Реферат: Бюро технической инвентаризации

Введение. 3

1. Цели, задачи и порядок организации государственного технического учета и технической инвентаризации в Российской Федерации. 5

1.1. Цели и органы осуществляющие государственный технический учет и техническую инвентаризацию. 5

1.2. Задачи государственного технического учета и технической инвентаризации. 5

1.3. Порядок организации государственного технического учета и технической инвентаризации. 6

Возможно вы искали - Реферат: Взаємодія гілок державної влади як принцип основ конституційного ладу України

2. Деятельность органов технической инвентаризации. 11

Заключение. 14

Список использованной литературы. 15

Введение.

Необходимость учета недвижимости, а в это понятие входят жилые дома, здания и сооружения промышленного и гражданского назначения, подземные коммуникации и т. д., поняли еще на заре человечества. Как свидетельствуют древнейшие архивы, периодически инвентаризации практиковались в Древней Греции и в Римской империи. Государству надо было знать, кто из подданных какой собственностью обладает, ибо от этого зависело наполнение казны, поскольку имеющий недвижимость обязан был платить налоги, и немалые.

История технической инвентаризации в России насчитывает много сотен лет. Советская власть, отменившая частную собственность, не смогла, однако, существовать без органов технической инвентаризации имущества. Весной 1927 года при коммунальных предприятиях РСФСР были созданы специальные бюро технической инвентаризации, которые в народе стали называть сокращенно - БТИ.

Похожий материал - Реферат: Взаимодействие органов законодательной и исполнительной власти с органами прокуратуры в области обеспечения законности

Обязанностью государства является создание инструментов регулирования рынка недвижимости, а именно государственный технический учет, техническая инвентаризация, государственная регистрация прав. В условиях рыночной экономики, возросла необходимость в государственной технической оценке всех объектов недвижимости. 21 мая 2002 года государственная служба БТИ, созданная по решению Экономического совещания РФ отметила 75летний юбилей. С переходом к новым, более рациональным методам управления народным хозяйством появилась необходимость всеобщей инвентаризации основных фондов.

За свою 75-летнюю деятельность службами бюро технических инвентаризаций накоплен большой опыт работы с недвижимостью, состояние которой отражено в многотомных архивах. Этот кропотливый, каждодневный труд ведет многотысячный коллектив профессионалов-инвентаризаторов.

Бюро технической инвентаризации располагает колоссальным потенциалом для осуществления риэлтерской деятельности (самый полный банк данных об объектах недвижимости и их владельцах.

Думаю, это очень перспективное направление деятельности, которое позволит гражданам при совершении сделок с недвижимостью избежать многих неприятностей.

Но существуют и проблемы. Одна из них это длительные сроки оформления документов и регистрация прав на недвижимость. Эта проблема решается совместно с Государственной регистрационной палатой, Госкомземом РФ путем разработки программы по обслуживанию населения по принципу «Единого окна», когда гражданин сдает необходимые документы и заявки в одном месте, и ему уже нет нужды ходить по другим инстанциям.

1. Цели, задачи и порядок организации государственного технического учета и технической инвентаризации в Российской Федерации.

Очень интересно - Реферат: Виды налогов за рубежом

1.1. Цели и органы осуществляющие государственный технический учет и техническую инвентаризацию.

Основными целями государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности являются

· государственного контроля за градостроительной деятельностью,

· совершенствования планирования развития территорий и поселений,

· обеспечения органов государственной власти достоверной информацией о среде жизнедеятельности Правительство Российской Федерации

Вам будет интересно - Реферат: Виды нормативно правовых актов и способы их публикации

Уполномоченным органом государственного регулирования в сфере государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности является Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

Государственный учет объектов градостроительной деятельности независимо от их назначения и принадлежности осуществляется по единой для Российской Федерации системе учета.

1.2. Задачи государственного технического учета и технической инвентаризации.

Основными задачами государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности являются:

а) обеспечение полной объективной информацией органов государственной власти, на которые возложен контроль за осуществлением градостроительной деятельности;

Похожий материал - Реферат: Витте, денежная реформа

б) формирование в целях совершенствования планирования развития территорий и поселений обобщенной информационной базы об объектах градостроительной деятельности и их территориальном распределении;

в) обеспечение полноты и достоверности сведений о налоговой базе;

г) информационное обеспечение функционирования системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

д) сбор и предоставление сведений об объектах градостроительной деятельности для проведения государственного статистического учета.