Реферат: Анализ финансового состояния субъекта хозяйствования

ВВЕДЕНИЕ.


Каким образом и на основании чего деловые партнеры оценивают друг друга? Сегодня прошло время, когда об успешности деятельности какого-либо предприятия или организации судят по шикарным автомобилям, офису в центре города. На первое место становятся научные подходы при оценке надежности любой фирмы. Поэтому немаловажным становится проведение различных видов анализа.

Анализ связан с повседневной финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, их коллективов, менеджеров, собственников. В настоящее время необходимо проводить анализ обоснования и выполнения бизнес-планов, сравнительный анализ маркетинговых предприятий, анализ возможностей производства и сбыта, выяснение внутренних и внешнеэкономических ситуаций, влияющих на производство и сбыт, анализ соотношения спроса и предложения, анализ конкретных потребителей и оценки последними качества выпускающихся изделий, анализ затрат живого и овеществленного труда с необходимой их детализацией, анализ конечных финансовых результатов производственной, сбытовой, маркетинговой деятельности, анализ коммерческого риска с сказываемым на него влиянием различных факторов. Одному из основных видов анализа - анализу финансового состояния - и будет посвящена данная выпускная работа.

Финансовый анализ основывается на данных финансовой отчетности, которая является по существу «лицом» фирмы. Она представляет собой систему обобщенных показателей, которые характеризуют итоги финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Данные финансовой отчетности служат основными источниками информации для анализа финансового состояния предприятия. Ведь для того, чтобы принять решение необходимо проанализировать обеспеченность финансовыми ресурсами, целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность предприятия, его финансовые взаимоотношения с партнерами. Оценка этих показателей, нужна для эффективного управления фирмой. С их помощью руководители осуществляют планирование, контроль, улучшают и совершенствуют направление своей деятельности.

Возможно вы искали - Реферат: Анализ финансовых результатов деятельности предприятия

Основной целью и задачей данной выпускной работы является изучение методики анализа финансового состояния предприятия и результатов его деятельности с отражением механизма чтения финансовой отчетности и расчета финансовых показателей, рассмотрение внутренних и внешних отношений хозяйственного субъекта.

Основными задачами анализа финансового состояния являются:

- общая оценка финансового состояния и его изменения за отчетный период;

- анализ финансовой устойчивости предприятия;

- анализ ликвидности баланса;

Похожий материал - Реферат: Анализ хозяйственной деятельности по методике ПромСтройБанка

- анализ финансовых коэффициентов,

- анализ уровня и структуры абсолютных показателей финансовых результатов;

- анализ рентабельности и деловой активности предприятия.

Основными источниками информации при написании выпускной работы будут служить материалы книг под редакцией Шеремета, Сайфулина, Негашева, нормативные документы и инструкции Кабинета Министров Украины, Минфина Украины, а также материалы периодических изданий.

Известно, что теория хорошо познается только на практике. Поэтому, теоретические аспекты будут тесно переплетаться с практическим материалом. Для этого будут использованы реальные материалы производственно-коммерческого объединения “Южкомсервис”. Отсюда еще одной задачей вытекает разработка на основе результатов анализа рекомендаций по улучшению финансового состояния анализируемого объединения.


Очень интересно - Реферат: Производственно-экономические проблемы оптимизации стратегии предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В ходе написания выпускной работы был изложен материал, описывающий сущность, структуру, информационную базу финансового анализа, а также представлена методика расчета показателей анализа с использованием реальных данных производственно-коммерческого объединения “Южкомсервис”. На основе исследования деятельности фирмы за год разработана реальная картина финансового состояния предприятия и ее изменение в течение 1998 года.

На основе теоретического материала работы можно сделать следующие выводы.

Одной из наиболее важных задач анализа финансового состояния является определение устойчивости соотношения структуры средств предприятия и структуры источников их формирования. Основными информационными источниками внешнего финансового анализа, проводимого в данной работе, являются “Баланс предприятия” (Форма №1) и “Отчет о финансовых результатах предприятия” (Форма №2). Баланс представляет собой фиксированный “снимок” финансового состояния на начало и конец отчетного периода и позволяет анализировать размер, структуру и динамику средств предприятия и их источников. Отчет о финансовых результатах дает информацию для анализа уровня и структуры абсолютных показателей финансовых результатов, анализа рентабельности и деловой активности. Выводы внешнего финансового анализа не являются абсолютно объективными и достаточными, поэтому работниками предприятия может проводиться внутренний анализ финансового состояния на основе данных бухгалтерского учета.

Следует отметить, что проведение финансового анализа необходимо не только самому предприятию, но и заинтересованным контрагентам - кредиторам, поставщикам, покупателям и другим лицам. Использование финансовой отчетности в ходе внешнего анализа позволяет корректно оценить финансовое состояние партнера без необходимости вмешательства в его коммерческую тайну.

Вам будет интересно - Реферат: Анализ хозяйственной деятельности предприятия на основе статистических данных

В практической части выпускной работы была подробно изложена методика проведения каждого из этапов финансового анализа с применением практических расчетов по данным деятельности производственно-коммерческого объединения “Южкомсервис”. Результаты анализа вскрыли интересную картину деятельности предприятия малого типа в нелегких экономических условиях, сложившихся в Украине.

К негативным воздействиям со стороны сложившейся экономической ситуации можно отнести:

- высокий удельный вес налогов в выручке, что, либо отбивает стимул к осуществлению какой-либо деятельности вообще, либо вынуждает переводить в “тень” часть оборота;

- риск неплатежей со стороны покупателей продукции, особенно со стороны предприятий и организаций государственных форм собственности;

- нестабильность национальной валюты, проявляющаяся в периодических инфляционных процессах;

Похожий материал - Реферат: Анализ эффективности использования основного капитала

- отсутствие реальной возможности получить кредит в банке на выгодных условиях;

- низкая покупательная способность населения и другие факторы.

В результате финансового анализа были выявлены интересные пути выживания фирмы в столь нелегкой ситуации. Во-первых, для анализируемого предприятия характерен низкий удельный вес основных фондов, а также собственных источников формирования средств в составе имущества, что говорит о предпочтении руководства фирмы работать и рисковать чужим капиталом, нежели своим. Во-вторых, отсутствие возможности привлечения долгосрочных и краткосрочных заемных средств в банковском секторе привело к использованию коммерческих (товарных) кредитов, функции и условия которых приближаются к банковским. По существу, таким способом предприятие получает косвенный банковский кредит, когда поставщик, имеющий возможность получить банковские заемные средства, выдает его в форме коммерческого кредита и включает процент по нему в цену продукции. В-третьих, предприятие стремится по возможности минимизировать величину налогооблагаемой прибыли, увеличивая величину расходов. Таким образом удается уйти от иммобилизации оборотных средств в налоги. В-четвертых, политика руководства направлена на минимизацию численности персонала, что достигается путем привлечения высококвалифицированных работников и применением компьютерной техники.

Такие способы функционирования предприятия в условиях украинской экономики применимы лишь на локальном уровне и не приводят к улучшению общеэкономической ситуации в государстве. К тому же, на основе данных финансовой отчетности получается довольно нелепая картина. С одной стороны, оставляют желать лучшего показатели финансовой устойчивости и ликвидности, а с другой - нереально высокими являются уровни рентабельности и деловой активности предприятия. Так, например, рентабельность собственного капитала анализируемого объединения составила 69%, а рентабельность основных средств достигла 100%.