Реферат: Государство и общество

Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э.Баумана


Реферат

по культурологии.


Тема: “Становление и формирование научных знаний в России в XVIII столетии”.


Расстрыгин В.А.

Возможно вы искали - Реферат: Общество – государство – право

Курс I

Группа ПИУ1 21


Калининград, 1995 г.

В представлении современников иностранцев Россия в научном отношении еще и в начале XVIII века “как бы новина, которую хотят распахать”. Так считал крупный ученый Лейбниц. Так же думали о допетровском времени и в самой России.

Однако, Лейбниц судил о России понаслышке. Знали нашу страну в Европе плохо. Русский врач П.Постников, служивший за границей, с досадой писал в начале XVIII века из Франции, что французы представляют Москву чуть ли не на “раю света”, “и дъявол их знает, что говорят. Едва слышать Москву нашу, чают, что она с Индиями граничит.” А Постников общался с дипломатическими, придворными кругами, т.е. с верхушкой французского общества.

Похожий материал - Реферат: Политические режимы

Мнение Феофана Прокоповича и Ломоносова о малокультурности, чуть ли не дикости России, было характерно для людей XVIII века. Такое представление поднимало в собственных глазах и позволяло строить похвальные “слова” и оды на яркой антитезе старой и новой России.

Феофан утверждал, что в России до Петра не было никаких математических “орудий”, даже циркулей. Но известно и другое. Всего через несколько лет после изобретения астрономической зрительной трубы была приобретена у московского гостя Смывалова для царя Михаила Федоровича “трубочка, что дальнее, а в нее смотря, видитца блиско”. А в середине XVII в. зрительные трубы можно было купить не только в Москве, но и в Архангельске и в Холмогорах. Интерес к астрономии возник у многих. Известен один из любителей астрономии — архиепископ холмогорский Афанасий (1641 1702 гг.). У него в библиотеке были книги по астрономии, он регулярно вел астрономические наблюдения через “трубки окозрительные”.

Или вот еще свидетельство осознанного государственного интереса к астрономии и географии. Михаил Федорович обращался в 1639 г. к ученому и путешественнику А.Олеарию с предложением поступить на русскую службу: “Ведомо нам учинилось, что ты гораздо научен и навычен в астроломии и географус и небесного бегу и землемерию, и иным многим мастерствам и мудростям; а нам, великому государю, таков мастер годен”.

Фактов, доказывающих, что Россия отнюдь не была дикой страной, что в ней распространялись знания, появлялось все больше образованных, интересующихся наукой людей, можно привести немало. Однако, значительное отставание научных знаний в России от передовой науки неоспоримо.

Одним из серьезнейших препятствий на пути распространения научных истин была церковь. Препятствовали развитию науки стародавние обычаи и суеверия, за которые еще держалась немалая часть населения страны.

Очень интересно - Реферат: ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО: СУЩНОСТЬ И ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ

Научные знания носили во времена средневековья, как правило, узкопрактический характер. Так, изучение свойств различных растений было связано с применением их в народной медицине, географические и астрономические знания были необходимы для купцов, проникавших со своими товарами во все более отдаленные области страны и в зарубежные страны, и т.п. Такой узкий практицизм, отсутствие теоретической постановки естественно научных проблем ограничивали кругозор и тоже тормозили развитие научных знаний.

Словом, препятствий на пути развития науки было множество. Но вем сколь нибудь наблюдательным и дальновидным людям становилась все более очевидной опасность отсталости России в научном и техническом отношении.

Развитие науки — процесс сложный, требующий и соответствующей материально технической базы, и людей, которые могут и хотят заниматься наукой, и общественной Среды, способной проявить понимание и оказать поддержку научным изысканиям. В условиях феодально крепостнического строя быстрых изменений произойти не могло, даже когда созревала настоятельная потребность в научных знаниях и эта потребность была осознана в правительственных кругах.

Главные усилия направлялись на развитие военного дела, фортификации, овладение астрономическими знаниями, необходимыми для мореходства, на поиски полезных ископаемых, новых речных и морских путей, картографирование страны и т.д.

Систематическое научное исследование природных условий страны, организованное государством, началось уже при Петре I.

Вам будет интересно - Реферат: Коллективный договор

Изучение природных условий и картографирование в целом взаимосвязаны, поэтому, начиная с первой четверти XVIII в. государство организует экспедиции в различные районы страны, в частности с целью их картографирования.

Русские рудознатцы разыскали немало различных полезных ископаемых. Развитие промышленности, резко возросшие потребности армии и флота вызвали необходимость расширить и сделать более целенаправленными эти поиски.

На Урале на реках Тагил и Нейва было найдено “самое доброе” железо. Это позволило в первые же годы XVIII в. создать на Урале промышленность, поставлявшую русской армии первоклассную артиллерию.

Шла разведка богатств и европейского центра страны, бассейна Печоры, Якутии и других районов.

На первых порах все, что выходило за рамки непосрественной полезности, отвергалось или, по крайней мере, считалось второстепенным. Переводились и печатались книги, посвященные практическим, в первую очередь техническим, вопросам. Школьное обучение носило в это время большей частью узкопрактический, профессиональный характер.

Похожий материал - Реферат: Структура и функции государственного аппарата

Первостепенную ролю играло усвоение передового технического опыта и научных достижений европейских стран: посылали за границу своих людей и ученых, приглашали иностранных ремесленников, инженеров, ученых.

Теоретической разработки научных проблем не велось вплоть до основания академии наук в 1725 г.

“В истории мировой культуры в пршлых веках нельзя указать другой пример столь же быстрого и эффективного выращивания науки, как это было в России в первой половине XVIII в. через посредство Петербургской Академии” — писал С.И.Вавилов. Масль о необходимости создания Академии наук в России высказывалась в 10 х годах XVIII в. не раз и русскими “прожекторами” (Ф.Салтыковым, например), и иностранными учеными (Лейбницем и др.). В течение нескольких лет этот вопрос обсуждался с различных сторон. Определялись и уточнялись цели и задачи академии, изучался опыт иностранных академий (в особенности французской, почетным членом которой с 1717 г. был Петр I). Некоторые подразумевали под академией учебное заведение, другие видели в ней общество ученых, разрабатывающих научные проблемы.

Россия действительно нуждалась в научном центре, который мог бы обобщать данные интенсивно проводившегося изучения страны. Необходимо было также научное учреждение, которое организовало бы перевод научно технической литературы. Кроме того, вставали задачи, сформулированные в 1724 г. Петром I: “Во Академии, которая имеет быть, мастерствам чтоб учить всех мастерств…” Под мастерствами или “художествами” понимались механика, живопись, скульптура, архитектура, геометрия, оптика и т.д., “кроме мелких, как сапожное и портное и протчее тому подобное”.