое воображение.
Оборудование: иллюстрации со стилизованным изображением цветов;
плотная белая бумага, цветная бумага, ножницы, клей.
Вам будет интересно - Реферат: Роль правовых знаний в предупреждении правонарушений подростков с нарушением интеллекта
Межпредметные связи: ДПИ.
Структура урока.
1. Организационная часть.
2. Вступительная беседа.
3. Объявление новой темы.
4. Объяснение и показ наглядности.
Похожий материал - Реферат: Роль компьютерных игр в успешной адаптации младших школьников к условиям школы
5. Самостоятельная работа учащихся.
6. Просмотр работ.
7. Итог урока.
Ход урока.
Урок начинается с беседы об осенних цветах, об особенностях их изображения в произведениях декоративно-прикладного искусства. Натуральные, природные формы в них стилизуются, приближаясь к геометрическим.