Реферат: Гражданское общество

1. «Гражданское общество» как категория политологии.

2. Причины возникновения гражданского общества и условия его функционирования.

3. Структура гражданского общества и основные направления его активности.

4. Гражданское общество и государство.

5. Становление гражданского общества в Российской Федерации.

Возможно вы искали - Реферат: Гражданское общество и правовое государство

Гражданское общество во многих отношениях есть самая загадочная категория политологии. Оно существует , не имея единого организационного центра. Составляющие гражданское общество общественные организации и объединения возникают спонтанно. Без какого-либо участия государства гражданское общество превращается в мощную самоорганизующуюся и саморегулирующуюся сферу общественной жизни. Более того , в одних странах оно есть и успешно развивается , а в других , в частности в бывшем СССР , его не было многие десятилетия. Если такая огромная держава , как СССР , а также ряд других государств существовали без гражданского общества , может быть , в нем нет особой необходимости ? Ведь есть государство , призванное управлять обществом , заботиться о его экономической и политической стабильности , росте благосостояния и о многом другом.

Изучая гражданское общество , следует рассмотреть проблему политических режимов. Известно , что они делятся на две группы : демократические и недемократические. В условиях недемократических режимов (например , при тоталитаризме) гражданского общества нет и быть не может. В демократических же странах выбирать - быть или не быть гражданскому обществу - не приходится , ибо оно становится необходимым. Гражданское общество есть важнейшая составляющая демократического государства. Степень развития гражданского общества отражает уровень развития демократии.

Если граждане бывшего СССР либо вообще не знали о гражданском обществе , либо имели о нем весьма туманные представления , то в современной России это одно из наиболее часто встречающихся понятий. Его упоминают в связи с вопросами государственного управления , в связи с Конституцией и Гражданским кодексом , при анализе политических режимов , в связи с переходом к рыночной экономике , развитием частной собственности , а главное - в связи с образованием в стране в последние годы многочисленных , ранее неведомых организаций и объединений предпринимателей , банкиров , арендаторов , актеров , ветеранов войны , пенсионеров и др.

Что же такое гражданское общество и почему оно может развиваться наиболее полно лишь в условиях демократических политических режимов ?

Гражданское общество - это формирующаяся и развивающаяся в демократических государствах человеческая общность , представленная 1) сетью добровольно образовавшихся негосударственных структур (объединения , организации , ассоциации , союзы , центры , клубы , фонды и т.д.) во всех сферах жизнедеятельности общества и 2) совокупностью негосударственных отношений - экономических , политических , социальных , духовных , религиозных и других.

Похожий материал - Реферат: Гражданское общество и правовое государство

Конкретизируя данное определение , отметим следующее :

- эта «сеть» может быть очень плотной , включающей в некоторых странах сотни тысяч разного рода объединений граждан или предприятий (признак высоко развитого демократического общества) , и «рыхлой» , насчитывающей скромное число такого рода организаций (признак государств , делающих первые шаги в демократическом развитии) ;

- объединения , составляющие гражданское общество , отражают широчайшую палитру хозяйственных , семейных , правовых , культурных и многих других интересов граждан (предприятий) и создаются в целях удовлетворения этих интересов ;

специфика всех организаций , образующих гражданское общество , состоит в том , что они создаются не государством , а самими гражданами , предприятиями , существует автономно от государства , но , разумеется , в рамках действующих законов ;

- составляющие гражданское общество объединения возникают , как правило , спонтанно (в связи с появлением у группы граждан или предприятий конкретного интереса и потребности в его реализации). Затем какая-то часть этих объединений может прекратить свое существование. Однако подавляющая их часть становится долгожителями , постоянно действующими , набирающими со временем силу и авторитет ;

Очень интересно - Реферат: Группы интересов и политика

- гражданское общество в целом является выразителем общественного мнения , что служит своеобразной формой проявления его политической власти.

Приведем отдельные примеры возникновения организаций и объединений , составляющих гражданское общество , которые отражают мотивы их создания , формы активности и цели.

Известно , что переход России к рыночной экономике дал мощное начало процессу образования в стране коммерческих банков. В настоящее время их насчитывается более 2500. Образование коммерческих банков - результат частной инициативы граждан и предприятий. В рыночной среде они действуют на свой страх и риск. Законы рынка крайне жестки. Не исключены банкротства. Кроме того , есть государство , которое может совершенствовать законодательство о банках , ужесточать условия их функционирования.

Как показывает мировой опыт , рынок и государство могут быть в пассиве , так и активе бизнеса (банковского , в частности). Чтобы они были в активе , за это нужно бороться. Необходимы групповые , ассоциированные усилия. Российские коммерческие банки существуют всего несколько лет , но уже в 1991 году они образовали Ассоциацию российских банков , объединившую московскую , санкт-петербургскую , пермскую , новороссийскую , дальневосточную и ряд других региональных организаций. Основные цели Ассоциации - координация действий российских банков , осуществление совместных программ , защита коммерческих банков. В этой связи Ассоциация разрабатывает концепцию развития банковского дела , рекомендации и проекты нормативных документов , регламентирующих работу банков и их отношения с Центральным банком. Есть основания полагать , что Ассоциация российских банков успешно отстаивает через государственные органы коллективные интересы коммерческих банков. В частности , специальным указом президента деятельность иностранных коммерческих банков на территории России была вплоть до 1996 года ограничена. Тем самым был нейтрализован очень сильный конкурент российских банков.

Еще пример. Многообразие форм собственности , в частности , уравнение в правах с о всеми другими правами частной собственности , привело к образованию в стране многочисленных кооперативных , арендных предприятий , акционерных обществ , товариществ с ограниченной ответственностью и других форм предприятий. Успех их работы зависит от них самих. Сырье для производства , рабочая сила , само производство , хранение и сбыт готовой продукции - все это их собственное дело. Однако при этом ряд важных отношений с государством у данных предприятий остается. Это касается налогов , таможенных пошлин , государственного страхования , соблюдения законодательства об охране окружающей среды , правил хранения , перевозки продукции и многого другого.

Вам будет интересно - Реферат: Гуманизм в политике

Мировой опыт показывает , что налоговую политику государства можно влиять в сторону либерализации. Но опять же успех более реален , если переговоры с государственными органами ведет объединенный представительный орган , возникший по инициативе предпринимателей , то есть организации гражданского общества. Многочисленные союзы предпринимателей существуют во всех странах мира. Можно даже констатировать , что в структуре гражданского общества они занимают наибольший удельный вес. Переходящая к рыночной экономике Россия не стала исключением. В течении всего нескольких лет здесь возникли десятки различного рода объединений предпринимателей. В их числе : Российский союз промышленников и предпринимателей , Конгресс российских деловых кругов, Союз предпринимателей и арендаторов , Ассоциация совместных предприятий , Союз объединенных кооперативов , Ассоциация руководителей предприятий , Союз акционерных обществ , Ассоциация кооперативов , Союз молодых предпринимателей России , Союз малых предприятий России.

О Союзе малых предприятий России скажем несколько подробнее. Он возник в 1990 году. Главная цель - всемерно способствовать устранению монополизма в российской экономике. Данной организацией разрабатываются предложения по совершенствованию государственного законодательства в части образования и функционирования малых предприятий. Кроме того , Союз малых предприятий России занимается развитием делового сотрудничества малых предприятий. Он оказывает содействие своим членам в освоении новой техники и технологии , во внедрении управленческих новшеств. Союз проводит конференции и деловые встречи , оказывает содействие малым предприятиям в строительстве производственных зданий.

Приведенные примеры касаются хозяйственной сферы. Однако спектр общественных интересов , в связи с которыми возникают организации гражданского общества , далеко выходит за ее рамки. Он охватывает политические , культурные , правовые , экономические , научные и многие другие интересы. Эти интересы могут лежать и в иных плоскостях. Например , полагая , что государство недостаточно активно проводит политику реорганизации российской армии , устранения «дедовщины» и в других порочащих честь и достоинство солдат так называемых неуставных отношений , матери воинов , проходящих службу , организовали Комитет солдатских матерей , который ставит конкретные цели и ведет активный диалог с правительством. Имеют свои организации ветераны Великой Отечественной войны , воины-афганцы , инвалиды.

Из всего сказанного вытекает , что гражданское общество есть та среда , в которой современный человек законным путем удовлетворяет свои потребности , развивает свою индивидуальность , приходит к сознанию ценности групповых акций и общественной солидарности.

Также следует отметить , что интерес к гражданскому обществу проявляют многие науки : правоведение , экономическая теория , история , философия , социология и другие.

Похожий материал - Реферат: Движение Талибан

Правоведение изучает гражданское общество как субъект гражданского права и как субъект правового регулирования.

Экономическую теорию интересуют экономические причины возникновения организаций гражданского общества , роль финансовой сферы в их функционировании.

История описывает конкретные национальные формы гражданского общества , особенности участия граждан в общественной жизни.

Философия и социология изучают гражданское общество как социальную систему , как форму общественной организации и общения.