Реферат: Возникновение политического терроризма в России. Убийство Александра II

Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я.Яковлева

Кафедра Отечественной истории и права

Курсовая работа на тему Возникновение политического терроризма в России. Убийство Александра II

Работу выполнил студент II курса Группы 2 Г исторического факультета, политологического отделения Кравченко С.М.

Научный руководитель:

Возможно вы искали - Реферат: Вопросы и ответы по курсу политологии

Профессор кафедры отечественной истории,

Доктор исторических наук,

Декан исторического факультета ЧГПУ

Гончаренко Л. Н.

Чебоксары 2001

Похожий материал - Реферат: Вопросы и ответы по политологии

ОГЛАВЛЕНИЕ
название № страницы

Оглавление 2

Введение 3

Глава I. Общественное движение в 1861-1866 годах.

Начало революционного террора 6

Очень интересно - Реферат: Выборы

Глава П. Итоги «хождения в народ». Возникновение

«Народной воли» 15

Глава III. Осуществление покушений на императора.
Убийство Александра II и судьбы
террористов 23

Заключение 31

Список использованной литературы 33

Вам будет интересно - Реферат: Гана до обретения независимости (Доклад)

3

ВВЕДЕНИЕ

Проблема политического терроризма в России очень актуальна для нашего времени. Многие люди уверенны, что такой способ политической борьбы - порождение современного мира, в котором неожиданно обострились идеологические и этнические противоречия, а само осуществление террористического акта стало технически несложным. Но человек, занимающийся историей, знает, что нашей стране терроризм уже существовал по крайней мере полтора столетия назад. В самые неблагополучные и политически неустойчивые годы фанатики самых разных политических движений прибегали к нему как для дестабилизации общества, так и для политической мести и самоутверждения.

Данная работа посвящена проблеме революционного террора 60-80-х годов XIX века. Данный исторический период имеет очень важное значение для дальнейшей истории России и всего остального мира, так как он ознаменовал собой начало смены типов государственности, смены экономической формации и смены самого типа мышления. Феодальные пережитки, прежняя самодержавная политика высших слоев общества, массовое недовольство подавляющей части населения - крестьянства -все это указывало на необходимость реформ в стране. Эти реформы произошли: прежде всего отмена крепостного права 19 февраля 1861 года, а также реформы армейская, земская, судебная и образовательная. Но все эти изменения были явно недостаточными. Недовольство ими высказывали и крестьяне, и буржуазия, и пролетариат, и интеллигенция. Естественной реакцией на такую внутреннюю политику стали выступления недовольных слоев населения, то есть самых активных его частей, вначале мирные и спокойные. Но дворянство вполне устраивала сложившаяся в стране обстановка, в условиях которой оно могло воспользоваться благами как феодализма, так и капитализма. Последовали репрессии. Крестьянские выступления были жестоко подавлены, земские власти были ослаблены - над ними был усилен контроль центра. Ужесточилась борьба с диссидентами, то есть фактически со всей интеллигенцией.

Но такими мерами царское правительство не смогло достичь своей цели - спокойствия в обществе и возможности постепенного продолжения реформ. Слишком уж сильны были противоречия между сословиями. Оппозиционная интеллигенция понимала это и, обозленная «белым» террором, выбрала самый жестокий и опасный путь борьбы на благо всего народа - революцию, предворять которую должен был революционный террор, нужный для дестабилизации обстановки в стране. В конечном итоге основная цель радикальных демократов была достигнута, революция свершилась. Но произошло это позже, и тогдашние деятели подполья отношения к ней уже не имели.

Похожий материал - Реферат: Выборы в европарламент

В данной работе будут рассмотрены причины возникновения и идеологических истоков террора в России конца XIX века, определены основные движущие силы в подпольной деятельности революционных организаций, подробно описана их история в период с весны 1861 по весну 1881 годов. Автор работы попытается определить перспективность террора в условиях того времени, попробует найти положительные и отрицательные стороны террора, его влияние на изменение политической обстановки в обществе.

Для более адекватного отражения исторической картины в описываемый исторический период использовалось несколько исследовательских работ по данной теме. В каждой из них была представлена своя точка зрения, подчас взгляд на проблему одного автора был абсолютно иным, чем взгляд другого; порой они отличались на 100 процентов.

Очень хорошо данная проблема была рассмотрена в работе Галина Г.А. и Эймонтовой Г.Г. «Революционные демократы России середины XIX века». Это исследование основывается на уверенности в положительном влиянии революционного террора в России того времени. Такой же точки зрения придерживается Виленская Э.С., автор книги «Революционное подполье в России». Обе эти работы были написаны и изданы в советский период в условиях господства марксистко-ленинской формационной теории, поэтому борьба с царским режимом рассматривается здесь как положительное явление.

Другую точку зрения представляет Глинский Б.Б. в своем исследовании «Революционный период русской истории», изданном в 1913 году. Судя по содержанию, автор был умеренным либералом и довольно жестко оценивал деятельность революционных террористов, указывая те не менее на отрицательные стороны политики Александра П.