Реферат: Безопасность бизнеса в странах Северной Европы

Доклад по предмету «Основы безопасности бизнеса»

БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА В СТРАНАХ СЕВЕРНОЙ ЕВРОПЫ

В силу своего географического положения, традиций, обычаев и довольно близких языковых систем и норм законодательства в странах Северной Европы отмечается достаточно много общих подходов к организации частной правоохранительной деятельности, которые и будут предметом изучения в данном разделе.

ФИНЛЯНДИЯ

1. ЧАСТНЫЕ ОХРАННО-СЫСКНЫЕ БЮРО

Возможно вы искали - Реферат: Бизнес план

1.1. Нормативная база . В Финляндии органами законодательной власти определены весьма четкие правовые границы для деятельности частных сыскных и охранных бюро. Это нашло отражение в двух основных законодательных актах: Законе о частном сыске и Законе о частных телохранителях.

Для открытия частных охранно-сыскных бюро требуется разрешение соответствующих органов исполнительной власти. Если деятельность бюро предполагается осуществлять в пределах административных границ одной губернии (области), то такое разрешение выдается губернатором.

Если с момента открытия бюро планирует проводить охранно-сыскные мероприятия одновременно в нескольких административных центрах (областях), то разрешение на открытие бюро выдается центральным исполнительным органом страны – правительством Финляндии.

1.2. Профессиональная подготовка кадров . Действующим законодательством Финляндии определены также общие требования к сотрудникам частных охранно-сыскных бюро, которые должны иметь:

· полицейское или юридическое образование;

Похожий материал - Реферат: Бизнес план

· практический опыт работы в местных спецслужбах либо полиции;

· высокие моральные качества и благонадежность.

Все эти требования должны быть документально подтверждены кандидатом документами об образовании и состоянии здоровья, справкой с последнего места работы в государственном правоохранительном органе и, желательно, рекомендательным письмом с благоприятным для кандидата содержанием от уважаемого гражданина Финляндии либо известного местного эксперта по вопросам сыска, охраны или безопасности.

Кроме того, как отмечалось в предыдущих разделах, отделы кадров приступают после получения всех необходимых документов к их тщательной проверке, которая может сопровождаться продолжительными беседами с кандидатом по всем вопросам, требующим уточнений.

2. КОММЕРЧЕСКИЕ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ СЛУЖБЫ БЕЗОПАСНОСТИ

Очень интересно - Реферат: Бизнес план (булка)

Режимные меры по обеспечению сохранности коммерческой тайны и научно-технических секретов в отдельных фирмах и банках обеспечивают в Финляндии частные службы безопасности, которые в последние годы укреплены высококвалифицированными кадрами из числа бывших сотрудников полиции и контрразведки страны (СУПО).

2.1. Тактика деятельности . Для Финляндии характерен весьма высокий уровень взаимодействия СУПО с частными службами безопасности. Например, в соответствии с инструкцией, разработанной СУПО для частнопредпринимательских кругов, бизнесмен Финляндии после первой же встречи с иностранным коммерческим и иным представителем обязан:

· доложить о характере имевшей место беседы;

· указать, кто явился инициатором беседы, встречи или письменного запроса;

· охарактеризовать манеру поведения иностранного представителя;

Вам будет интересно - Курсовая работа: Бизнес план компьютерных курсов

· высказать собственные предположения относительно вероятных задач иностранного представителя при организации встречи;

· указать точное место и время контакта с иностранцем своему непосредственному руководителю или заместителю фирмы по кадровым вопросам;

· последний, в свою очередь, должен в течение суток связаться с СУПО.

В результате анализа ситуации сотрудники контрразведки Финляндии дают указание либо о прекращении контакта, либо о его продолжении, но уже под контролемСУПО. Согласно этой же инструкции после поездки в Россию сотрудники и специалисты частных фирм и служащие государственных учреждений Финляндии обязаны собственноручно подготовить по разработанномуСУПО вопроснику подробную справку, которая передается в контрразведку.

2.2. Подготовка кадров . Сотрудники фирм Финляндии, работающие, в первую очередь в так называемых «восточных» департаментах и отделах безопасности, обязаны проходить соответствующую стажировку в США, знакомиться с опытом американских коллег в частном правоохранительном секторе, а также с деятельностью государственных спецслужб, в частности ФБР, по контрразведывательному обеспечению объектов, располагающих экономическими и техническими секретами.

Похожий материал - Реферат: Бизнес-план

В последние годы некоторые фирмы Финляндии все чаще стали использовать в качестве своих представителей или посредников для ведения переговоров с российскими внешнеэкономическими организациями бывших советских граждан, среди которых выявлены лица, подозреваемые в связях с СУПО.

2.3. Функции сотрудника по вопросам безопасности, работающего в совместном с иностранным партнером обществе . Весьма активно соответствующие специалисты Финляндии осуществляют меры безопасности в совместных российско-финляндских обществах.

Так, в обществе «Тебойл» вопросами безопасности ведает квалифицированный местный сотрудник, который подозревается в связях с СУПО. Этот работник стремится взять под свой контроль любые контакты российских представителей в Финляндии как с местными гражданами, так и иностранцами. Он же стремится выявлять и возможные контакты граждан Финляндии в Российской Федерации, других государствах СНГ и в Прибалтике в случае выезда представителей этой страны за рубеж для коммерческих и иных переговоров.

На основе изученных оперативных материалов и опроса соответствующих специалистов автором разработана методика обеспечения сохранности на совместном обществе (предприятии) коммерческой и производственной тайны, а также проведения иных режимных и профилактических мероприятий, осуществляемых, как правило, специально выделенным для этих целей офицером (инспектором) но вопросам безопасности и режима.