Реферат: Производство дискет

студента группы К-1-6

Данилова Е. Е.

Научный руководитель

доц. Логинова

Москва

1995 г.


План

Введение 3

Возможно вы искали - Реферат: Сотовые сети связи

I. Технические и технологические вопросы производства 4

1. Основные характеристики накопителей на магнитных дисках 4

2. Технология производства НГМД 5

II. Деятельность предприятия как субъекта экономики 10

1. Конъюнктура рынка накопителей на гибких магнитных дисках 10

Похожий материал - Реферат: Основные понятия технологии приборостроения

2. Экономические аспекты организации производства 12

Заключение 17

Список использованной литературы 18


Введение

Прошло уже несколько лет с того времени, как я стал внимательно следить за событиями в компьютерном мире. За этот сравнительно короткий срок последний сделал гигантский скачек в своем развитии: от 86 и 286 процессоров с тактовой частотой 8 — 20 Мгц, до пентиумов, производительность которых выше в тысячи раз, а тактовая частота составляет больше 100 Мгц (на проходившей с24 по 28 апреля в Москве выставке Comtec был представлен компьютер с тактовой частотой процессора 120 Мгц, что не является пределом, так как фирма готовит выпуску новую модель Pi-6, которая по производительности должна превзойти Pentium).

Заметные успехи других стран в этой области еще более оттеняют почти безнадежное отставание здесь России. По существу в стране данная отрасль вообще не развита. Нет отечественных производителей вычислительной техники, автоматизированных систем управления производством, станков с программным управлением. Имеющиеся же отдельные шаги не исправляют ситуации, кроме того, отечественные образцы продукции в большинстве случаев заметно уступают зарубежным аналогам.

Очень интересно - Реферат: Сотовые сети связи

В связи с этим представляется особенно важными разработки и исследования в данной сфере, позволяющие если не выйти на первые места, то хотя бы обеспечить страну необходимой продукцией собственного производства.


I. Технические и технологические вопросы производства

1. Основные характеристики накопителей на магнитных дисках

Накопители на гибких магнитных дисках (НГМД) позволяют переносить документы и программы с одного компьютера на другой, хранить информацию, не используемую постоянно на компьютере, делать архивные копии программных продуктов, содержащихся на жестком диске.

Наибольшее распространение получили дискеты размером 5,25 и 3,5 дюйма, то есть 133 и 89 мм в диаметре.

НГМД размером 5,25 дюйма чаще всего имеют емкость размером 1,2 Мбайта и 360 Кбайт[1] . Встречаются дискеты прежних лет выпуска, имеющие меньшую емкость либо рассчитанные на использование в дисководах с одной головкой (односторонние дискеты). Для записи и чтения дискет емкостью 1,2 Мбайта предназначены специальные накопители, которые устанавливаются на компьютерах моделей IBM PC AT, и PS/2. Существуют также специальные дисководы на 360 Кбайт. Техника записи на данных дискетах различна В дисководах емкостью 1,2 Мбайта используются головки для чтения / записи, обеспечивающие более узкую дорожку информации. С этой целью на 5,25 дюймовых дискетах применяется специальное магнитное покрытие, которое позволяет осуществлять более плотную запись. Это магнитное покрытие труднее

намагнитить и размагнитить, чем обычное, поэтому такие накопители не могут быть использованы в дисководах емкостью 360 Кбайт.

Вам будет интересно - Реферат: Сертификация систем управления качеством продукции BACO

В компьютерах последних лет выпуска чаще стали использовать накопители для дискет размером 3,5 дюйма (89 мм) и емкостью 0,7 и 1,44 Мбайт. Переход на их использование был в первую очередь связан с бурным развитием портативных компьютеров, в которых нельзя было использовать прежние накопители из-за больших размеров последних.

НГМД размером 3,5 дюйма заключены, в отличие от 5,25 дюймовых, заключены в жесткие пластмассовый конверт, что значительно повышает их надежность и долговечность, а также создает значительные удобства при транспортировке, хранении и использовании. В связи с этим первые из вышеперечисленных дисков вытесняют последние с компьютерного рынка, хотя они и стоят несколько дороже.

Составляющими магнитного диска размером 3,5 дюйма и емкостью 1,44 Мбайта (далее рассматривается только он) являются:

1. крышка защитная металлическая;

2. пружина для крышки металлическая;

Похожий материал - Реферат: Communication Systems and Information Theory

3. конверт пластмассовый (верхняя и нижнияя стороны);

4. две прокладки из мягкой бумаги;

5. задвижка защиты от записи пластмассовая;

6. стабилизатор положения диска металлический;