Реферат: БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕКСЕЛЕЙ

Министерство образования РФ

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н.И ЛОБАЧЕВСКОГО

ФИНАНСОВЫЙ ФАКУЛЬТЕТ

Кафедра «Банки и Банковское дело»

Допускается к защите

зав. Кафедрой

Возможно вы искали - Реферат: Банкротство

­­­­­­­­­­­___________________

к. э. н.

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ВЕКСЕЛЕЙ

Выполнила студентка

гр. 13Ф59 СФО____________________________

Похожий материал - Реферат: Билеты по предмету ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО СТРАХОВАНИЮ за 1-ый семестр 2001 года

Руководитель

________________________________________

Рецензент

главный бухгалтер______________________

Н.Новгород, 2002

ВВЕДЕНИЕ

Очень интересно - Реферат: Биржа: понятие и значение

Выбранная мной тема является актуальной, поскольку узловой проблемой нынешней экономической ситуации является проблема неплатежей, в связи с обострением дефицита денег в экономике.

Целью данной дипломной работы является доказать значимость и актуальность проблемы, раскрыть преимущества и недостатки, изучить и сделать анализ вексельного обращения в стране, показать практическое применение векселей кредитными организациями на примере Открытого акционерного общества «Акционерный коммерческий банк Автогазбанк» (ОАО «АКБ Автогазбанк») и указать перспективы развития банковских операций с использованием векселей

Сложившаяся экономическая ситуация в стране дает толчок в развитии обращения долговых обязательств банков, промышленных предприятий, предприятий торговли и обслуживания. Дефицит денежной массы, находящейся в обращении и большие объемы взаимных неплатежей, вызвали активизацию использования в хозяйственном обороте ценных бумаг (векселей, складских свидетельств и других). Вексель становится ценной бумагой, активно используемой на фондовом рынке России. Распространение векселя обусловлено относительной простотой, развитостью форм и длительной мировой практикой применения этого долгового обязательства

Вексель – разновидность кредитных денег, уже несколько столетий применяющийся в мировой торговой практике, сейчас осваивается российскими предприятиями и банками на внутреннем рынке.

Стимулируя мобилизацию капитала, фондовый рынок обеспечивает перераспределение свободных средств между различными сферами, отраслями экономики в пользу перспективных; инвестор вкладывает средства с целью получения дохода, который могут обеспечить только рентабельные предприятия. В свою очередь, финансовые инвестиции в определенную отрасль сопровождаются расширением производства, ростом прибыльности. Рынок финансовых активов способствует, таким образом, формированию эффективной, динамичной экономики.

Вам будет интересно - Реферат: Брачно-семейное право в России в XV-XVIII веках

В первой главе работы освещена теоретическую часть проблемы- причины возникновения векселя, история его развития, этапы формирования правового регулирования вексельных отношений, содержание векселя и его классификация, а также подробно рассмотрены схемы обращения и использования векселя – соло и векселя – тратты.

Вторая глава – аналитическая часть работы – приводится анализ практики использования векселей в деятельности кредитных организаций.

В третьей – заключительной главе, на примере банковских операций конкретного банка – ОАО «АКБ Автогазбанк» рассматриваются перспективы вексельного обращения и предложения по более эффективному использованию векселя, как инструмента фондового рынка.

При исследовании главы первой и второй прослеживается теоретическая новизна, поскольку при развитии вексельных отношений за последнее время, содержание векселя значительно расширяется, на основе опыта работы все больше выявляются его положительные стороны, увеличивается классификация векселей, что доказывает его значимость в вексельном обороте. На основе рассмотрения классических схем обращения и использования векселя – соло и векселя – тратты были выделены особенности каждой из них.

При рассмотрении рынка банковских векселей и операций банка с векселями был приведен обзор нормативно-законодательной базы по регулированию вексельного обращения, составлена авторская таблица, позволяющая выделить как преимущества, так и недостатки операций с векселями.

Похожий материал - Реферат: Буржуазні реформи 1860-1870 років в Росії

Практическая значимость прослеживается в третьейглаве, где приведены отлаженные схемы работы «Автогазбанка» по операциям с векселями, доказывающие что расширение банками операций по вексельному обращению может привести к положительному результату, как для банка так и для клиента. На примере банковских операций «Автогазбанка» рассматриваются перспективы вексельного обращения и предложения по более эффективному использованию векселя, как инструмента фондового рынка.

ГЛАВА I . ВЕКСЕЛЬНОЕ ОБРАЩЕНИЕ: ИСТОРИЯ, КЛАССИФИКАЦИЯ, СХЕМЫ.

1.1. История вексельного обращения

Вексель, как инструмент кредитно-расчетных отношений явился результатом многовекового развития товарно-денежного хозяйства. Возникновение векселя относится к античности. В Древней Греции его появление было связано с необходимостью перевода денег из одной местности в другую, а также при обмене монет, имеющих хождение в одной местности, на волюту другого государства. Это порождало множество затруднений: риск быть ограбленным, запрет на вывоз монет за пределы станы, где они чеканились, да и просто физические трудности перехода из-за громоздкости монет.

Как выход из создавшегося положения появилась сделка, связанная с переводом и обменом денег и состоявшая во внесении определенному лицу суммы денег в одном месте с обязательством последнего уплатить такую же сумму в другом месте монетой, имеющей хождение в том месте, т.е. вексельной сделки (от английского Wechel- обменивать, менять).